Повышаем эффективность котлов на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле своими руками", создана пользователем электрик, 16 ноя 2010.

  1. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    Ну раз уж никто не пишет :cray: , завтра постараюсь выложить опыты со своим котлом . Сегодня посмотрел влияние уровня наддува на эффективность КПД . Тут на форуме , пытаясь экономить используют разные маленькие и осевые вентиляторы наддува :mosking:.Так вот хотел на практике показать как влияет наддув на температуру в топке . Ранее говорилось , что пылесос вместо наддува дает хорошее :5::5: горение . Попробуйте - и увидите это так ... :wink3:
     
    britmila нравится это.
  2. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    Снял 4 минутное видео , но выложить в ютуб не смог :scratch_one-s_head: . Терпения не хватило ...Чтобы его выложить надо 247 минут грузить :5: .Раньше вроде загрузки быстрее шли . Скажу свой опыт на словах . Мой последний котел видели ( фото выкладывал ) . Работает с подачей 2 л. ч. и 1 скорость вентилятора наддува . Тампература выхлопных газов 115 - 120 гр. 2 скорость вентилятора - около 130 гр. дым .И на 3 скорости дымовые газы уже 141 - 146 гр. Думаю , что чем больше температура горения в котле - тем больше температура дымовых газов при прочих равных условиях . Подачу масла я же не меняю во время этих опытов . Вот такие скучные цифры ... Может кому интересно будет ...
     
    britmila нравится это.
  3. амиго154

    амиго154 Профессионал

    Регистрация:
    25 фев 2012
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    61
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    Только вот шумит сильно.Хоть на крышу выкидывай его.
     
    britmila нравится это.
  4. амиго154

    амиго154 Профессионал

    Регистрация:
    25 фев 2012
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    61
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    Процесс горения меняется, так же увеличивается скорость истечения выхлопных газов.
     
  5. amasis15

    amasis15 Специалист

    Регистрация:
    19 май 2013
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    5
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    можно ли сделать печь, точно такой схемой как на масле, но топливо использовать покрышки жигули (бесплатно), или это невозможно???
    [​IMG]
     
  6. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    :mosking:Сделать можно все , но как работать это будет ? Вопрос лучше задать автору рисунка . Попробуй , и нам опиши опыт .....
     
    britmila нравится это.
  7. Stavpech26

    Stavpech26 Нарушитель правил форума. Отключен от форума

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Ставрополь
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    логически все правильно
    должно гореть без дыма!
    надо продумать автоматику!!!
     
    britmila нравится это.
  8. @kz

    @kz Профессионал

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Казахстан, Житикара
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    А что если изменяется скорость истечения дымовых газов и они просто не успевают отдавать тепло котлу? Это не критика а так на заметку для дальнейшего обсуждения. было бы не плохо замерить температуру если изменения при этом? :drinks:
     
  9. agent07

    agent07 Постоянный участник

    Регистрация:
    4 янв 2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    6
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    Здравствуйте ,
    Запустил свою печь после доработки,
    приделал теплообменник, состоящий из 30 тридцать вторых труб d наружний =42.5 и длиной 685, обдув вентилятором 1500 об/мин , диаметр крыльчатки 300, + ребра охлаждения с прошлой переделки (их суммарная площадь с одной стороны примерно 2,4 м^2 ) ,при расходе 1,5 и 2 л/ч выхлоп из нижнего бачка немного тёплый, сам нижний бачок даже не тёплый, из дымохода пар идёт,
    забор воздуха с улицы, на улице около нуля. Греет отлично.
    и всё бы ничего, но конденсат бежит ручьём, причём в большей мере с труб теплообменника.
    далее закрыл половину труб - результат- дымоход нагрелся, нижний бачок чуть-чуть обжигает (чайник обжигает ощутимо сильнее), конденсат не исчез.

    В связи с этим возникло два вопроса
    1, Какой температура дымовых газов должна быть на выходе из двухоборотного котла
    2, Нормально ли наличие конденсата в дымоходе (у того же двухоборотного котла)
     

    Вложения:

    • DSC_1193.jpg
      DSC_1193.jpg
      Размер файла:
      450,4 КБ
      Просмотров:
      300
    • DSC_1197.jpg
      DSC_1197.jpg
      Размер файла:
      479,8 КБ
      Просмотров:
      298
    • DSC_1195.jpg
      DSC_1195.jpg
      Размер файла:
      415,4 КБ
      Просмотров:
      291
    • DSC_1201.jpg
      DSC_1201.jpg
      Размер файла:
      435,1 КБ
      Просмотров:
      301
    • DSC_1205.jpg
      DSC_1205.jpg
      Размер файла:
      483,6 КБ
      Просмотров:
      288
    • DSC_1204.jpg
      DSC_1204.jpg
      Размер файла:
      455,4 КБ
      Просмотров:
      277
  10. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    agent07 Температура должна быть не менее 150 град. Мерять нужно в центре дымохода.
    И наружная часть дымохода обязательно должна быть утеплена. В твоем случае, при таком эффективном теплообманнике, труба дымохода не участвует в теплоотдаче, а выполняет только свою прямую задачу, отвести продукты горения- пар и СО2 на улицу. Утеплять нужно весь дымоход от самого агрегата, тогда можно будет держать тепературу выхлопа на минимуме. Открывая и закрывая часть труб. Или регулировать обороты вентилятора обдува.
     
    britmila нравится это.
  11. orionich

    orionich Эксперт форума

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Омск
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    давно так топлюсь, только много наделал труб. перерасход материала !
     
  12. agent07

    agent07 Постоянный участник

    Регистрация:
    4 янв 2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    6
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    Расчёт количества труб был на то, что воздушный теплосъём хуже водяного.
     
  13. mone

    mone Новичок

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Зеленокумск Ставропольский край
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    Очень жалко что тема затихла. Хотелось бы задать пару вопросов о своей печки, которой я обогреваю гараж. Площадь гаража составляет 180 квадратов и высота 4 метра 30 сантиметров. Как она греет меня устраивает. В помещении за два часа поднимает до 15-18 градусов расход не замерял, бочки масла хватает на месяц, иногда чуть больше. Топлю только днём. Мне не нравится только один момент в моей печуре, коксование шлака. Возможно коксование потому что я утеплил пиролизную чашку внутри балона? Я думаю что это моя ошибка, теперь хочу чашу подвесить на ножках от дна балона, а ни как сейчас она у меня стоит на минеральной вате, а утеплить сам балон в низу.
     
  14. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    А чашка долго служит?И из чего сделана?
     
    britmila нравится это.
  15. Ilja

    Ilja Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    144
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    Частая ошибка при утеплении пиролизной камеры, это укладывать утеплитель непосредственно на крпус котла или печи. ( Тем более если утеплитель находиться внутри агрегата, этим перекрываеться передача температуры от корпуса.)
    В последней печи отодвинул утеплитель на 15-20 мм от корпуса, температура поролизной камеры возросла.
     
  16. mone

    mone Новичок

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Зеленокумск Ставропольский край
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    чашка из нержавейки промышленной 4мм высота 100, диаметр 200. Третий год служит.
     
  17. mone

    mone Новичок

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Зеленокумск Ставропольский край
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    три года отработала.
     
    britmila нравится это.
  18. mone

    mone Новичок

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Зеленокумск Ставропольский край
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    удалил утеплитель от пиролизной чаши, коксование прекратилось. Чистка стала очень лёгкой, без ломика, металическим шкребочком. На выходных попробую утеплить с наружи.
     
  19. mone

    mone Новичок

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Зеленокумск Ставропольский край
    В этом году я всё таки сделал как надо, утеплил низ балона с наружи, каменной ватой. Чищу один раз в день, с утра. Шлак стал легко чистится и температура в первичной камере заметно выросла.
     
  20. Остап Ибрагимович

    Остап Ибрагимович Специалист

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    29
    Вчера на одном из форумов увидел одно предложение. Оно крайне специфичное, но меня в какой-то степени заинтересовало. Человек дал ссылку на видео. Вполне понимаю,что размерчик скорее всего не наш, но сама тема применения подобного предложения для наших целей интересна.
    Оцените.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018