Техника безопасности при изготовлении и эксплуатации печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем F88888, 3 июл 2010.

  1. F88888

    F88888 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    219
    Адрес:
    Пермь
    Предлагаю делиться опытом и фотографиями, полезными советами и рекомендациями, мерами предосторожности и т.д. на основе собственного опыта форумчан при изготовлении, монтаже и эксплуатации печей на отработанном масле, сделанных своими руками. :viannen_43:

    Лучше посмотреть на чужие грабли чтобы не наступить на собственные. :drinks:

    С уважением, Сергей.
     
  2. Alexander

    Alexander Администратор форума

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    650
    Симпатии:
    221
    Адрес:
    Москва-Киев
    Re: Техника безопасности при изготовлении, монтаже и эксплуатации печей на отработанном масле

    Сообщения из темы о самостоятельном изготовлении печей на отработанном масле.
     
  3. Alexander

    Alexander Администратор форума

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    650
    Симпатии:
    221
    Адрес:
    Москва-Киев
    Re: Техника безопасности при изготовлении, монтаже и эксплуатации печей на отработанном масле

    Еще сообщение по теме:
     
    britmila нравится это.
  4. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Техника безопасности при изготовлении, монтаже и эксплуатации печей на отработанном масле

    Поскольку мы имеем дело с жидким топливом, неплохо устанавливать печь на площадку, обнесенную небольшим бортиком из цемента или в на металлический поддон, исключив тем самым разлив топлива, ну и снабжать ее взрывным клапаном; это может быть любая подпружиненная крышка на печи, направленная не в голову печника. При хлопке она должна открывать достаточно большое отверстие, а потом закрывать его под действием пружины (пружин).
    А для Чудо- печки главное правило: не заполнять объем испарительной части, топливом, более, чем на одну десятую, при высоте испарителя 150мм, 1,5 см топлива в нем прекрасно горит и при закипании не вылазит наружу.
     
    britmila нравится это.
  5. иван

    иван Специалист

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    17
    Re: Техника безопасности при изготовлении, монтаже и эксплуатации горелок на отработанном масле

    Поддерживаю данную тему, расскажу, как делать нельзя:
    1. Установил длинный и маленького диаметра дымоход (80мм). Просто печка из баллона от пропана (на 27 литров) без наддува. Это привело к хлопкам, т.е отрыву пламени (меньше сечение трубы - больше скорость потока), заслонки регулятора на выхлоп не было.
    2. Подумал о том, что мало топлива. Взял 3х литровую кастрюльку налил-поджег...............
    3. Дверку для прочистки закрепил тооонким шпингалетиком, который заходил ходуном от хлопков.
    4. При учащении хлопков, при большем количестве отработанного масла, я полностью перекрыл воздух. Хлопки стали реже, зато какие! Паров топлива много, а воздуха подсасывается только через неплотности, зато когда его становится достаточно, происходит таакой хлопок!
    5. Использовал огнетушитель порошковый-15литровый. АБСОЛЮТНО БЕСТОЛКУ!!! Думаю, помог бы только углекислотный.
    6. Отчаявшись, вылил 2 литра воды в воздухозабор...........до этого были цветочки, т.к. отработанное масло закипело интенсивней от воды.
    Победил: открыв воздух на мах., закидав печь на отработанном масле снегом и залив еще 2 литра воды. Вылез из гаража подышать. Там был такой туман, что на расстоянии 2 м ничего не видать.
    Это было год назад, экспериментировал на свой страх и риск, сделав печь без чертежей (то что было в голове).
    НЕ ПОВТОРЯТЬ ЭТИ 6 ПУНКТОВ НИКОГДА!!!!!!
    Держать огнетушитель серии оу под рукой, отстаивать отработанное масло для удаления воды, тосола. Вокруг печи должно быть что-то не горючее.
     
    Destrikk и Alexander нравится это.
  6. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Техника безопасности при изготовлении, монтаже и эксплуатации печей на отработанном масле

    Не забываем о наличии аптечки (у нас целый ящик всякого добра) для оказания помощи, и песка для тушения возгораний (а лучше стенда или уголка в помещении, ближе к выходу, с противопожарным инвентарём и кошмой).
     
    britmila нравится это.
  7. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Печь на всем (на диз.топливе, на дровах, на мусоре, на опилках, на отработке)! Р2Д2

    Долго думал и размышлял, рассказывать о случившемся со мной или нет, было очень стыдно за содеянную мной глупость в результате которой я отсутствовал на форуме, да и вообще в нормальной жизни три недели, я все-таки решил рассказать, может для кого нибудь мой случай сослужит добрую службу и поможет уберечься от подобных глупостей.

    Я испытывал свою печь в варианте Стропува, на влажном опиле, сначала печь отлично горела часа полтора, затем потухла, корпус печи и дымоход стали холодными, из трубы не шел дым, я решил разжечь печь снова, набрал 200 гр. бензина и залил в трубу подачи воздуха....
    Все, что произошло потом помню очень отчетливо, как бы в замедленном кино, печь молчала секунды 3-4, затем произошел хлопок и из воздушной трубы произошел выброс горящего аэрозоля, от него у меня загорелось лицо, руки и одежда на груди....
    Описывать свое состояние в этот момент не стану, но я этого не забуду никогда, повезло, что рядом оказались ребята и накинули на меня телогрейку, сбили пламя. Дальше была скорая, Пермский Областной Ожоговый центр, там еще помнят "Хромую лошадь".
    Отдельная честь и хвала золотым людям которые там работают, когда я увидел себя на 3-й день в зеркале.... Фредди отдыхает... Люди эти вылечили мне руки, грудь и вырастили новое, розовое, как у младенца лицо.
    И вот я наконец дома, завтра пойду на работу.

    НИКОГДА!!!! НИКОГДА!!!! НИКОГДА!!!! НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК, КАК СДЕЛАЛ Я!!!!!

    А с печкой все нормально, она работает и греет.
    И девиз мой под сообщениями точен во всем, сам ведь написал:scratch_one-s_head:
     
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2010
    britmila и ervin1977 нравится это.
  8. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Техника безопасности при изготовлении, монтаже и эксплуатации печей на отработанном масле

    Добавлю по ожоги, аптечку и первую помощь.
    При ожогах 1-й степени (покраснение)- бальзам "Спасатель", аэрозоль "Пантинол".
    При ожогах 2-й степени (пузыри)- ни в коем случае не трогать их, аэрозоль "Пантинол".
    При ожогах 3-й степени (Отслоение ткани, обугливание), аэрозоль "Пантинол", "Аекол", 2-е табл. Анальгина или лучше одну Кетанов и как можно быстрее Скорая, пусть везут лучше в специализированный Ожоговый центр, а не по месту жительства.
    При возгорании нефтепродуктов тушить нужно, накрыв чем нибудь плотным, нельзя водой или углекислотным огнетушителем, тем более порошковым. Человека нужно сбить с ног и накрыть.
    И самое главное: НИКОГДА НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ В ОДИНОЧКУ!!!

    Со мной лежал профессионал, 15 лет занимающийся автомобильным, газовым оборудованием, ожоги лица, рук.
    При разрядке баллона сорвало ржавый мультиклапан, газ на морозе -25 и без ветра пошел стелиться тонким слоем по земле, добрался под теплый капот стоящей в нескольких метрах машины и до лежавшего в трех метрах удлинителя, произошел взрыв.
    Самое смешное, что инструкций на счет разрядки газовых баллонов нет!!! Единственное пожелание: Чистое поле и ветерок в спину, как выйдет весь газ, заливка баллона водой и никаких ударов и статики, лучше обмедненный инструмент, роба сварщика и сварочная маска с прозрачным оргстеклом, сварочные рукавици и надежная страховка за спиной.
     
    CRESHT и britmila нравится это.
  9. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Техника безопасности при изготовлении, монтаже и эксплуатации печей на отработанном масле

    Вполне подойдет углекислотный, объемом побольше, он легко контролируется по манометру, всегда готов к работе, тушит все виды возгораний, в том числе и установок под напряжением, может использоваться частично и заряжаться многократно, после него не нужно выбрасывать пол гаража испорченных вещей.
    Речь выше шла о тушении не печки.
     
    britmila нравится это.
  10. kulibin

    kulibin Специалист

    Регистрация:
    7 янв 2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Киев
    Re: Техника безопасности при изготовлении, монтаже и эксплуатации печей на отработанном масле

    Да история конечно не из приятных и на форуме по моему об этом уже писали. Век живи - век учись.
     
  11. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Техника безопасности при изготовлении, монтаже и эксплуатации печей на отработанном масле

    Remix, не дай бог таких экспериментов над собой. тьфу-тьфу. Выздоравливайте, чтоб никаких осложнений не последовало, и по-аккуратнее впредь. ВЫ нам нужны живой и невредимый!!!
     
    britmila нравится это.
  12. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Техника безопасности при изготовлении, монтаже и эксплуатации печей на отработанном масле

    Вот наглядный результат попадания воды в масло. Печь стояла на улице, и хотя все отверстия были закрыты, во время дождя немного попало в нижний бак. При заливке маслом я обратил внимание, что на дне есть чуть воды - грамм 20 - 30. Убирать не стал, решил проверить, так ли опасно, как пишут. Залил всего 2 литра отработки. Зажег, как обычно прогрелась, и стала постепенно затухать, а уровень масла внутри прибывать. Хорошо что вокруг песок ... Это надо испытать каждому пользователю ЧП, чтобы видеть опасность нештатных режимов. То, что форма печи не типичная - на мощность не влияет, результат будет тот же. Видео работы этой печи выложено в видеоразделе, если кому интересно ...
     

    Вложения:

    • DSC00447.JPG
      DSC00447.JPG
      Размер файла:
      106,5 КБ
      Просмотров:
      907
    ervin1977 и Alexander нравится это.
  13. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Техника безопасности при изготовлении, монтаже и эксплуатации печей на отработанном масле

    Чиповщик, согласен с тобой. Но опыт, приобретенный в этих экспериментах бесценен.
    Жаль, что многие наступают на эти грабли. Лично отговаривал знакомого не делать подобную ЧУДО ПЕЧЬ, не послушал. Машину выгнать успел, но в гараже обгорело хорошо. Поэтому не делайте ЧУДО ПЕЧЬ - при неумелом использовании это источник ПОЖАРА !!!!
     
    Alexander нравится это.
  14. stus

    stus Новичок

    Регистрация:
    11 ноя 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кирово-Чепецк
    Re: Техника безопасности при изготовлении, монтаже и эксплуатации печей на отработанном масле

    Хорошо что я прежде чем начать конструировать читал долго форум (впитывал опыт) в итоге сформировал для себя несколько принципов:
    1. Эксперименты конструкций печи на улице- сколько душе угодно;
    2. Прежде чем завести печь в помещение - сконструируй дымоход, обязательно протестить в безветренную погоду будет ли ляга, иначе "хлопает";
    3. Обязательно наличие взрывных клапанов;
    4. Никаких запасов топлива рядом с печью;
    5. Наличие огнетушителя.
     
    Melinda нравится это.
  15. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Техника безопасности при изготовлении, монтаже и эксплуатации печей на отработанном масле

    Позволю себе вольность- добавить:
    6. Заглядывать как горит лучше с помощью зеркала на ручке.
    7. Зажигать факелом, тоже на длинной ручке.
    8. Желательно, чтоб за спиной находился надежный напарник, при любых работах.
     
    Melinda нравится это.
  16. genna

    genna Постоянный участник

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Re: Техника безопасности при изготовлении, монтаже и эксплуатации печей на отработанном масле

    Хочу добавить от себя. Плоховато тушит печку ОУ. Имел неосторожность перегреть печь открытого горения с выбросом масла. Ну и естественно все загорелось. два ОУ по 5 литров не хватило, такое ощущение что они тушат только в месте попадания струи углекислоты, в то же время раздувая пламя рядом. Может пена была бы лучше, но таковых огнетушителей по причине отрицательных температур в помещении не было. Потушили только засыпав все песком.
     
    Alexander нравится это.
  17. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    Re: Техника безопасности при изготовлении, монтаже и эксплуатации печей на отработанном масле

    Всем привет! Предлагаю обсудить систему защиты от нештатных ситуаций при сжигании отработки.
    Ситуация 1.: Попадание воды или тосола в отработку (касается в основном ЧП)
    Решение:1) Не заполнять емкость горения более чем на четверть (мне хватало и на треть). 2) Подавать масло капельным путем, попутно его подогревая (работает на 100 проц.)
    Ситуация 2. Заполнение парами масла воздушного пространства внутри печи и во вне (при наличие не прикрытых отверстий) после прекращения подачи масла (отключение электричества) и возобновления подачи на горячую поверхность через некоторый промежуток времени, когда пламя уже погашено.
    Другие ситуации и решение предложенных поможет всем, надеюсь.
    ----------------------------
    Думай голова, картуз куплю.
    Решение:1) Запитывать электродвигатели подачи масла и др. через пускатель: возобновление подачи электроэнергии не вызовет включения двигателя подачи.
     
    Melinda нравится это.
  18. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    Re: Техника безопасности при изготовлении, монтаже и эксплуатации печей на отработанном масле

    Ситуация 3:Перегрев жидкостной отопительной системы
    Решение: Применение датчика нагрева духовки для переключения на пониженный режим подачи отработанного масла.
    --------------------------------------
    Думай голова, картуз куплю.
     
  19. Нестер

    Нестер Новичок

    Регистрация:
    19 фев 2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Re: Техника безопасности при изготовлении, монтаже и эксплуатации печей на отработанном масле


    Эксплуатирую самодельную печь на отработке третью зиму, стараюсь не наливать больше половины кастрюли, но всё равно случаются казусы. Печь стоит в обрезке 200л бочки, когда всё же случается закипание тосола или воды, пена масляная выходит наружу и вспыхивает в этом поддоне. Было всего два раза (обычно, а это только в первые 20-30 минут горения, успеваю газовой горелкой с китайским баллончиком не дать пене потухнуть в печи, пока она не пошла наружу), тушил песком только внизу, а печь работала дальше. Но рядом не должно быть ничего воспламеняющегося и главное потолок - бетон или защищен от горения, так как масло уже раскаленное, пылает сильно и копоть быстро делает помещение темным. Дым стоит сверху очень плотно - лампочек не видно.
    Вообщем первые 30 минут печь требует присмотра.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
    ervin1977 и Melinda нравится это.
  20. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    Re: Техника безопасности при изготовлении, монтаже и эксплуатации печей на отработанном масле

    Не верю! Это новогодняя шутка, брат. Все это уже давно разжевали и выплюнули. Почитай посты на эту тему. Все достаточно просто. Берешь и ... . Не стоит повторяться. Почти такая же печка только радует.