Печи на отработанном масле закрытого типа своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Maestro, 25 янв 2014.

  1. tarakan

    tarakan Специалист

    Регистрация:
    7 ноя 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    12
    Re: Помогите собрать печь на отработке закрытого типа недорого

    по этому поводу я особо не парился, разжигаю через верхнее окошко, заливаю в него смесь масла с дизелем или бензином(много масло и немного бензина или дизеля) заливаю прямо в через верхнее окошко и кидаю зажжённую газетку, там все это спокойно загорается без хлопков т.к. бензина в масле мала, в этот момент горение начинает идти под чашей (чаша начинает нагреваться) в чашу я наливаю этот же состав через какое то время в чаше начинается горение, если лень ждать я через прочностной кран из медицинского шприца дополнительно в чашу ввожу 50 мл масла с бензом в пропорции 70/30, тогда все загорается вообще быстро но иногда с маленьким хлопком (очень редко). вообще лучше сделать лючок напротив чаши взять газовую горелку и ей разжигать, этот вариант совсем без геморроя :good:. У меня вокруг всей печи стоит корпус от водогрейки и мне нужно мыло и в ней чёто городить, короче пока лень, да и приловчился через верхний лук не плохо разжигать :-)
     
  2. tarakan

    tarakan Специалист

    Регистрация:
    7 ноя 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    12
    Re: Помогите собрать печь на отработке закрытого типа недорого

    я наверное сниму видео но пока время нет, а потом вы сами наверное снимете
     
  3. mario2010

    mario2010 Постоянный участник

    Регистрация:
    6 ноя 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Re: Помогите собрать печь на отработке закрытого типа недорого

    Дымоход у вас какой? у меня полностью горизонтальный, максимум что я сделаю это 4-4.5м и 95мм внутреннего диаметра, хватит?
    И корпус это получается стандартный газовый баллон? Его можно на чермете купить)
     
    Фларис нравится это.
  4. tarakan

    tarakan Специалист

    Регистрация:
    7 ноя 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    12
    Re: Помогите собрать печь на отработке закрытого типа недорого

    у меня дымоход вертикальный около 5-6 метров из 105 трубы.
    по поводу вашей ситуации сказать сложно по диаметру 95мм скорее всего хватит (но в притык), смущает только горизонтальный участок.
    корпус я сделал из стандартного пропановского баллона на 50л. но это было сделано с той целью что бы печь была универсальной, так чтобы в неё можно было напихать дрова поставить другую крышку и вперёд!!! на дровах печь длительного горения )))
    Просто если взять более узкую трубы в неё врятли дров напихаешь, если делать печь исключительно на масле то можно взять более узкий диаметр для корпуса например 200мм или 150мм короче как вам нужно.
     
  5. mario2010

    mario2010 Постоянный участник

    Регистрация:
    6 ноя 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Re: Помогите собрать печь на отработке закрытого типа недорого

    С дымоходом ошибся,вертикальный он полностью)
    а про дрова подробнее можно? про поршень?
     
  6. tarakan

    tarakan Специалист

    Регистрация:
    7 ноя 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    12
    Re: Помогите собрать печь на отработке закрытого типа недорого

    в ютуби набери "бубафоня из газового баллона" в меня тоже самое только немного улучшена подача воздуха в верхнею камеру над поршнем, где горят пиролизные газы.
     
  7. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    Re: Помогите собрать печь на отработке закрытого типа недорого

    Ув.tarakan. Если Вам не трудно выложить фото после работы вашего агрегата - чашу с остатком ( сколько литров сожжено ) - внутренности печи - и состояние дожигателя . Остатки отдельно от чаши . У меня только в мечтах поднять температуру ну хотя бы 1000 гр . Вот дожигатель от атмосферной печи так начал слоится а температура была не более 500 гр . Теперь перешёл на нержавейку .
    [​IMG]

    [​IMG]

    :yes3::wink::thank_you2:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      139,5 КБ
      Просмотров:
      287
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      151,5 КБ
      Просмотров:
      289
  8. tarakan

    tarakan Специалист

    Регистрация:
    7 ноя 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    12
    Re: Помогите собрать печь на отработке закрытого типа недорого

    да без проблем как следующий раз буду разбирать обязательно за фоткаю и может видео сниму и дожигатель и чашку, и что внутри. Просто не так давно снимал, и пока сжёг около 50л масла, я думаю если сейчас открыть будит не показатель...
     
  9. @kz

    @kz Профессионал

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Казахстан, Житикара
  10. agent07

    agent07 Постоянный участник

    Регистрация:
    4 янв 2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    6
    Re: Помогите собрать печь на отработке закрытого типа недорого

    кроме моего
     
  11. H@rley

    H@rley Специалист

    Регистрация:
    20 окт 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Бобруйск
    Re: Помогите собрать печь на отработке закрытого типа недорого

    http://www.termoportal.ru/forum35/thread1830.html#post40057
    Судя потому, что эту печь берут и делают впервые, да ещё с отступлением от чертежа, и она запускается с первого раза... Очень достойный прототип:good:
     
  12. vitosik702

    vitosik702 Профессионал

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Таганрог Ростов. обл.
    Re: Помогите собрать печь на отработке закрытого типа недорого

    Вот тут я позволю себе с вами не согласиться. назвать процесс горения в печке без тарелки **пряможегом**. Ну как бы вам проще и понятней ответить. Наверное и скорее всего с самого начала вашего печкостроения у вас получился более менее приемлимый вариант и вы попросту не сталкивались с прямым пряможегом. А если и сталкивались, то всего лишь с жалким подобием в виде корочки на поверхности. Настоящий же пряможег отличается тем что хрен его чем отдерешь, этот образовавшийся асфальт. У меня пневмозубило его с трудом брало. Были чашки с нержавейки и миски и другая требуха. Все в хлам разбивал пока чистил. И так каждое утро. Это даже трудно назвать мучениями. Это просто ад. В итоге тарелки-миски выкинуты и льется прямо на дно. Поверьте- я счастлив как слон. Хотя........... практически наверняка уверен что в чашке в совокупности с разделительным диском, горение происходит мягче. Ну и остаток скорее всего более походит на **белый песочек** Но это уже как переход с карбюратора на инжектор. .
     
  13. mario2010

    mario2010 Постоянный участник

    Регистрация:
    6 ноя 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Re: Помогите собрать печь на отработке закрытого типа недорого

    Можно еще несколько вопросов, не сочтите за глупого, но это будет первая моя печь на отработке)
    1)Какая высота печи?
    2) труба по которой подается воздух с вентилятора( 89мм), заварена с торца в печи? Сколько отверстий и каких в торце?
    3)Труба с воздухом(89мм) по картинке 6 рядов отверстий, по 3мм. Сколько в каком ряду, какое растояние по горизонтали между отверстиями и какое по вертикали.
    4) расстояния между трубой и корытом с маслом нету? Приварено? Отверстия в корыте 6 мм, а сколько? Какая высота корыта и какой уровень масла?

    Ответьте пожалуйста на все вопросы, очень интересно, заранее огромное спасибо!):thank_you2:
     
  14. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    Re: Помогите собрать печь на отработке закрытого типа недорого


    [​IMG]

    http://www.termoportal.ru/member6571/mika115-albums-pech-i-kotel.html :scratch_one-s_head::mmm::secret http://www.termoportal.ru/forum35/thread1808.html#post39549
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 ноя 2015
  15. tarakan

    tarakan Специалист

    Регистрация:
    7 ноя 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    12
    Re: Помогите собрать печь на отработке закрытого типа недорого

    1) высота баллона,
    2)да заварена, посередине вварина трубка масло падачи на 1/2", по кругу 3 отверстия на 4мм
    3) по проводу отверстий точно сказать не могу.(не помню) сколько рядов и сколько отверстий. в первом и втором ряду отверстия через 15 мм по горизонту второй ряд выше первого на 20мм отверстия смещены чтобы получилась шахматка. 3 ряд выше второго на 70-100мм(не помню) отверстия через 20мм, выше ряд вроде через 100мм отверстий меньше, короче точно сказать не могу надо разбирать смотреть. а вообще количество и размер отверстий определяется мощностью вентилятора экспериментально.
    4) корыто это чаша? чаша у меня сделана из кусочка 105 трубы снизу дно приварено, по кругу отверстия на 6мм через 25мм, Чашка прикручивается к трубе дожигателя на 4 болта.. т.к. дожигатель 89 а чаша 105 сверх по кругу образуется щель. высота чаши около 50мм.
    про уровень масла не понял... у меня в чаше, когда печь в режиме, мало нет вообще, чаша раскалена до бела масло падая с трубке маслопобаче мгновенно испаряется, вместе со всем коксом, заем эти пары горят.
     
    britmila нравится это.
  16. mario2010

    mario2010 Постоянный участник

    Регистрация:
    6 ноя 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Re: Помогите собрать печь на отработке закрытого типа недорого

    Облазил металки, нету баллона, какую трубу можно использовать?)
     
  17. tarakan

    tarakan Специалист

    Регистрация:
    7 ноя 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    12
    Re: Помогите собрать печь на отработке закрытого типа недорого

    Я купил на авито, получилось 500р. А вообще если тебе нужна печь чисто на масле, без дров возьми лубую трубу поменьше и не парься например но 200мм.
     
    lesnic_mgn нравится это.
  18. mario2010

    mario2010 Постоянный участник

    Регистрация:
    6 ноя 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Re: Помогите собрать печь на отработке закрытого типа недорого

    Вот, спвсибо большое. Можно трубу искать ))
     
  19. tarakan

    tarakan Специалист

    Регистрация:
    7 ноя 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    12
    Re: Помогите собрать печь на отработке закрытого типа недорого

    Когда искал трубу дешевле было взять баллон.
    Если возьмёшь трубу меньшего диаметра, наверное и дожигатель лучше сделать поменьше.
     
  20. mario2010

    mario2010 Постоянный участник

    Регистрация:
    6 ноя 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Re: Помогите собрать печь на отработке закрытого типа недорого

    Мне интересно, обычная круглая буржуйка, реально намного хуже греет чем эта печь на масле? просто не будет ли такого, соберу ее и она тоже не будет греть гараж?