Выбор печи на отработанном масле

Тема в разделе "Неавтоматические печи на отработанном масле", создана пользователем Алексей, 10 июл 2008.

?

Печи на отработанном масле.

  1. Печь на отработанном масле отечественного производства.

    59 голосов
    48,8%
  2. Печь на отработанном масле импортного производства.

    22 голосов
    18,2%
  3. Иной производитель.

    27 голосов
    22,3%
  4. Затрудняюсь ответить.

    30 голосов
    24,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Алексей

    Алексей Новичок

    Регистрация:
    10 июл 2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Всем привет!
    Собираюсь купить печь отопления на отработанном масле. К моему удивлению, выбор оказался достаточно широким. Хочу однозначно покупать печь на отработке иностранного производства. В принципе, по характеристикам и внешнему виду мне приглянулись печки двух производителей - Thermobile и Master. А именно, Thermobile АТ 500 и Master WA59А. Вобщем-то большой разницы между ними я не заметил, но, наверно, она есть. Пожалуйста, помогите определиться с выбором! :thank_you2:
     
  2. Mazzi

    Mazzi Участник

    Регистрация:
    7 июл 2008
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Москва
    Я - за печь отопления на отработанном масле Thermobile AT500.
    Параметры одинаковые, внешний вид - идентичен, только стоимость AT 500 около 160 000 рублей, а Master WA59А около 250 000!!!!:5:
    Сам присматривался к этим моделям, но вот только на форуме узнал, что они оказываются капельного типа! А мне нужен отопитель с горелкой. А они оказывается идут без горелки.:scratch_one-s_head:
    Вообщем, если нужна печь отопления на отработанном масле - я за Thermobile!:good:
     
    Alexander нравится это.
  3. Алексей

    Алексей Новичок

    Регистрация:
    10 июл 2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Я про тоже. Настолько идентичны, только цветом и маркировкой различаются.
    Вообще, два года назад я покупал в автосервис себе пушку на дизельном топливе Master. Стоила копейки, самые дешевые пушки были!
    Поэтому, когда решил купить себе печь - тоже обратил внимание на Master. Однако, цена печи очень дорогая, по сравнению с аналогами.
     
  4. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Разницы между ними нет, кроме цены, цвета и производителя. Поэтому, не вижа смысла переплачивать.

    Есть проблемы у Master с запчастями. Дистрибьюторы, из за небольших продаж именно оборудования на отработанном масле, почти не держат их на складе. Это не есть гуд.
    Думаю, что запчасти от того же termobile подойдут в этом случае!:mosking:
    Видел Master два года назад в работе - печь на отработанном масле прилично работает. Но один в один с thermobile.:mosking:
     
    Alexander нравится это.
  5. azatjan

    azatjan Участник

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    6
    Вот печь на отработанном масле. Состоит: корпус, в нем жаровня, где соляра сгорает и потом отработанное масло; теплообменники с вентилятором, рядом емкость под отработку с подачей в печь капель масла. Все это скомпоновано. Далее надо обслуживать каждые 10 часов. И цена всего этого в сборе от 60000 рублей. В чем фишка этой печки - для такой цены, в металлоемкости? Или в дизайне?
     
    Alexander нравится это.
  6. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Как я понимаю, вы имеете ввиду, что цена печи на отработанном масле высока?
    Интересный вопрос!
    Давайте попробуем разбить на части основные, и посчитать ее стоимость, если пробовать делать самостоятельно!:good:
    Итак, печь на отработанном масле, неавтоматическая, состоит из:
    - Корпус.
    - Вентилятор.
    - Насос.
    - Тарелка для сжигания.
    - Различного типа датчики защиты - от перелива, перегрева и тд.
    - Колено дымохода с регулятором тяги.
    - Топливный бак.
    - Электрическая часть.
    Краску, сварку, крепежные детали считаем отдельно.
    Нервы, время и тд я даже и незнаю как оценить. Но попробуем как нибудь!
    Так вот вопрос к вам, azatjan: сколько все это будет стоить, если делать печь на отработанном масле самостоятельно?
     
  7. azatjan

    azatjan Участник

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    6
    Лично для меня - почти ничего: время, электроды, электромоторчик, кое что по мелочи и пару поездок в пункт приема металлолома.
    Печка Бутакова на дровах намного сложнее в исполнении, но цена...
     
  8. Адмирал

    Адмирал Специалист

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Тогда я не совсем понимаю смысла вопроса про цену.
    Вас интересует, что занимает львиную долю стоимости: дизайн или стоимость металла?
     
  9. azatjan

    azatjan Участник

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    6
    По моим понятиям, печь за такие деньги, должна как минимум пару недель отработать без обслуживания. Заливка масла в это не входит.
     
  10. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Вы собираетесь сделать такую печь на отработанном масле?
     
  11. azatjan

    azatjan Участник

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    6
    Мог бы сделать,но не стану, потому что, как я понял, к ней нужен кочегар, или оператор. И еще топливо. Слишком огромный расход масла, хоть и отработанного:30-50 литров в сутки. Это как минимум с десяти легковых машин. Можно , конечно заранее копить летом, где-то в организациях договариваться, автосервисах. Как, я и писал выше, потребуется штатная единица по сбору масла и обслуживанию печи.
     
  12. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    С заливкой отработанного масла понятно: сделал топливный бак больше и вопрос решен.
    Поделитесь, каким образом вы могли бы сделать печь на отработанном масле, которая будет работать без обслуживания пару недель?
    Если говорить о печах на отработанном масле с горелкой - такой результат реален (при условии грамотно сделанного теплообменника, подготовки отработанного масла к сжиганию и тд).
    Вы не добьетесь полного сгорания отработанного масла в печи капельно-испарительного типа....
    Зачем нужен оператор или кочегар? Следить за такой печью конечно необходимо, чистить ее необходимо. Не хотите следить - есть оборудование иного типа сжигания (с горелками) - там следить не надо. Там автоматика. Только оно не будет стоить меньше 60 тр, это совершенно точно.
    Откуда такая цифра в 30-50 литров в сутки? Это печь на отработанном масле какой тепловой мощности?
    Огромный расход.....почему огромный? Для вас может быть да, если у вас нет своего отработанного масла....а так: выделяется 10 квт тепла при сжигании 1 литра отработанного масла. И дело не в расходе, дело в теплопотерях помещения. Если помещение теплое - расход будет меньше, холодное - больше. К печи на отработанном масле, вернее к ее расходу, никакого отношения это не имеет. Она всего лишь восполняет теплопотери помещения.
     
  13. azatjan

    azatjan Участник

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    6
    Здесь характеристики, или я что-то упустил? 2л это минимум,вроде... Точнее 48-84 л в сутки.
    Технические характеристики

    Модель Теплон Т-603
    Тепловая мощность, кВт/час 20-35
    Потребление топлива, л/час 2,0-3,5
    Выход горячего воздуха, м3/час 1100
    Объем бака, л 48
    Напряжение, питание, В/Гц 220/50
    Потребляемая мощность, Вт 150
    Диаметр дымохода, мм 150
    Габариты (ДхВхШ) / Вес(кг) 60х80х100 / 70
     
  14. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Все верно!:-)
    Допустим, автосервис работает 12 часов в сутки.
    Расход этой печи от 2 до 3, 5 л/час.
    Расход максимальный суточный - от 24 до 42 л/час.
    Печь на отработанном масле не будет работать 12 часов в сутки. Причина : помещение нагрелось, аппарат выключили. Стало холодно - зажгли. Тепло - выключили.
    Так что расход будет еще меньше. Так что 50 - 84 литра: нереальный расход для данного варианта.
    Если круглосуточно работает - то естественно он будет больше.
    Забудем про расход.:-)
    Скажите, как вы добьетесь работы данной печи на отработанном масле без обслуживания в течении двух недель, при этом, как я понял выше, она еще и дешевле будет стоить?
     
  15. azatjan

    azatjan Участник

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    6
    Я не писал, что сделаю дешевле, и без обслуги. Я писал: за такие деньги она должна работать 2 недели, без вмешательства, кроме как доливка масла.
     
    manifik нравится это.
  16. azatjan

    azatjan Участник

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    6
    И еще , какая-то система дожига необходима данной печке. Потому как, обслуживание в прямую связано отложением сажи.
    Здесь, на форуме, есть чертежи и фотографии кустарной печи Печи на отработанном масле своими руками . Там, по моему мнению, верхний отдел и есть система дожига, так как очень огромная температура-сажа поросту выгорает.
     
  17. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Обоснуйте свое утверждение.
    Отработанное масло там не дожгешь. Потому как конструкция не позволяет. Можно что то придумать, конечно, но это все приведет только к удорожанию данной печи на отработанном масле.
     
  18. Антон

    Антон Участник

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Уважаемый azatjan!
    Хорошую тему подняли!
    Я думаю так - есть цена, есть продукт.
    Цена включает в себя разработку данной печи, время и деньги, потраченные на это, ее производство, сертификацию, доставку и тд. Отсюда - конечная стоимость.
    Обсуждать ее стоимость, или стоимость которую я бы хотел, не вижу смысла. Потому как сделать одну печь, по чертежам, которые содраны с разработанных заводами инструкций, без сертификатов и доставки, для себя, всяко дешевле будет:victory:
    Как будущий потребитель (правда не этой печи на отработанном масле, я буду брать автоматический воздухонагреватель на отработанном масле omni OWH 500 Автоматические воздухонагреватели на отработанном масле), с вашими утверждениями, я солидарен. Но это пустое обсуждение.
     
    manifik нравится это.
  19. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Пока на форуме нет людей, которые ее используют, как я понимаю.
    Поэтому даже и незнаю, как она работает на самом деле.
     
  20. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Не совсем вас понимаю. С какими утверждениями именно?