Отзывы о котлах на отработанном масле Ставпечь

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Kamilla_nk, 11 окт 2016.

  1. x-soft

    x-soft Участник

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Спасибо илья79,за отзывы и наблюдения.
    Спасибо за цифры настройки, но у меня кдо3,а потребление тепла как у кдо1 на минимуме )))
    На днях поеду на свою плохо утеплённую дачу и помучаю кдо3.
    На самом деле я ещё более 2х суток подряд не топился и настраивался на угад =)
    Но в термостатном режиме так и не получилось у меня добиться адекватного горения,рано или поздно в режиме термостат масло выгорает и котёл переходит на нагрев, холодное масло льётся на горячий шлак и пока не загорятся, из трубы валит едкий дым и воняет,у меня расстояние до котельной 20м и всёравно воняет, вот думаю может трубу повыше задрать =)
    Температуру держу 75...
    Моё понимание,что в режиме термостат всё таки масло не должно выгорать,а гореть постоянно потихоньку,горель именно "лужей" масла,ане шлаком, но блин подача зависит просто от всего,температура масла,уровень в бочке и т.п =(

    Кто сколько льёт масла с соляркой/керосином на растопку ?

    Чистка котла при работе в режиме 24/7 я так понимаю только при полном затухании ? а потом опять разжигать..

    Болванку железную ложили к любому краю топки ?

    p/s на горелке в сервисе сдох тэн,пойду напишу в соседнюю тему .. может кто помнит какие тэны ставили в 2016 году
     
  2. илья79

    илья79 Участник

    Регистрация:
    22 окт 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Новороссийск
    Домучил свой кдо, больше настраивать не буду, кому интересно вот что вышло, подачу масла сверху сделал, добавил диск разделительный и добавил в топку болванку (полусфера с килограмм весом, поставил на мат из базальта, прямо под подачу масла),работает стабильно при подаче от 550 грамм, выхлоп прозрачный на любом режиме, при пуске и диск и болванка, довольно быстро прогреваются и котел быстро выходит на режим,болванка когда раскаляется масло на неё капает, сразу испаряется, остаётся белый порошочек на ней, субъективно при подаче 550 грамм мощность около 4 киловатт, может чуть больше, труба на выходе горячая рука не терпит, с метр от котла уже держу рукой спокойно, сейчас у нас тепло из режима термостат почти не выходит, только по началу пока полы не прогреются а потом в этом режиме теплоноситель держится примерно 44 градуса, на режиме нагрева воздух 85, подачу меняю в зависимости от температуры на улице от 1.4 литра до 1.8, жидкого масла нет не в какой фазе что капает сразу испаряется в термостате желательно долго не держать болванка начинает остывать и по мелочи начинает лететь дым из трубы, на режиме нагрева лучше дать большую мощность на короткое время чтоб шлак выгорел и прогрелось внутри все , если долго работает в термостате шлака много остается а если чередовать нагрев с термостатом шлака в разы меньше и он белый и рыхлый
     
    britmila нравится это.
  3. podkovkakam@

    podkovkakam@ Новичок

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Купил STV-1 год назад. Отзывов негативных особо еще не было в сети. Настраиваю и запускаю только сейчас (так получилось). Работает вроде хорошо (запуск, горение, выход на режим), но не догарает масло. Внутри котла установлен поддон с экраном, предположительно экран- для дожига, поддон- для сбора шлама. Оба- после открытия дверцы- сухие. Но вокруг (в том числе- на корпусе дифузора) лужи масла и из трубы валит белый вонючий дым. Вопрос: как и чем дожечь масло? Масло использую отработанное трансформаторное. В обычной печи горит идеально и без остатка. И в котле этом сгорает в районе экрана хорошо.
     
    DRON_63 нравится это.
  4. Макс85

    Макс85 Новичок

    Регистрация:
    26 дек 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Напишука и я свой отзыв!
    Сервис около 400 кв метров, газобетон. котёл настроен всегда день 45 гр, ночь 42, в сервисе температура 20-22 гр, в зависимости от морозов. Топились на угле год, замучились, пыль, сажа, кочегарить, дым, в общем это бред топиться на угле...Электро выходило дорого, примерно 50тр в месяц. При работе сервиса оставалось очень много отработки, сдавали её за деньги. Потом стали собирать себе. Затем решили почему бы не топиться на отработке, как то вышел на продавца, не помню уже.
    Купил в сентябре 2016 STV-1, всё с доставкой вышло около 100тр и сразу запустили. Что было дооборудованно: Сделали на заказ бак на 5 кубов, погрузили туда насос, в разрез между насосом и бачком воткнули фильтр сетку от камаза прозрачный, а также запорный клапан на шланг подачи, т.к. масло при отключении насоса всё равно продолжает по законам физики о сообщающихся сосудов, продолжало по тихоньку поступать в бачок. Установили осушитель воздуха, чтоб влага не попадала в клапан регулировки воздуха, всё!
    Запустили, отстроили чтоб не дымил, темпер масла 85 гр, надув 45, давление воздуха 2 очка. Труба от котла высота 3 м всего, ничего ни куда не стреляет, свет выключили просто всё тихо заглохло, дали свет, с пол пинка запустилось.
    Жор масла в месяц 1-1,3 куба, в зависимости мороз -10-30, по деньгам с доставкой на масло уходит 10-13 тыщ в месяц!
    Обслуживание раз в две недели чистка ежом рубашки котла и трубы горелки, занимает 10-15 мин
    два раза за сезон откручивание задней стенки котла и уборка сажи
    Раз в год чистка предварительного бачка масла, скапливается накипающий нагар и начинает забивать форсунку, не проблема, чистка 20 минут.
    Сегодня по сей день работает как часы, ни каких сбоев.
    За всё время только заменил два раза трубу, на ножках, в которой горит пламя, выгорает от высокой температуры. Не проблема, обычный кусок трубы, делов на 20 минут.
    Классная вещь, реально автоматическая:victory:

    Оборудование надёжное:good3:
    С техподдержкой сколько не общался, отвечают моментально, молодцы ребята!!
     

    Вложения:

    • IMG_1447.JPG
      IMG_1447.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      245
    • IMG_1448.JPG
      IMG_1448.JPG
      Размер файла:
      993,1 КБ
      Просмотров:
      232
    • IMG_1449.JPG
      IMG_1449.JPG
      Размер файла:
      2,1 МБ
      Просмотров:
      226
    • IMG_1450.JPG
      IMG_1450.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      230
    • IMG_1451.JPG
      IMG_1451.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      248
    DRON_63 нравится это.
  5. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Да у вас скорость уборки прям олимпийская. Все по 10-15 минут, да по 20.
    Хаха.
    На более продвинутых и современных горелках и котлах это больше занимает времени, а у вас прям вот как шустро.:rofl:
    Понятно все, у вас крайне объективный и правдивый отзыв:rofl:
     
    britmila нравится это.
  6. Макс85

    Макс85 Новичок

    Регистрация:
    26 дек 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    А что там сложного? Трубу факельную вытащил бросил о пол, всё отвалилось, в рубашку в каждое сопло ежа туда сюда по три раза прогнал и все. Если смесь правильная, горение, то образуется просто бело-серая пыль, отделяется легко:dirol:
     
  7. Владимир04

    Владимир04 Участник

    Регистрация:
    24 дек 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Добрый день, не подскажите, какая площадь дома, который вы отапливаете котлом "Уют"? Куда засунули кусок трубы для дожига? Как работает котел сейчас, по прошествии времени? Сколько времени тратится на обслуживание горелки и котла? Часто ли случается отказ горелки?
     
  8. Макс85

    Макс85 Новичок

    Регистрация:
    26 дек 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Добрый! У меня не дом, а сервис около 400 кВ м, котёл не уют, а stv 1, кусок трубы стоит в котле самом на ножках, в нем горит пламя горелки, котёл работает как с первого дня, ни чего не меняется, без отказно, ничего не сломалось еще
     
  9. jeeporez

    jeeporez Участник

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    У меня уже 2 месяца в доме котел стоит, ни запаха не дыма. Включается, выключается. Настроил Так, что и дыма нет из трубы. Я очень доволен.
     
  10. Владимир04

    Владимир04 Участник

    Регистрация:
    24 дек 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ! У меня прибавилось уверенности, что я на правильном пути. Уже договорился о приобретении горелки на отработке и затем буду приспосабливать ее на свой или новый котел.
     
  11. x-soft

    x-soft Участник

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Собираюсь взять вместо кдо3 .. автоматический КДО..
    Как ведут себя автоматические кдо ?
    Есть ли у них скидки ? а то раньше 50 стоил .. а сейчас уже 70-80
     
  12. jeeporez

    jeeporez Участник

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Мне очень нравится, 2 месяца не выключаюсь, настроил и дыма нет. Был чуть запах при нагреве ванночки с маслом (котел в доме стоит) решилось всё вытяжным вентилятором. Расход масла не оптимизировал, так как бесплатное :))).
     
  13. Met

    Met Специалист

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    почитал всю тему посмеялся , положительные и хвалебные отзывы только у новичков, аппарат явно не доработан до массового потребителя :) Илья (уважаю ваше терпение и настойчивость я тоже сидел до часа ночи притащил стул в котельню и пытался понять как его настроить но терпения не хватило а сейчас и время жалко потраченное )можете создать тему ^Как настоить Ставпечь чтобы работалО^ так как у нас была такая проблема и настраивать данный котел ни кто приезжать не хотел за любые деньги , мы на ночь его выключали так как он все равно ночью тух и бывало все помещение в дыму утром было , в 6 утра у. меня приходил дедушка и зажигал данный аппарат ,1 сезон мучений хватило и расстались (купили ставпечь тоже чисто из за дешевой цены и типа поддержать отечественного производителя )
     
  14. Met

    Met Специалист

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    спешу добавить было это все в 2016 году возможно сейчас все изменилось в лучшую сторону :)
     
  15. jeeporez

    jeeporez Участник

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Товарищи, не хочу показаться рекламщиком ставпечи, но что там можно настраивать? 3 параметра: воздух, воздух и нагрев. Первичный воздух я даже не трогал. Я уже сжег в нем бочек 10 дизельной и трансмиссионной отработки. Есть небольшие проблемки не связанные с самим котлом, но это все решу к следующему сезону. Да я новичок и сообщений у меня мало, но а что писать если я поставил, включил и забыл. Если кому интересно могу больше деталей написать, фото видео сделать.
     
  16. Владимир04

    Владимир04 Участник

    Регистрация:
    24 дек 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Добрый день всем специалистам! Недавно соорудил нечто подобное горелки "Ставпечи", что показано на канале Ютуба. Это две коротких соединенных между собой куски трубы разного диаметра, внутри крепится форсунка сифонная, регулятор давления воздуха и бутылка для ОМ. С помощью газовой горелки делается поджиг. Я сделал нечто подобное, только без регулятора давления. Он у меня на компрессоре стоит. К сожалению, ОМ не хочет зажигаться. Не подскажите, в чем здесь дело? Вначале я пробовал зажигать ничего не нагревая, затем с подогревом ОМ, правда температуру не мерил. На глазок нагрел ОМ кипятильником, но и это не помогло. Что сумеет помочь горелке заработать? У "Ставпечи" горит за милую душу! Что можно сделать в этом случае? Хотелось использовать данную горелку для подогрева зимой бани. Слишком много уходит дров, когда на дворе за минус тридцать...
     
  17. Владимир04

    Владимир04 Участник

    Регистрация:
    24 дек 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер, а можно обосновать каверзность рекламы горелки на отработке на четырех ножках? В вашем сообщении приведено фото такой горелки. Почему она плоха?
     
  18. 4kolesa

    4kolesa Новичок

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Я заинтересовался изделиями Ставпечь пару лет назад, когда приспичило отапливать помещение именно отработкой. Скажу сразу, что мысль что то там купить отпала достаточно быстро. С их сайта стало понятно, что используется горелка Бабингтона. Я представлял что это такое, но сразу возник вопрос: если она такая хорошая, надежная и простая, почему ее не ставят на реально фирменном оборудовании, почему используют только классический распыл. Сначала мысль потекла в сторону безопасности – что в горелке Бабингтона может быть не так? Ну, во-первых, шар горелки обливается горючей жидкостью которая стекает в расходный бак. Да он небольшой, 4-5 литров, да жидкость вроде бы с высокой температурой вспышки, но в том то и дело, что состав жидкости может непредсказуемо меняться, например в автосервисе в емкость с отработкой слили покрасочный растворитель, сразу изменилась куча параметров – температура вспышки, вязкость, да и пары стали более вредными. Короче, при аварийном останове обычной горелки при закрытии клапанов воздуха и рабочей жидкости догорание будет 2-4 секунды и все, дальше гореть нечему. В Бабингтоне же 4 литра могут гореть и дольше и опаснее. Сомневаюсь я, что вменяемый эксперт подпишет сертификат безопасности на такую горелку. Но на сайте Ставпечь есть действующий сертификат на горелку как они пишут серии Г.Н.О.М. Что в этом сертификате сразу не нравится так это надпись «Сертификат не применяется при обязательной сертификации». Горелки и запальные устройства подлежат обязательной сертификации. Точка. Что они там сертифицировали под флагом «горелки жидкотопливные, встраиваимые в оборудование» пусть разбираются специально обученные люди, тем более после пожара в Кемерово. На сайте они называют горелкой Гном устройство, как видно на фото, в которое входит горелка, расходный бак, запорная арматура и автоматика. Не знаю, какие комплектующие там применены, но могу сказать что датчик пламени является важнейшим элементом безопасности. Его можно поставить за 1,5 доллара с Алиэкспресс, но он будет показывать инфракрасное излучение нагретой стенки как горение и распыл будет продолжаться… Кстати о распыле горелки Бабингтона. Он, распыл, сильно отличается от распыла обычной горелки в которой обеспечивается всегда избыточность окислителя, то есть воздуха для полноты сгорания уже в самой струе распыла. В горелке Бабингтона с этим все не так как раз потому что воздух продувается через масляную пленку, дробит ее лишь частично, остальное просто захватывает крупными неразбитыми каплями и несет в котел. Именно поэтому пользователи таких горелок ставят в котел поддон для несгоревшего масла. И исправить эту ситуацию не удается. Более того, разные партии масла имеют разные вязкости и не получится настроить горелку один раз, подстраивать придется постоянно.
    Мое имхо – покупать в Ставпечь это хуже чем ошибка. Так же не советую самодельщикам оставлять свою горелку Бабингтона без присмотра.
     
  19. Владимир04

    Владимир04 Участник

    Регистрация:
    24 дек 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Отопление отработкой

    Добрый вечер, недавно стал обладателем замечательной горелки на ОМ. Установил ее на котел "Вирт" 30 квт. В топку добавил лист асбета, сверху железо, затем на эту подкладку легли 7 штук кирпичей в виде открытой коробки, как раз перед соплом горелки. Кирпичи накаляются от горения ОМ, становятся красными, помогают дожигать не сгоревшее ОМ. Расход ОМ не очень большой - в пределах 10-17 литров в сутки. На потребление влияют факторы - давление воздуха, скорость прокачки носителя тепла, качество утепления дома, параметры самого котла, размеры дома и, наверное, другие факторы. Главное для меня - автоматизация процесса отопления дома, отсутствие в котельной угольной гари и т.д. При цене ОМ 5-10р. за литр, получается вполне экономичный вид отопления. В бачке, где подогревается ОМ хочу поставить поплавковый регулятор уровня из Китая. Если у кого стоит подобный регулятор, то можно дать информацию о его надежности? ОМ - довольно агрессивная среда...
     
  20. jeeporez

    jeeporez Участник

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Я с Бабингтоном не знаком, но похоже и вы с Гномом тоже, если пишите такую чушь. Котел можно настроить хоть каждую минуту включился/выключался , ничего там не горит 4 минуты, как вы пишите. А легковоспломеняемые жидкости испаряется а ванне предварительного нагрева, у меня даже тосол выпаряется когда чуть попадает. Забор масла идет с нижней части, а растворитель и прочее легкогорючее на верх прекрасно испаряется. Некоторые пишут что ночевали у котла, так это вопрос не к котлу, а к жене. Я включил и забыл.