Наддув. Вентиляторы наддува.

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем orionich, 16 янв 2014.

  1. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    На самом деле, перфорированная труба или сетка в шумоглушителе, служит в основном для предохранения волокнистого звукопоглощающего материала от выдувания и для быстрой замены их при запыливании.
    И кстати, при большой скорости воздушного потока в данном глушителе создаются вихреобразования, снижающие его эффективность.
     
  2. Егор Осипов

    Егор Осипов Постоянный участник

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Семилуки
    После прочтения всех мытарств с этим кулером, передумал такой применять. Лучше уж большая улитка 08, работающая на 1/3 оборотов, и почти не шумящая. Или в этом роде. На обдуве улитка от настольного тепловентилятора вообще не шумит на 180 в, лишл на полных оборотах слышен шум воздуха, огибающего корпус печи. Моторчик 10 вт всего, а гонит воздух как сумашедший. В осевых вентиляторах шум в основном создают лопасти рассекающие воздух, разумеется чем выше обороты, тем больше шума. Чем меньше площадь лопастей, тем больше обороты необходимы для нужной подачи. КПД рабочего колеса в центробежном воздушном насосе значительно выше. Значит и обороты и нагрузка на лопасти меньше, здесь глушителем является отчасти корпус насоса, улитка, где создается давление воздуха, работает примерно как автомобильный глушитель. Если уважаемый alexx не желает отказаться от 40 мм свистелки, могу посоветовать после вентилятора прицепить кусок 110 мм трубы прим 40 см, через воронку, на расширение. Потом заузить воронкой выход, получится подобие глушителя. При выходе в большее сечение трубы, скорость воздуха резко падает, вместе с шумом, и течение воздуха на выходе этого маленького ресивера будет спокойным. Хватило бы мощности вента продавить глушак )). Сам корпус Вашего вента тоже шумит неслабо, ясногое дело никто такую мелочь не балансирует. Через прокладки из войлока чтоли попробуйте, минвата звук почти не глушит, волокна твердые.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2017
  3. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров

    Я подсел на данный кулер из-за конструкции своей печи, а точнее дожигателя. Если у вас дожигатель больше 50 мм в диаметре, то вам подойдет любая улитка!
    У меня две улитки, на 12в, и 220в, ни одна меня не устраивает. Не "давят" они, а мне нужно именно давление. И 40 мм меня устраивает на 100 %, и по размерам и по потреблению.
    А проблему с шумом я уже решил без минваты и войлока.
     
  4. Егор Осипов

    Егор Осипов Постоянный участник

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Семилуки
    Если все решилось, рад за Вас. А что особенного в конструктиве Вашей печки? С какой целью такую мелкую трубу на воздух применили? Заменить возможности уже нет?
     
  5. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Делал из того чего было, что нашел. Хотел сделать полностью разборную.
    Переделывать не буду, слишком много газосварочных работ. И так всё работает.
    Кулер стОит 300 рублей, потребляет меньше ампера, что ещё надо....
     
  6. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    Чисто спортивный интерес. Можно у вас узнать как это выглядит - "не давят они".
    Сам физический процесс. Я тут недавно пытался закинуть мысль, что если отверстия заварить в дожигателе все, то тогда какой не поставь куллер, давить не будет вообще. Все ищут давление...., а диаметр отверстий вам не может помочь?
     
    britmila нравится это.
  7. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Попробуйте дунуть в трубку диаметром 15 мм, или дунуть в трубочку от шариковой ручки. Есть разница?
    Я искал давление из-за конструкции своей печи (выше описывал).
    С диаметрами я игрался всяко, видели бы вы мой дожигатель, на нём места живого нет, варен переварен.
    Как вы сказали в одном из постов «Никто не пробовал сплясать от печки ?». Вот я и «плясал» от своей печи.
    Сейчас у меня всё работает.
    P.S.: На вшивость я никого не проверяю, ботинки мне не жмут, волшебные вентиляторы с напором и помпажем мне не нужны. :-)
     
    britmila нравится это.
  8. Егор Осипов

    Егор Осипов Постоянный участник

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Семилуки
    Я тоже в сомнениях. Центробежный, собственно насос, ,,не давит'', а осевой вент ,,давит''. В 1.5 мм дырки при 5-6 вольтах дует прекрасно ( 2108, другого на 12 в нет, не с чем сравнить), дырок 80 шт. Только струйки тонкие получались, пятна 1-1.5 см. Рассверлил на 3 мм. Сейчас бьют в стенки с заворотами, расскаленные пятна на корпусе теперь большие, 4-5 см диаметром. И обороты меньше теперь. С 1.5 мм на 6 - 7 в работала улитка. Наверное лучше было бы еще 60 шт по 1.5 мм между старыми наделать, только вот сверлить 3 мм стенку горячекатанной трубы не сахар. Лень в общем )). Да, может кому пригодится, лишние дырки замазывал герметиком для печей, мертво сидят, даже в раскаленной трубе. В случае необходимости можно просто выбить сверлом пробку.
     
    britmila нравится это.
  9. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Как я решил проблему шума. Вот щас точно тишина, шепотом разговариваю.
    Осталось сечение для прохода воздуха диаметром 70 мм, кулер на 40 мм. Вполне...
    Всего около метра трубы. Можно и меньше было.
    Последнее фото, обдув печи холодным воздухом.
     

    Вложения:

    • DSC06638_1.JPG
      DSC06638_1.JPG
      Размер файла:
      173,4 КБ
      Просмотров:
      237
    • DSC06639_1.JPG
      DSC06639_1.JPG
      Размер файла:
      155,3 КБ
      Просмотров:
      251
    • DSC06642_1.JPG
      DSC06642_1.JPG
      Размер файла:
      203 КБ
      Просмотров:
      226
    • DSC06643_1.JPG
      DSC06643_1.JPG
      Размер файла:
      248,7 КБ
      Просмотров:
      227
    • DSC06645_1.JPG
      DSC06645_1.JPG
      Размер файла:
      264,2 КБ
      Просмотров:
      232
    • DSC06646_1.JPG
      DSC06646_1.JPG
      Размер файла:
      228,9 КБ
      Просмотров:
      234
    • DSC06657_1.JPG
      DSC06657_1.JPG
      Размер файла:
      235,9 КБ
      Просмотров:
      245
    • DSC06658_1.JPG
      DSC06658_1.JPG
      Размер файла:
      246,1 КБ
      Просмотров:
      236
    • DSC06665_1.JPG
      DSC06665_1.JPG
      Размер файла:
      278,6 КБ
      Просмотров:
      240
    Karel71 и SpongeBobTT нравится это.
  10. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Уважаемый 1ТОМ1, подскажите, пожалуйста. У меня такой , только 3 провода. Питание и какой-то синий.
    ШИМ на ардуино через н-канальныйм мосфет=ключ.
    Могу ли я без переделок управлять этим движком по двум проводам, а 3й не подключать?
    Спасибо, с уважением.
     
  11. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Spartalex, конечно же, можно, третий провод это таходатчик, для контроля частоты вращения вентилятора.
    Если вы будете управлять вентилятором ШИМом на ардуино, то третий провод можно использовать, а можно и нет, но грех его не применить в таком микроконтроллере.
     
    1TOM1 нравится это.
  12. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    ВОТ.Хочется момента истины про эти дырдочки , а не кто какие дипломы и специальности имеет в рюкзаке.
    Где то в сети есть видео работы печи на отработке ,где диаметр отверстия в дожигателе 10 !!!мм, нет никаких вентиляторов -нагнетателей ,печь пашет на самотяге,забор воздуха от пола. Регулировок на такой печи не густо , только кран подачи топлива.
    Но по факту нужно:
    * определенное кол-во воздуха для сжигания ед. топлива ,
    ** СВОЕВРЕМЕННАЯ ЭВАКУАЦИЯ продуктов сгорания из зоны пиролиза.
    Дуть через 1,5 мм отверстия или через 10 мм. без разницы, но это условие должно выполняться.
    Я сверлил 5 мм .дырки , какое было сверло ,таким и насверлил.
    Как я предполагаю ( и из собственного опыта также), что поиски вентиляторов идут от одной проблемы - конструкции дымохода (диаметр,зауженные места,высота и пр.).Говоря проще - продукты сгорания "душат" печку , не успевая вылететь . Поэтому при практически одинаковых размерностях печек ,считай копий, у одного все работает сразу,а другой уродуется до посинения, а нагнетатель один -улитка от ВАЗа. Как так?
    Не отслеживал вашу конструкцию, но на практике в малых отверстиях скорость потока не увеличивается, можно долго этого Бернулли ругать , какую турбулентность он не учел. Выходит, что вент с серверной стойки продавливает малые отверстия , создает больший напор , т.е. условие / см. выше / выполняется. НО.... ваш вариант конструкции не позволяет расширить диаметры, поэтому подбирается вентилятор. А что же другие? А другие диаметры не желают увеличивать, а ищут мощные вентиляторы,чтобы дуть в узкие дырки , через которые обычные вентиляторы не могут прокачать столько воздуха, чтобы условие выполнилось. А можно поставить дымосос, но опять же условие должно выполняться, и герметичность всех соединений должна быть на 5 +. Дымоход очень важная вещь. Однажды вывалилась заглушка, на стенках первичной камеры сгорания СРАЗУ наросло сажи с палец толщиной. Казалось бы - сопротивление столба воздуха уменьшилось на 3,5 м. , гореть должно веселее и экономнее, так нет.Думаю, что если вент , то под дымоход , а не под печку. Это же и подтверждается тем,что уже печки,запущенные в серию ,имеют ограничения расхода по максимуму- не более 3л\час. А если больше , то рассверленные дожигатели и более менее бюджетные нагнетатели не смогут создать условия , и печка сама себя задушит ,т.к сечение дымогарной трубы не позволит обеспечить газообмен.
    P/S/ На кулер может не стоило наматывать поролон? Охлаждение + поролон горючий материал.( и еще при горении очень ядовит).
     
  13. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Спасибо.
    Просто из всего, что вычитал, говорят, ЖЕЛТЫЙ провод - тахо, а синий какой-то внутренний ШИМ. Типа, по классификациии цветовой.
    А если это таходатчик, то сам Бог велел)
     
  14. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Spartalex, у 3-х проводных вентиляторов, в основном желтый провод это таходатчик, но попадаются и синий цвет маркировки.
    Подбирайте управляющий полевик по току 1.5-2 раза больше рабочего тока вентилятора, или два в параллель.
     
  15. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Вот и мне интересно, как все-таки узнать.. Буду скорее всего пробовать прочитать импульсы с синего провода. С другой стороны,не уверен, будут ли корректные значения с него при управлении внешним ШИМом (конечно, если все-таки это тахо. Он же расчитан на неизменяющееся напряжение). А бывает ли с проводом ШИМ, но без тахо? Я встречал только 3 провода (с тахо) и 4 (тахо и ШИМ)..
    Полевик стоит IRF1404. Потом поменяю на что-нибудь из IRL.
     
  16. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Spartalex, вы правы, что при управлении ШИМом, сигнал с таходатчика будет
    искажён, что может вызывать ошибки в работе схемы. Поэтому, чтобы получить верную информацию с таходатчика, при управлении ШИМ, надо периодически включать вентилятор на период измерения. Для этих целей разработаны специализированные микросхемы: например ADT7460 и ADM1031. Скачайте на них описание, посмотрите алгоритм работы данных микросхем и затем по аналогии прописать в Ардуино.
    Возможно, уже есть готовый алгоритм работы 3-х проводного вентилятора, для микроконтроллера Ардуино.
     
  17. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Да, интересно. У меня коммутация по минусу.
    Либо менять схему, п-канальник итд. Либо пытаться программно вырывать куски с датчика именно тогда, когда кулер скоммутирован.
    Выбираю второе)
     
  18. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Уж очень не хочется утяжелять схему. Можно, в принципе, вместо ШИМа юзать линейный регулятор. Но тогда теряется сам смысл ардуино, да и прочей обвески...
     
  19. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Надо экспериментировать со своей печью, но опираться на опыт форумчан.
    Размеры входа, камеры сгорания, выхода и толщин металла у всех разные.
    С дымососом сложно всё, надо неприхотливый и нереально надёжный. Это не автомобильные газы вытягивать…
    P.S.: Я не видел ни разу чтобы кулеры грелись, тем более серверные, тем более внешняя пластмасса кулера.
     
  20. Егор Осипов

    Егор Осипов Постоянный участник

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Семилуки
    Мелкие дырки для чего? Чтобы их было больше при сохранении общей площади отверстий. А это, в свою очередь, для более полного сгорания смеси. Парню не лениться бы, и трубу подачи переделать диаметром побольше. У меня труба 80 при диаметре печи 220, улитка 08 работает на 4.5 в рабочем режиме, максимум 5 в подаю. Работае тихо, не считая стука бракованного подшипника)). Дырки 2.5 мм, 80 штук.