Отзыв про горелку на отработанном масле EnergyLogic

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем Автолюкс, 30 май 2008.

  1. Автолюкс

    Автолюкс Новичок

    Регистрация:
    30 май 2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Калуга
    Приобрели год назад горелку на отработанном масле energylogic H-140. Два дня назад, при запуске горелки на отработанном масле, нет положенного распыла форсунки, горелка неисправна.
     
  2. SergeSB

    SergeSB Специалист

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    19
    Только у нас в России данные горелки почему то позиционируются как "уникальные", "собственная разработка":rofl:
     
  3. Sirius

    Sirius Специалист

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    13
    Здравствуйте! По опыту работы выбрал бы EnergyLogic. Несмотря на то, что не самая простая конструкция, работает надежно. Но только на котлах определенной конструкции, в идеале подобных заводским. Важна конструкция дверцы котла, чтобы имелась возможность менять утеплитель при необходимости. Данный котел+горелка успешно работает даже на достаточно грязных маслах со штатным фильтром без дополнительной фильтрации.
     
  4. сергейй

    сергейй Участник

    Регистрация:
    8 дек 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    случилась беда,
    итак, горелка на котле energylogic el 140, все вроде более менее работало без особых проблем, тут вдруг приезжаю и вижу потухла, ну я открыл котел почистил, закрыл и стал запускать... не хочет, я открутил фильтр перед топливным насосом помыл его, поставил все на место стал запускать... заработал насос, преднагреватель включился, ну думаю сейчас пыхнет... и тут вдруг из фитинга воздухопровода ( трубка которая идет от компрессора в горелку, пометил ее красным кругом на схеме) как польется масло прям рекой... ну я все выключил и стал смотреть... как я понял трубки топливопровода и воздушного входят в горелку рядышком, а тк компрессор не давал давления, то масло под давлением насоса свободно пошло в воздухопровод...

    разобрал компрессор, там все в масле, ну думаю лопатки прилипли и компрессор крутил но давления не создавал... все отмыл и почистил как в инструкции, все собрал, стал опять запускать... заработал насос, преднагреватель, но компрессор крутиться не хотел... я потрогал кожух эл.двигателя , а он горячий... я сразу все вырубил, стал смотреть...

    проверил компрессор он крутиться без усилий, муфта компрессора тоже крутиться без особых усилий и помех... снял кожух с эл.двигателя, все вроде впорядке, ничего не оплавлено и не перебито, покрутил середину эл.двигателя, все крутиться и когда ее вручную крутишь то муфта и компрессор так же начинают крутиться... все собрал, дал остыть движку, все еще раз проверил и запустил... опять ничего, компрессор не крутился, потрогал корпус эл.двигателя, он опять начал греться... я все выключил и загрустил...

    уважаемые специалисты, кто пользовал эту горелку, что с ней не так, что делать, куда идти, может было у кого, как лечится??? буду рад любому совету и предложению, спасибо... хелп ми плиз Проблемы и вопросы по горелке на отработанном масле EnergyLogic!!!
     

    Вложения:

  5. amdt

    amdt Новичок

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Проработала каких-то два месяца, последние несколько дней до того как мотор сломался он грелся прилично. Потом все, сдох. Горелка встала. Вставили дизельную старую горелку - в холода спасла хоть, правда на солярку попали за те 10 дней, когда все решали. Электрик обнаружил межвитковое замыкание:jc_rant::jc_rant::jc_rant: Грустно, такое дорогое оборудование, а проработало всего два месяца. Уточнил сколько стоит новый - схватился за сердце, цена космическая. во время прозвона в поисках запчасти один менеджер предложил перемотать, что я успешно сделал. снова заработала.
     
  6. t86

    t86 Новичок

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Запускается с некоторым трудом, хлопает, отключается по фотоэлементу. После перезапуска работает, но как-бы гудит, пламя слишком темное, чернота из трубы, будто перелив идет.
    Пробег - 4300 м/ч.
     
  7. Иванов Леонид

    Иванов Леонид Новичок

    Регистрация:
    19 фев 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Котел RIELO, горелка Energylogic 340. Наработка менее 1000 мото часов.
    Проблема:
    Вечером выключил котел штатно. На следующий день утром включил. Прошло полчаса, час, два, котел молчит. Захожу в котельную, красная кнопка на месте, голова нагревателя горячая (как обычно), котел молчит. Поразмыслив (мануала под рукой не оказалось) коротнул на блоке управления выводы "Т". Горелка заработала моментально.
    Вечером почитал мануал - поиск неисправностей, предположение подтвердилось. Термореле.
    Поиск термореле как запчасти результата не принес. Официалы продают преднагреватель в сборе, около 50 тыс. руб.
    Вопросы, копирую из основной темы Проблемы и вопросы по горелке на отработанном масле EnergyLogic:
    Кому нибудь приходилось курочить преднагреватель со стороны выхода масла и входа проводки?
    Как это лучше сделать не повредив нагреватель?
    Как извлечь термо реле?
    Как его отремонтировать или чем заменить (аналог)?
    Если у кого есть опыт, буду очень благодарен.

    На крайняк все равно покупать в сборе за 50 тыров.:scratch_one-s_head:
     
  8. agazlik

    agazlik Новичок

    Регистрация:
    1 окт 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Мы в свое время попытались переделать булерьян под сжигание отработанного масла. Два года промучались, замучались чистками и остановками. Вообщем решили забить на булерьян. Но не забить на тему отопления на отработке, так как отопление реально экономичное на отработке. У нас еще и расширение площади дома. Короче решили пойти красиво - поставить себе заводской котел с горелкой.

    Выкупили бу котел обогревательный марки «Риело», и новую горелку на отработанном масле «EnergyLogic 140».

    Все куплено в 16 году, полностью введено в эксплуатацию в октябре 2016. За период октябрь 2016 - апрель 2017 отзыв по работе этой горелки «EnergyLogic» и котла по сути и без эмоций:
    - Данный котел неоднократно выходил из строя, в том числе по несколько дней подряд. Это приводило к тому, что в доме не было отопления и мне приходилось прилагать усилия, чтобы не разморозить систему отопления в доме и пользоваться дополнительными электрообогревательными приборами, чтобы не замерзнуть.
    В процессе гарантийной работы горелки:
    1.Сгорела обмотка электродвигателя. Вопрос решил перемоткой. Через 3 месяца двигатель повторно вышел из строя.
    2. Из-за неправильной заводской сборки электромагнитного клапана началась течь масла отработки. Это полный букет удовольствий - загрязнение лопастей вентилятора, попадание масла в воздушный компрессор, подтекание отработки с барабана вентилятора и отказ датчика наличия факела.
    3. В дальнейшем пробой изоляции электрода, который частично его разрушил. Из-за этого уход электрической дуги.
    4. Замыкание электрического подогревателя масла привело к перегоранию предохранителей, подогреватель в итоге отключен и не работает.
    5. Выход из строя контактного датчика контроля температуры воды. Отремонтирован, работает.
    6. Котел чистился раз в неделю. Засорение в топке очень сильное.
    7. Вырывались дымовые газы через прокладку горелки и дверь, в виду недостаточной герметичности топки.
    8. При наличии масляного фильтра, согласно инструкции по эксплуатации, приходилось дважды в месяц чистить топливный подогреватель и форсунку. Толку от фильтрации не обнаружено.

    Уже полгода пытаюсь вернуть эту брак-горелку продавцу из Кемерово, намерен судиться и идти до конца. В заключение отзыва про работу постараюсь уберечь людей от покупки этого проблемного оборудования и напишу, что не рекомендую никому приобретать горелки «Energylogic».
     
  9. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Напильник -наше ВСЁ!!!
     
  10. Алексей 93

    Алексей 93 Специалист

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    14
    Отзыв весьма интересный!?
    Только на основании его я не стал бы делать выводы об уровне качества оборудования указанных марок. Сейчас объясню почему:
    1. Не указана модель котла.
    2. Котел как никак б у, поэтому жаловаться на негерметичность дверцы, ну как бы не совсем корректно.
    3. Не указана конструкция дымохода.
    4. Не описано качество и происхождение отработанного масла.
    5. Не указаны температура и настройки горелки
    6. Да и много еще чего не указано...
    Вообще меня данный пост заставил сомневаться не в качестве описанного оборудования и авторитете его изготовителя, а скорее в компетентности пользователя данного оборудования в области сжигания отработанных масел. Данная горелка не специализирована для сжигания отработанных масел, она всего лишь может работать на нем при соблюдении определенных условий. Котлы РИЕЛЛО насколько мне известно, не выпускают котлов, предназначенных для сжигания отработанных масел, их можно заставить делать это, опять же при соблюдении определенных условий. Сам являюсь обладателем котла РИЕЛЛО RTQ 50, который эксплуатирую в тандеме с горелкой Кролл KG ub 55, так вот эта пара вот уже второй сезон качественно сжигает отработку и отапливаемый мой автосервис. Оборудование приобреталось новым, но чтобы его правильно заставить работать ушло 3 сезона экспериментов, раздумий и хлопот. Отопительное оборудование на отработанном масле невозможно установить и эксплуатировать как котлы на газе, по принципу, как-нибудь установил, включил и забыл...
     
  11. agazlik

    agazlik Новичок

    Регистрация:
    1 окт 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Не сомневайтесь.
    1. «RIELLO 3300.45»
    2. Дверь была герметичной. Была при покупке. Котел в очень хорошем состоянии покупался, да и что в нем может быть плохого - трещин внутри не было, дверца передняя абсолютно нормальная. Что с котлом произошло в итоге я не знаю, виноват ли сам котел или горелка сказать сложно.
    3. 6 метровый, полностью многослойный-утепленный. Прямой, сначала из котельной, потом пошел с прикреплением по внешней стене дома.
    4. Брали-покупали у знакомого автосервиса. Воды и грязи в отработке было мало.
    5. Температура горелки базовая, она не настраивается. Из настроек только вторичный воздух, который был отбалансирован в соотвествии с выхлопом и доведен до состояния, когда пламя стало ярко золотистым таким, или ярко солнечным, сложно описать цвет.
    6. Спрашивайте и я отвечу.

    Горелка заточена!!! под сжигание отработанных масел, об этом указано на американском сайте и у российских дилеров!!!

    Я стал уже компетентен, ибо прошел достаточно нервный и долгий путь с этим постоянно ломающимся и нестабильно работающем оборудованием.

    P.S. Вы пытаетесь меня поймать на слове, бесполезно, поверьте. И у меня нет желания сидеть и охаивать это оборудование. Я написал отзыв, ваше дело принять его или нет. Мои основные задачи - вернуть некачественную горелку продавцу и предостеречь от их покупки других людей, ибо не так все сладко, как рассказывают.
     
  12. Григорич

    Григорич Новичок

    Регистрация:
    9 мар 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Не набирает темпиратуру котел горелка energyLogic B-750. Лоджик 750 пашет без остановок,не набирает t° , перебрал все , остановились на том что здание старое большая теплоотдача да еще ветра на Чукотке,просто тянем до потепления
    -31 с ветром, просто засада. По паспорту жрет 20,2 л, но работает без остановок не набирает заданные 80° , без остановок по темпиратуре жрет 13,3 л/час это много беда просто.☠☻
     
  13. kazansky

    kazansky Новичок

    Регистрация:
    25 окт 2022
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    7
    Эксплуатирую пятый год горелку на отработке 750 energylogic. Раньше вас не читал, пришел из Ютуба, когда увидел видео про преднагреватели, в котором заметил и мой. Я его как раз ищу.

    Тут я смотрю интересно. Побуду с вами пока. Ну и вылью свою радость и боль про опыт с данной горелкой.

    Отзыв, сначала плюсы:
    Компрессор. Прикольный (сначала мне думалось). В эксплуатации реально не сильно шумит, ну и сам компактный. Мне нравятся компактные и аккуратные вещи в быту и на работе:)
    Работает автоматически, что определенно удобно.
    Сама горелка сделана аккуратно. Все как-то слажено, добротно.
    Детали требуют замены, но срок их работы до замены в целом нормальный.

    В окончании минусы:
    Компрессор. И это основная боль. Горелка работала плохо все это время, прямо с самого начала. Что только с ней не делали, кого только не звали, что только не заливали и не промывали, но пламя было как у костра, так и осталось. Потом поняли, что тот компрессор, что установлен на ней изначально, просто маломощный, он не дает большого давления, которого бы хватило на нормальный распыл и пламя. В итоге низкая теплоотдача – котел жрет масла, а тепла дает мало. И топка засоряется постоянно, то масло вытекает из нее наружу, то битумная твердая мастика вырастает внутри нее. То на диффузоре масло нальется, а потом сосульки заросшие из отработки вырастают. Читал тему и вижу, что человек какой-то раньше об этом писал, так вот я это также подтверждаю. Это серьезная недоработка производителя.

    На третий год из-за износа лопаток заказали на их замену. Их стоимость вышла по такой цене, что проще было купить новый стационарный поршневой компрессор. Но вопрос был срочный, купили кит из запчастей, а подключение отдельного компрессора с нормальным давлением отложили до лучших времен. Зря конечно, но нужно было все срочно.

    Сумасшедшая цена за запчасти в принципе. Мне нужен преднагреватель, его стоимость около 140 000 – 150 000 рублей и его нет в наличии ни у кого. Обзвонил всех, ищу на авито б/у, ищу на вашем сайте. А что мне делать, у меня горелка не работает, а взять негде, его просто нет ни у кого! Ну и он не ремонтопригоден, по крайней мере оживить самостоятельно у нас не получилось.

    Сам слабо разбираюсь в электрике, но электрик у нас есть на предприятии. У него свой зуб на нашу горелку, на ее блок управления. Ни синий, ни черный ( у нас был сначала синий, потом сдох, купили черный – названия их не помню даже) блок управления не имеет никаких предохранителей на узлы типа двигателя, трансформатора, клапана воздушного. То есть любое замыкание и привет!

    Цена высокая для меня. Не, я не осуждаю и не обсуждаю цену, как у нас клиенты любят, когда приезжают на ремонт машины. А что так у вас дорого, там же делать нечего. Ага, конечно.
    Просто констатирую. Но при покупке я думал, что плачу за нормальную вещь, поэтому подход был такой. Жаль, что не оправдала больших надежд.

    Итог.
    Потраченные средства на покупки дорогой горелки я, наверное, так и не отбил. Поэтому экономии при отоплении на отработанном масле не получил. В основном из-за того, что горелка со временем подтягивает и совсем не бюджетные детали. И с учетом того, что мы имеем отработки порядка 10 кубов своей и докупаем еще около 15 кубов.

    Перед покупкой мне ее преподали в высших тонах, что не подтвердилось эксплуатацией. Ожидания от потраченных средств большие, но реальная эксплуатация говорит, что она точно не стоит своих денег. Обязана качественно сжигать отработанное масло. Хотя, прочитав тему понял, что не всегда обязана и не у всех.

    Если в ближайшее время не найдем преднагреватель, что очень похоже, то переходим на солярку, а эту горелку буду продавать. Может тут кому она нужна?:) И даже дело не в том, что смысл ее продавать, если она и на солярке работает. Смысл как раз в том, что проще купить новую или б/у горелку на солярке, а эту продать, так как стоимость запчастей для нее совершенно не предполагает экономию в будущей эксплуатации – только вливания и удорожание горелки с уже приличным сроком работы.
    Устали от нее и разочарованы.

    Отзыв из темы на форуме: Проблемы и вопросы по горелке на отработанном масле EnergyLogic
     
    Krotov нравится это.
  14. newl72

    newl72 Участник

    Регистрация:
    3 фев 2023
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Подписываюсь. Множество подлян. В Украине нет гарантии. Интеграторы тоже или не понимают или хитрые
    1)нерабочий клапан
    2)нерабочий кран
    следствие этого засорение котла и потеки
    И у нас было не изза компрессора изза вторички на 3 которая в свою очередь изза клапана