Воздухонагреватели на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Воздухонагреватели на отработанном масле своими руками", создана пользователем masteratti, 15 янв 2011.

  1. Skylancer

    Skylancer Специалист

    Регистрация:
    1 янв 2017
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    10
    У меня трубка обычная от старого водопровода и чищу раз в иесяц. Она у иеня в "стакане" который с торца дожигателя снизу вварен.
     
  2. Санитар

    Санитар Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Юрга
    Сегодня менял асбестовое уплотнение на дверце ибо вонь жуткая (на выходных маслонасос начал качать как одурелый и залил калорифер). Так ради приличия решил по чистить трубку маслоподачи спустя месяц использования. Отверстие заросло наполовину. С металлической такой фокус не получился бы.
     
  3. Skylancer

    Skylancer Специалист

    Регистрация:
    1 янв 2017
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    10
    Многие может не согласятся. Но я ясно понял для себя. Дверцы никакие не нужны. Розжиг через смотровое занимает 1 минуту. Чистка через верх занимает 3 минуты. Снял верх достал чашу ударид молотком все отвалилось поставил обратно чашу и верх. Печь идеально чистая. Не грама запаха и дыма.
    То же касается огромных насосов от мопедов. Есть куча чистых и аккуратных вариантов. Открыл канистру в горлышко вставил шланг и масло пошло. Цена насоса 150-300 р.
     
    Spartalex и britmila нравится это.
  4. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    То же касается огромных насосов от мопедов. Есть куча чистых и аккуратных вариантов. Открыл канистру в горлышко вставил шланг и масло пошло. Цена насоса 150-300 р.

    Дело в том ,что не все пользуются чистейшей отработкой от своей любимой машины!А когда расход в день составляет от 20 до 40 литров,то приходится пользоваться условной халявой,а там ваше предложение о аккуратности абсолютно отрицательно.:cray:
     
  5. Skylancer

    Skylancer Специалист

    Регистрация:
    1 янв 2017
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    10
    Нет. Я надел фильтр от капельницы он имеет большую площадь и не сильно мелкая сетка. А масло даже с песком попадается. Т к с автосервиса беру. Остаток просто на дне. Он прям высасывает из ила всё масло.
    А щас еще и перельстатика придёт и думаю вообще супер дозированная подача будет.
     
  6. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Я имел в виду отработку производственную с крупных дизелей.Оную даже перекупы не берут.А Вы видимо не знакомы с этим.
     
    Spartalex нравится это.
  7. Санитар

    Санитар Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Юрга
    У меня насос именно от скутера, привод мотором стеклоподъемников от тоёты. Со временем его использования определил, при скольки процентах (по дисплею шим регулятора) минимум и максимум подача, а тут какая то ерунда творилась. При ранешних процентах максимальной подачи, масло бежало еле еле, как-будто включена минимальная подача. Использовал его так недели 2, лень было разбирать. Но внезапно произошло чудо, и прежние проценты минимума и максимума вернулись обратно, а насос начал лить как сумасшедший, воздуха соответственно стало мало, потом погасание калорифера и 2 громких БАБАХА, благо всё герметично и дым не пошёл в помещение. Проанализировав ситуацию, пришёл к выводу, что маслонасос нужно ревизировать при малейших подобных позывах, дабы впредь избежать подобных ситуаций. Видимо какая-то какаха попала и он не мог её прожевать, а со временем засор ушел и получилась такая вот неприятность.
     
  8. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    У меня это часто происходит с насосом,но это для меня ,так не о чём.Мгновенно выдёргивается из бака и ножом зачищается маслоприёмная сетка.Очень много волокн идёт и они не отстаиваются.Может из за того,что храню всё в мелкотаре .Хранилище в 50 метрах от гаражей.Вот чтоб легче таскать и держу в канистрах,а расход до 50 в день может быть.
     
    britmila нравится это.
  9. Skylancer

    Skylancer Специалист

    Регистрация:
    1 янв 2017
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    10
    Вот так всё выглядит пока самый оптимальный способ подачи для меня. Жду только перельстатику.
     

    Вложения:

  10. chopper

    chopper Новичок

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    5
    Автоматический воздухонагреватель на отработанном масле своими руками

    Всех приветствую! Последние года два меня все не покидала идея о создании воздухонагревателя, похожего на американские energylogic, clean burn и им подобные. Конечно информации по их детальному устройству в интернете крайне мало, поэтому некоторые моменты пришлось додумывать самому
    Изготовление теплообменника

    [​IMG]

    [​IMG]

    Обшиваю листами

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Покраска. Естественно порошковой краской, т.к. это моя работа)
    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну и готовое изделие уже на своем месте и работает
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    эд1975, Дмитрий 8516 и Melinda нравится это.
  11. chopper

    chopper Новичок

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    5
    Все мелочи и нюансы изготовления решил не расписывать, поэтому не стесняйтесь задавать вопросы)
     
  12. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Сам элемент Вашего участия это теплообменник и покраска-правильно?А горелка от какого производителя?
     
  13. chopper

    chopper Новичок

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    5
    Это да. Горелка тоже не без моего вмешательства. Это корейская дизельная Олимпия, переделанная на отработку с принудительной подачей и контроллером, есть регулятор давления подачи для стабилизации. Вообще хочу упразднить контроллер и прикрутить к горелке автомат Honeywell как на заводских, ну и маслонасос сделать на расходном баке. Много электроники и проводов однозначно надежности не добавляют
     
  14. янп

    янп Новичок

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Ейск
    И во что у меня получилось

    [​IMG]

    одна проблема выявилась нагар в масло подаче, трубка 20мм. 2 дня и надо чистить.
     
  15. Остап Ибрагимович

    Остап Ибрагимович Специалист

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    29
    Визуально-получилось вполне достойно и эстетично!
    По поводу нагара-много просматривал альбомов,перечитываю форум и принял для себя, как вариант, исполнение первички и трубки маслоподачи из нежавейки... Причем трубка маслоподачи идет почти до самого торца дожигателя...
    Позволю себе предположить, что у тебя маслоподача заканчивается на входе в тройник и дальше стекает по трубе первички...
    Вот только вчера просматривал схожий вариант на трубе... Там человек переделал маслоподачу...


    У Вас, насколько понимаю, морозов нет...
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
  16. Санитар

    Санитар Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Юрга
    Всем привет. Продолжаю пользоваться и радоваться своим калорифером, но с приходом сильных холодов, около - 45, выявил один недостаток, а именно, ноги мерзли, а голова кипела от жары. Было принято решение сделать жалюзи для направления выхода тёплого воздуха на пол. Проблема с холодными ногами решилась, да и воздух стал равномерно перемешиваться по всему объёму гаража.
     

    Вложения:

    эд1975 нравится это.
  17. Остап Ибрагимович

    Остап Ибрагимович Специалист

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    29
    Очень правильное решение!
    Вообще, весьма творчески подходишь к своему проекту!!!
    Я когда-то тоже пришел к подобному выводу-на улице было под -30, а в гараже перебирали двигатель с грузовой... Гараж капитальный, но ворота не утепленные... У нас крайне редко бывает холодно-в декабре снега вообще не было, а в этом году раза три снег выпал, но практически сразу растаял-морозов не было... Печь не запускали...
    Сегодня +23... Так и живем...
    Планирую некую модернизацию своей старой печки произвести и готовлю новый проект к следующему сезону...
     
  18. Zaharych

    Zaharych Участник

    Регистрация:
    22 ноя 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    17
    Немного непонятно, как отверстия сместить от оси на 50мм?
     
  19. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    масератти
     
    Melinda и Ivanyonok нравится это.
  20. Zaharych

    Zaharych Участник

    Регистрация:
    22 ноя 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    17
    britmila, благодарю! По форсункам понял. А трубку подачи как заводить, на одном уровне с мелкими отверстиями или выше или ниже, одно понял, что трубку подачи надо тянуть до центра