Печи на отработке своими руками. Чертежи и схемы

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Лев, 14 июл 2008.

  1. Иван Александрович

    Иван Александрович Участник

    Регистрация:
    31 янв 2014
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Квадратная печь на отработанном масле: проблемы

    Всем здрасти.
    Во вложении чертежи печки на отработанном масле квадратно1.
    По ним собрал своими руками буржуйку, но есть вопросы: дымоход 6м(125мм),но тяги как таковой не ощущаю(т.е. "гудения печки"),верхняя чаша не нагревается ,толком не краснеет,такое ощущение что ей поступаемого воздуха не хватает,думаю увеличить верхний бак высотой до 200мм(по чертежу 125).

    P/S гудение происходит тогда,когда садишся у печки и ротодувом дуеш в лючок поступления воздуха, взял старый компрессор от холодильника, подал воздух вот тогда она пошла,но ставить его на постоянку не имею возможности...
     

    Вложения:

  2. Maestro

    Maestro Постоянный участник

    Регистрация:
    25 янв 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Re: Квадратная печь на отработанном масле: проблемы

    Сейчас хочу переделать свою ЧП по такому принципу, мораль такова, что хочу повысить температуру горения в испарителе и создать поток воздуха - с целью избавиться от быстрого нагара шубы...
     

    Вложения:

  3. kostya330

    kostya330 Новичок

    Регистрация:
    6 окт 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 6.

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хочу переделать печку ПОД НАДУВ, т.к не смог ее настройть, образуеться много сажи.
    Вот рисунок, 1) будет ли работать такая конструкция?
    Высота 800 мм, ширина примерно 245мм, дожигатель 89мм, к ниму приварен будет разделительный диск от дна 100 мм (растояние до стенки 10мм, и от дожигателя 10 мм). В дожигателе примерно 45 отверстии, диаметром 3 мм, и снизу 3 отверстия диаметром 4-5 мм. Подача нижняя. Дымоход 110 мм. Надув от печки ваз 2109

    2)В разелительном диске нужны еще отверстия по кругу?
     

    Вложения:

    • DSC09958.jpg
      DSC09958.jpg
      Размер файла:
      130,7 КБ
      Просмотров:
      752
  4. master68

    master68 Специалист

    Регистрация:
    9 дек 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Олег владимирович, Ростовская область 61,161
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 6.

    Вот схемка моей печи
     

    Вложения:

  5. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 6.

    http://www.termoportal.ru/album.php?albumid=157 вариант с фото, чертежами и тд изготовления печи на отработанном масле своими руками от амиго154
     
    san нравится это.
  6. orionich

    orionich Эксперт форума

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Омск
    Re: Печь на отработке с надувом тухнет

    [​IMG]
    Когда-то делал по чертежу форумчанина Бэндер, все работало...
     

    Вложения:

  7. gmzy

    gmzy Постоянный участник

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Родом из СССР
    Re: Печь на всем (на диз.топливе, на дровах, на мусоре, на опилках, на отработке)! Р2Д2

    Поделюсь своей мыслью насчет использования покрышек, прошу сильно не пинать , но замечания дополнения приветствуются.
    В общем планирую две толстостенные 200л бочки обвязать по такому принципу, в них использовать принцип стропувары, но при недостатки первичного воздуха. Таким образом пирогазы (коричневый цвет) от неполного сгорания смеси РТИ и опилок возможно подавать в камеру дожига (красный цвет).
    За счет нагрева стенок будут инициированы вторичные процессы термодеструкции , что приведет к более обильному газовыделению.
    Возможно первичную растопку придётся вообще сделать на масле ДЛЯ НАГРЕВА ПОКРЫШЕК И НАЧАЛО ГАЗОВЫДЕЛЕНИЯ..
    Интерес весь в том , что бы схема работала на естественной тяге.

    Жду ваши мысли и критику в http://www.termoportal.ru/forum35/thread742.html
     

    Вложения:

  8. Olejon1965

    Olejon1965 Постоянный участник

    Регистрация:
    30 июн 2013
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    8
    Re: Печь на отработке 159-я, на собственной тяге, для палатки

    Если интересно,то вот чертежи большой печи от иностранного автора.
     

    Вложения:

    • 1649149.jpg
      1649149.jpg
      Размер файла:
      32,6 КБ
      Просмотров:
      230
    • 1649150.jpg
      1649150.jpg
      Размер файла:
      52,8 КБ
      Просмотров:
      298
  9. Владимир 7

    Владимир 7 Специалист

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Новокузнецк
    Наконец удалось победить 89 трубу. Три поворота дымовых газов и 3 тепловых упора (не считая сборника конденсата) многовато. В самом начале после сварочных работ за наждаком обнаружил пластину, повертев в руках, понял, что лопухнулся. Так как это должна была стоять перегородка и направлять газы на повороте, лишая их лобового столкновения, буква Т - четко это отображает. В этот раз ничего не оставалось как отрезать Т – образную ножку, удалить стоящий вверху тепловой упор, а заодно установить на место недостающую деталь. Квадрат к дымоходу укоротился до 250мм. Отверстия диам. 6,1 не давали положительного результата, пока не вернулся к первоначальному варианту перегородки в пенале. Вырезал остатки первой, сделал и установил новую, потом дорабатывал, окончательный вариант на рис. (устраняет колебательный процесс между инжами). Вся суть печки в этих двух перегородках. 1л – время сгорания 1ч.7мин. Следом залит 2-ой литр отработки, время сгорания ровно 50 мин., чистая десятка. Фырчит даже слишком, как и желал Zavylon. Время указано с учетом зажигания спички и до полного прекращения горения. Теперь с уверенностью могу опровергнуть мнение, прозвучавшее на форуме - круглое да, квадратное – никогда; и второе – на 89 трубе не более 8,5 кВт. Все это время фиксировано каждый раз заливался строго 1л масла, положение заслонки 10мм, снятие температур по 9 контрольным точкам пирометром. Иначе как понять правильное направление. При 10мм заслонки лючка температура дымовой трубы под крышей 125 град., при открытии на 15мм по времени 12мин. – 145 град. Возврат на 10мм и окончание горения, 50 мин. При всех режимах от начала и до конца полностью бездымное сгорание. А что радует, так это сухой черный, рассыпчатый остаток, и ни каких смолистых или асфальтных отложений. Высота дымохода 4,8м. В следующий выходной сброшу наставку дымохода и дам максималку.
    Выражаю благодарность mika115 за моральную поддержку.

    При желании повторить уменьшил бы диам., отверстий до 5,5 увеличив количество, немного шумновато работает, последний ряд оставить. Диапазон проверок составил от 13,43 см2 до 15,73 см2, общее сечение отверстий одного инжа. Рабочий пик составляет от 13,92 и до 14,42. Выше написанное получено при 14,42. Пересчитать не сложно. Отверстия диам. 10 на перегородке в пенале уменьшить до 8 – 9 мм, меняют тональность (это как легкое еле слышное подтраивание из выхлопной трубы авто, но равномерное). Почему боковое расположение лючка – более длинный путь первичного воздуха, и следовательно больше захват паров масла. Доведу до логического конца эту печь и возьмусь за печь закрытого типа, все материалы есть, да и руки «чешутся» - скорее бы начать, есть интересные задумки. Всем удачи.
     

    Вложения:

    • 01062014533.jpg
      01062014533.jpg
      Размер файла:
      117,7 КБ
      Просмотров:
      236
    • 31052014527.jpg
      31052014527.jpg
      Размер файла:
      189,5 КБ
      Просмотров:
      222
    • 02062014535.jpg
      02062014535.jpg
      Размер файла:
      125,1 КБ
      Просмотров:
      357
  10. qweqweqwe123

    qweqweqwe123 Участник

    Регистрация:
    13 сен 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Помогите отрегулировать чудо-печь на отработанном масле

    Всем доброго времени. Изготовил печь, схему набросал на рисунке (вертикальная труба 4.5 м, пологая примерно 3.5 м, высота дожигателя 350, 2 отверстия с заслонками в нижнем резервуаре, в дожигателе 7 рядов по 8 отверстий ф 10.5, верхний ряд ф 12.5 ). На режим выходит нормально, разгорается довольно быстро, но дымит из трубы черным, в дымоходе после литров 20-30 сгоревшей отработки небольшой нарост из сажи.

    В качестве эксперимента в поддувальца (ф 40) вварены трубки (на рисунке), после этого внизу гореть стало стабильнее, греть сильнее (без них верх дожигателя кое-как краснел на максимальном "газу"), но дымить стало еще больше. Также с трубками нельзя открыть заслонки на максимум, печь начинает "фукать".

    Эксперименты с количеством отверстий в дожигателе не привели к желаемому результату. Разве что когда их больше, заслонки можно открывать сильнее - печь в разнос не идет. А когда меньше, греет посильнее что ли.

    Тяги достаточно, например, если вытащить заглушку (на рис) печь продолжает гореть, просто менее интенсивно.

    По большому счету в печи все устраивает, кроме сажеобразования. Может кто подскажет что можно еще попробовать? Пожалуйста: http://www.termoportal.ru/forum35/thread1003.html

    ps пламя желтое, после вваривания трубок стало чуть к оранжевому. Как я понимаю, в любом случае смесь богатая.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • печь.JPG
      печь.JPG
      Размер файла:
      16,1 КБ
      Просмотров:
      207
  11. ваган

    ваган Участник

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    Печь на отработанном масле для гаража

    собираю печь. поправите если что не так. дымоход около 6 метров 100мм диаметр. печь будет стоять в подвале гаража. сегодня отрезал балон и купил трубы 89 и 35 мм.
    собственно вот:

    отрезал пропановому баллону сверху крышку, в неё вварю трубу 89мм а в неё трубу 35 мм, внизу этих труб подвешу сковороду на расстоянии 5 см от труб. сбоку снизу проделаю люк для розжига. с верху трыб надув, приточным вентилятором с димером. с низу 89 трубы опора стойки от ваз 2108.
     

    Вложения:

    • 133300080.jpg
      133300080.jpg
      Размер файла:
      108,8 КБ
      Просмотров:
      236
  12. vitalii2202

    vitalii2202 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Владимир
    Re: Помогите отрегулировать чудо-печь на отработанном масле

    Рабочих чертежей в альбомах достаточно много http://www.termoportal.ru/all_albums.php

    Выберете себе и воплощайте в металл, а регулировкой вам здесь подскажут в соотв.темах. Каждая печь индивидуальна!
    Я брал за основу вот[​IMG]
     
  13. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
  14. Медведев

    Медведев Участник

    Регистрация:
    20 окт 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    3
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 7

    Доброго времени суток. Смотрел, читал, но понимаю не всё. Хотите обзовите слабоумным, хотите камнями закидайте, но вот как то так. . . .
    Примерно начеркал эскиз простенькой на мой взгляд печки.
     

    Вложения:

    • DSC_0245.JPG
      DSC_0245.JPG
      Размер файла:
      4,7 МБ
      Просмотров:
      283
    • DSC_0246.JPG
      DSC_0246.JPG
      Размер файла:
      4,9 МБ
      Просмотров:
      203
    Rat## нравится это.
  15. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Фото и чертежи
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Rat## нравится это.
  16. lerikt11

    lerikt11 Участник

    Регистрация:
    6 ноя 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 7

    Переделал первичку, но ещё не запускал и поддачу хочу с низу сделать
    от насоса. Накидал чертёж, сильно не материте, всё от руки на черкал. Делал по принципу этих двух фоток.
     

    Вложения:

  17. Maestro

    Maestro Постоянный участник

    Регистрация:
    25 янв 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Re: Мой вариант печки на отработке полуавтомат своими руками

    В общем после зимнего периода печка меня ни разу не подвела:ok: хотя по своей глупости чуть было пару раз не сжег гараж и машинку))) Начинаю работу над новым проектом закрытого горения, что предложил mika115 :dirol: прилагаю рисунок который описывает поверхностно устройство и принцип действия печи, сверх нового ничего тут нет, тот же велосипед в моём исполнении:mosking: ваша задача ДОРОГИЕ форумчане вдохновить меня на проект :blush2: в общем на ваш суд предлагаю такую схему работы с авто подачей из поплавковой камеры (принцип двух сосудов) которые сообщаются между собой трубой или гибким металлогофрой. В одном сосуде происходит испарение масла и горение смеси, в другом сосуде происходит авторегуляция подачи масла в первый сосуд... так же хочу отдать листы метала в лазерную резку и сделать теплообменник, таким образом хочу решить проблему долгого пиления балгаркой... ну и зольник в самом низу конструкции для удобства обслуживания печи:good3: что скажите?
     

    Вложения:

    • IMG.jpg
      IMG.jpg
      Размер файла:
      964,5 КБ
      Просмотров:
      422
  18. PipecSaratov

    PipecSaratov Участник

    Регистрация:
    6 ноя 2014
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Энгельс
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 7

    На картинках хронология событий:
    Сначала было так как на первом рисунке- взрывы были такие что люк зольника выбивало, открываю зольник коптит, закрываю тухнет, причем не работает даже на чистой солярке
    Краном ПВ регулировал без изменений....
    Потом я высверлил 4 отверстия по 2мм в низу дожигателя и добавил 2 отверстия в торце по 3мм и рассверлил 1-й ряд отверстий по 2мм(зеленые) 2-ой рис печь пыталась гореть синим-соломенным пламенем но в низу наблюдалось задымление(копчение) взрываться перестала и коптила немного
    Завтра планирую добавить еще 2 пластины над завихрителями(это вместо диска) рис 3 и опустить ниже дожигатель
    Друг говорит это метал толстый долго нагревается, вот уже подумываю чашку вернуть....
    Да с чашкой и прорезями было лучше...
    Чую я гдето уже рядом , продолжаю искать:)
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      654,9 КБ
      Просмотров:
      208
  19. Саша Партыка

    Саша Партыка Новичок

    Регистрация:
    22 дек 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Буржуйка на отработке и дровах

    У меня есть буржуйка на дровах хочу переделать чтобы на дровах и отработке предварительный проект на рисунку!!!:scratch_one-s_head:
     

    Вложения:

  20. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Re: Печь на отработке с надувом

    Чертежи печи на отработке Ташкент-1 (10-15кВт), печи Ташкент-2 (20-25кВт) для изготовления своими руками
     

    Вложения: