Печи на отработанном масле закрытого типа своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Maestro, 25 янв 2014.

  1. Maestro

    Maestro Постоянный участник

    Регистрация:
    25 янв 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Доброго времени суток всем!!! вот мой вариант печи с автоматическим оборудованием))) примитивщина, однако работает безотказно :ok: Прошу любить и жаловать) рассмотрю любую критику :mosking:
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
    Alexander нравится это.
  2. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Мой вариант печки на отработке полуавтомат своими руками

    :mosking: Рад за вас . Видна творческая мысль . :thank_you2: Печь делали сами , без многолетнего опыта термопортала , видимо . Почитав форум , думаю создадите намного лучшую конструкцию печи закрытого типа . :thank_you2: :wink3:
     
    britmila нравится это.
  3. Maestro

    Maestro Постоянный участник

    Регистрация:
    25 янв 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Re: Мой вариант печки на отработке полуавтомат своими руками

    Может быть!:yes3: но эта печка создавалась исходя из мысли простота и надежность, не дорогие-подручные материалы, безопасность! ведь все происходящие неконтролируемые процессы этой печки приводят к её затуханию... А так присутствуют в моей голове еще огромное кол-во чертежей и проектов, но они уже имеют серьезную проработку деталей токарно-фрезерных работ, увы не у каждого есть средства на данные мероприятия. Просто хотел поделиться опытом с товарищами. как по минимум из хлама обычно валяющегося в гаражах сделать быстро и просто автоматическую печь на отработке которая бы не зависела от сети 220 вольт, ведь используемая "электроника" в моей печке вполне может быть переведена на бортовую сеть так сказать 12 вольт)))) :wink:
     
  4. Maestro

    Maestro Постоянный участник

    Регистрация:
    25 янв 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Re: Мой вариант печки на отработке полуавтомат своими руками

    можете посоветовать? буду признателен:thank_you2:
     
  5. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Мой вариант печки на отработке полуавтомат своими руками

    Да я уже все свои выложил , новых пока нет :wink3:
     
  6. Maestro

    Maestro Постоянный участник

    Регистрация:
    25 янв 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Re: Мой вариант печки на отработке полуавтомат своими руками

    тогда будем курить форум))) :dirol: хотя для обогрева гаража меня вполне устраивает свой вариант, а доказывать чего то уже бесполезно, велосипед изобретать не будем, принцип горения у всех одинаков, разное только материал подручный и методы подхода к вопросу):mosking: если отапливать дом или гараж с большими площадями, думаю котлы на пиролизной схеме тления дров подходят лучше всего и безопасней. ну это мое субъективное мнение :wink3: технология изготовления их гараздо сложнее чем на отработке, но и кпд достигает 90% импортных экземпляров:blush2: но ценник у них :nea: хотя вполне окупаем :good3:
     
  7. шургей

    шургей Специалист

    Регистрация:
    28 ноя 2011
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    58
    Re: Мой вариант печки на отработке полуавтомат своими руками

    Для пиролиза на дровах тоже нужна высокая температура:cray: Так что вялое тление и пиролиз несовместимы:nea:
     
    britmila нравится это.
  8. Maestro

    Maestro Постоянный участник

    Регистрация:
    25 янв 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Re: Мой вариант печки на отработке полуавтомат своими руками

    немного покурил яндекс, просмотрел видео на ютубе и понял простоту пиролизных котлов, главное целостность швов! а то долгие дни сварки коту под хвост....:cray: принцип не сложный, даже чертежи нашел под резку лазером на котел в 25-30 кв!!! но правда платные))):mosking:
     
  9. Prohozii

    Prohozii Эксперт форума

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Красноярск
    Re: Мой вариант печки на отработке полуавтомат своими руками

    Простоты-то я как раз и не заметил.:blush2:
    Сама печка, да! Но вокруг...:5: Трубочки, шланчики, баночки, ванночки, насосики... Даже сразу и разобраться сложно.:cray:
    Да и хламом это все сложно назвать.
     
  10. Maestro

    Maestro Постоянный участник

    Регистрация:
    25 янв 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Re: Мой вариант печки на отработке полуавтомат своими руками

    Ну не стоит вешать нос))) принцип работы ДВС давно всем известен, и он очень прост в моем понимании)))) однако))) для увеличения КПД, открыв капот немецкого авто, начинают лить слезаньки из глаз)))) те же трубочки, бочоночки, ванночки.... если рассматривать отечественные аппараты перолизных котлов с кпд до 80% то палка веревка (прост) а если зарубежные аналоги с заявленным чуть ли не 95% то там есть свои хитрости как этот газ сжигают, пережигают...:mosking:
     
  11. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
    Re: Мой вариант печки на отработке полуавтомат своими руками

    Хитрости , недоговоры , скрытости ( те что сразу не заметиш ) недоописание - это реалии без них все были-бы мастерами . Мы и пытаемся все это изучить и воплотить .
     
  12. Maestro

    Maestro Постоянный участник

    Регистрация:
    25 янв 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Re: Мой вариант печки на отработке полуавтомат своими руками

    В общем после зимнего периода печка меня ни разу не подвела:ok: хотя по своей глупости чуть было пару раз не сжег гараж и машинку))) Начинаю работу над новым проектом закрытого горения, что предложил mika115 :dirol: прилагаю рисунок который описывает поверхностно устройство и принцип действия печи, сверх нового ничего тут нет, тот же велосипед в моём исполнении:mosking: ваша задача ДОРОГИЕ форумчане вдохновить меня на проект :blush2: в общем на ваш суд предлагаю такую схему работы с авто подачей из поплавковой камеры (принцип двух сосудов) которые сообщаются между собой трубой или гибким металлогофрой. В одном сосуде происходит испарение масла и горение смеси, в другом сосуде происходит авторегуляция подачи масла в первый сосуд... так же хочу отдать листы метала в лазерную резку и сделать теплообменник, таким образом хочу решить проблему долгого пиления балгаркой... ну и зольник в самом низу конструкции для удобства обслуживания печи:good3: что скажите?
     

    Вложения:

    • IMG.jpg
      IMG.jpg
      Размер файла:
      964,5 КБ
      Просмотров:
      497
  13. san

    san Эксперт форума

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    РФ
    Re: Мой вариант печки на отработке полуавтомат своими руками

    1.по ёмкости с маслом вы ходить будете? .
    2.как ее разжигать
    3.вдохновят вас ваши достижения.
     
  14. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Мой вариант печки на отработке полуавтомат своими руками

    Пиролизные котлы то же бывает бахают, да так, что болты на 12 на дверках срывает.
    Вопрос: До какой температуры нагревается масло в баке за день работы вашей печки?
     
  15. Maestro

    Maestro Постоянный участник

    Регистрация:
    25 янв 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Re: Мой вариант печки на отработке полуавтомат своими руками

    емкость думаю опустить в яму осмотра, что бы не занимала драгоценное место в гараже... на счет розжига думаю использовать пьезоэлемент с предварительным разогревом масла на схеме не указано, сам пока не продумал этот момент честно говоря :blush2: ну или как обычно 100 грамм бензина в топку и спичку)))):wink3: на термопортале есть раздел, покурю его пока :mosking:
     
  16. Maestro

    Maestro Постоянный участник

    Регистрация:
    25 янв 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Re: Мой вариант печки на отработке полуавтомат своими руками

    remix59 масло и не планируется нагревать в баке, аварийный слив будет задействован на случай если не сработает поплавок, т.е. контакты пригорят или малоли, что еще... тогда перелив будет уходить обратно в бак... по длинной трубке, ибо бак сам будет в смотровой яме... на рисунке бак указан под печкой (в яме) никак не выше уровня печи, что бы не было самотечного перелива... а то с ЧП уже сталкивался с такой неприятной ситуацией, снег помог))) бахает все что нагревается свыше 100 градусов по цельсию))) в машине радиатор тоже бахает эффектно))) а когда на приоре ремень грм рвется на 160 км\Ч то жара идет в хату, поднимаешь капот, а там мотора нет)))) металокерамические шатуны делают своё дело!
     
  17. sws750

    sws750 Специалист

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    11
    Re: Мой вариант печки на отработке полуавтомат своими руками

    Ух у меня вчера бахнула печка, 50 литровая, в ходе эксперимента погас огонь. Ну думаю ладно бахнет так бахнет, ну и правда хорошенько так долбануло, прочистка петардой детский лепит по сравнению с моим бахом :-)))
     
  18. Rewelder

    Rewelder Новичок

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Re: Мой вариант печки на отработке полуавтомат своими руками

    Maestro, я тоже обдумыл подобную схему подачи, только поплавковую камеру соединить гибкой гофрированной нержавейкой с камерой сгорания. И регулировать по высоте. А место где испаряется отработка сделать под конус.Регулируя площадь испарения отработки и наддув добиться плавного повышения или уменьшения мощности котла.
     
  19. Maestro

    Maestro Постоянный участник

    Регистрация:
    25 янв 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Re: Мой вариант печки на отработке полуавтомат своими руками

    Хорошая идея на счет конуса :ok:
     
  20. Maestro

    Maestro Постоянный участник

    Регистрация:
    25 янв 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Re: Мой вариант печки на отработке полуавтомат своими руками

    sws750 Ты там жив, здоров?))) брови на местах?)))