Самодельный котел на отработанном масле и требования пожарной безопасности

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле своими руками", создана пользователем rey57, 28 сен 2011.

  1. rey57

    rey57 Участник

    Регистрация:
    4 сен 2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ САМОДЕЛЬНЫЙ КОТЕЛ НА ОТРАБОТАННОМ МАСЛЕ И НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ЛИ ОН ТРЕБОВАНИЯМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ? Или пожарники будут выписывать предписания и штрафы из-за самодельного котла ??
     
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Re: Отопление автосервиса: экологичность.

    Мне кажется, что этот вопрос достоен отдельной темы на форуме.
    Администраторы, вынесите его в отдельную тему, пожалуйста.
     
  3. Alexander

    Alexander Администратор форума

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    650
    Симпатии:
    221
    Адрес:
    Москва-Киев
    Сделал новую тему, как просили.
     
    britmila нравится это.
  4. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    В соответствии с Приказом МЧС РФ №320 от 08.07.2002г. "Об утверждении Перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности" печи, котлы, воздухонагреватели и горелки к ним, мощностью до 100 кВт не подлежат обязательной сертификации. Пожарники могут предъявить требования только к условиям эксплуатации, согласно правил безопасности.
     
    britmila, Ivanyonok и Grad нравится это.
  5. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Это все верно, и касается, как я понимаю продукции, имеющей сертификат соответствия ГОСТ Р или сертификат соответствия техническому регламенту. Или я не прав?
    Самодельные котлы, по понятным причинам, не имеют сертификатов. И они тоже попадают под этот приказ от МЧС?
     
    britmila нравится это.
  6. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Это единый Перечень для всех, изменения или дополнения к нему (которые могли бы нас заинтересовать) мне не встречались. Также, есть ряд законодательных актов и ГОСТов, в которых оговорено, что они не распространяются на оборудование (тепловое!) до 100 кВт. Как пример, ГОСТы на котлы отопительные тут http://www.termoportal.ru/forum25/thread362-10.html - от 0,1 МВт, т.е. от 100 кВт.
     
    britmila нравится это.