Мини печь на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем F88888, 13 фев 2012.

  1. Александр_С

    Александр_С Специалист

    Регистрация:
    1 апр 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    100 км от Москвы по Рязанке
    Готово!

    Доделал сегодня первичку и окошко розжига. Просверлил отверстия дожигателя: два ряда с частотою 1 см, диаметром 2 мм, и один ряд (верхний) с частотою 2 см, диаметром 2.5 мм. Расстояние между рядами 2 см. Перпендикулярные сверлить не стал. Буду тестить без них (может сегодня, не терпится). Просверлить никогда не поздно.
    [​IMG]

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 2yr8F.jpg
      2yr8F.jpg
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      479
    • 2yr8G.jpg
      2yr8G.jpg
      Размер файла:
      3,2 МБ
      Просмотров:
      389
    britmila нравится это.
  2. Александр_С

    Александр_С Специалист

    Регистрация:
    1 апр 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    100 км от Москвы по Рязанке
    Протестил.

    Сегодня тестил печку. Как бывает часто, первый блин комом. То не разжигалась, то пыхала... копоть, вонища! Словом, гемора хватило. С маленьким (от компа) вентилятором печка работать отказалась, тухла. Поставил вентиляционную улитку, задувала! Отодвинул улитку, всё-же запустил. Ждал наверно с час пока на режим выйдет. Жрала много, дымила страшно. НО!
    В итоге, когда она прожглась и нагрелась хорошенько и стала угасать по причине нехватки масла, я понял, что вот сейчас, если по капельке подавать, то она будет стабильно гореть без дыма.
    К сожалению, такого пламени как у газовой плиты я не видел. Пламя было желтое. Значит надо дорабатывать дожигатель.
    Ну, и так, по мелочи доработал: приварил муфту для смотрового окошка, крестовину дожигателя, стойку для трубки маслоподачи, временную чашу.

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 2ytv5.jpg
      2ytv5.jpg
      Размер файла:
      2,3 МБ
      Просмотров:
      967
  3. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    и стала угасать по причине нехватки масла, я понял, что вот сейчас, если по капельке подавать, то она будет стабильно гореть без дыма.
    А Вы думали, масло это как дрова? Закидал в топку, и они горят равномерно медленно? Как раз таки и нужно подавать каплями. Примерно 3 капли в секунду, это около литра в час.
     
  4. Александр_С

    Александр_С Специалист

    Регистрация:
    1 апр 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    100 км от Москвы по Рязанке
    Я ничего не думал. Для меня каждый момент был открытием. Никогда ничего подобного не делал и не видел как делают.
    Мне надо каплю в секунду, это приблизительно 300гр в час. А лучше 200.
     
  5. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Я так и делаю, шлак пылесосом достаю сверху, со дна печи. Напоминает сухой песок. Асфальта нет.
     
  6. Александр_С

    Александр_С Специалист

    Регистрация:
    1 апр 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    100 км от Москвы по Рязанке
    У меня отверстие дымохода меньше выхлопной трубы. А что значит "воздуха не хватает"? Улитка дует со страшной силой.

    [​IMG]
     
  7. 1TOM1

    1TOM1 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 июл 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    LV-Кегумс
    На первом видео судя по цвету пламени печь не плохо коптит.
    На втором всё круто. но зачем такой коллайдер городить?
    Уже не раз писал!
    Берём два эффекта:
    ,
    плюс горячий воздух дуем на холодное масло. Попробуйте строительным феном на полной мощности подуть на масло. Вот вам и регулировки, быстрее дуем быстрее вращается лучше горит. Больше горячего воздуха на лужу масла больше испаряется. И не надо городить кучу кранов.
    Завихрители помогут в этом
    [​IMG]

    три печи тому подтверждение. :thank_you2:
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
  8. 1TOM1

    1TOM1 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 июл 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    LV-Кегумс
    Поскольку у меня все печи котлы из нержавейки, у неё теплопроводность на порядок меньше, утепление испарительной камеры не всегда требуется. Печи изготовленные из чёрного металла скорей всего потребуют обязательного утепления испарительной камеры. Котлам утепление обязательно в любом случае.
     
  9. Александр_С

    Александр_С Специалист

    Регистрация:
    1 апр 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    100 км от Москвы по Рязанке
    Честно говоря, не понял устройство дожигателя. С завихрителем вроде ясно, а что там еще за отверстия...
    И какой расход? Как дымит? У меня гараж и злые соседи с дорогими иномарками.
     
  10. 1TOM1

    1TOM1 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 июл 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    LV-Кегумс
    Расход, в зависимости от количества воздуха. Минимальный 250-300г.
    Клякса над отверстием с низу сварка, заварил отверстие просверлил чуть выше. Над первыми двумя отверстиями наварены закрылки, в последствии над вторым рядом было сделано тоже самое. Причину такой модернизации посмотрите у меня в альбоме. На фото дожигатель от котла на 12кВт. В младшем брате всё тоже самое, только пропорционально меньшего размера.
    Зайдите в альбомы, там у меня много всякого. Может сразу всё прояснится.
     
    Старик-54, britmila и Александр_С нравится это.
  11. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    1TOM1 Спасибо за видео от Галилео. Понравился опыт. Нечто похожее видел в ютубе-
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
    SpongeBobTT и 1TOM1 нравится это.
  12. Wad33

    Wad33 Новичок

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Здравствуйте!
    Задача: нагреть гараж 3*6. Хочу сделать простейшую печь, в идеале без зависимости от электричества.
    Заинтересовался Вашей конструкцией!
    Подскажите, жива ли Ваша печка,, как зарекомендовала себя, может вносили изменения, делали доработки...? Как повлияет на работу, если трубу дымохода вывести сначала горизонтально (либо под углом примерно градусов 30) метра на 3-4 и только потом вверх скажем метра на полтора? Хочу печь поставить в дальний угол от входа, а трубу провести через весь гараж и вывести над входом. Чтобы снять больше тепла и иметь возможность наблюдать за дымом.
    Заранее благодарю!
     
  13. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Какие различия между печкой и минипечкой?
    Гараж малюткой не нагреешь.
    Малюткой считаю печечку с расходом менее пол литра в час.
     
  14. NOx

    NOx Новичок

    Регистрация:
    18 сен 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Привет всем. У меня вопрос.

    Почему в печке, схему которой разместил 1TOM1 на первой странице топика, не применяется коробка для бескислородного дожигания раскалённых газов? Поднимаясь прямотоком вверх выше отверстий наддува дожигателя, газы не могут так догореть, как в замкнутой коробке, где происходит их круговая циркуляция, по двум причинам.
    1. Выше отверстий наддува дожигателя корпус печки быстро теряет температуру.
    2. При прямоточном движении горячих газов вверх, нет смешивания остывающего газа с вновь поступающим, раскалённым.
     
  15. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Возможно, цели другие - у него за сезон, от сотен литров сгоревшей отработки, остаётся литровая банка пепла. Есть о чём задуматься.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2019
    арсентий нравится это.
  16. NOx

    NOx Новичок

    Регистрация:
    18 сен 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Если принять этот ответ, это значит, что 1TOM1 не гонится за энергоэффективностью своей печки.
     
  17. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Доброго времени суток. Скиньте схему Вашего видения энергоэффективности.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2019
  18. 1TOM1

    1TOM1 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 июл 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    LV-Кегумс
    Как раз таки гонюсь! Уже три разновидности такой конструкции успешно работают не один сезон. Вся суть наверно в нерже в виду её плохой теплопроводности. Вот температура и достаточная для дожига. Плюс пламя довольно сильно закручивается. Не зря же я выкладывал видео. Если бы был недожог, то неминуема образовывалась бы сажа, а её почти нет. Дымоход почти чистый.
    Сейчас делаю новую автоматику с датчиком кислорода. И первые испытания показали, что выхлоп почти идеальный. Количество кислорода на той подаче воздуха на которой я постоянно эксплуатирую печь достаточное. И только на мин и макс подачах этот показатель уходит от нормального значения.
     
    alexx_, Melinda и SpongeBobTT нравится это.
  19. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Ув. 1TOM1, я уверен, что сажа просто выдувается. Я, когда первичкой дую в чашу, так у меня оттуда пламя слепяще-белое и фейерверк из искр, чаша потом практически девственно чистая. Для 110й трубы отверстия великоваты. При наддуве 1,6 - 2,0 мм хватает за глаза, даже много, перемешивают газы в таком малом объёме достаточно хорошо, даже без завихрителей: конвекции достаточно. Завихрители, на мой взгляд, больше для красоты процесса или баловства ради только... Понятно, что при такой подаче воздуха все сгорает. Там и пепел из чашки выдувает. Видео с огненным столбом доказывает, что завихрители прижимают пламя к дожигателю (что подогревает входящий воздух - это хорошо), но отводят горячие газы от теплообменника (трубы 110) - это плохо. С другой стороны, сажа сгорает у дожигателя в хорошо прогретом центре. Физика, однако... Более холодный воздух - более плотный, более тяжелый. При закручивании он прижимается к стенкам сильнее, вытесняя горячий, менее плотный и более легкий, в центр. Поэтому в конструкциях с разделительным диском завихрители работают не во благо. Они создают усиление конвекции вокруг диска, заталкивая под него, к чаше, больше газов, в том числе с невыгоревшим кислородом. Что не есть хорошо. Стабильность падает, регулировка усложняется.
    Вернемся к печке. Приходится "отталкивать" его (горячий газ) от дожигателя за счет увеличения наддува (хотя, конечно, это копейки), что приводит к снижению температуры внутри, а мы с этим боремся. Наверное об этой неэффективности говорилось выше. Главное, что результат Вас устраивает. И это хорошо! Очень нравятся Ваши изделия. Успехов!
    С уважением.
     
  20. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Вообще, по моему мнению, завихрители выгодно использовать там, где надо "прижать" температуру к чаше небольшого сечения. Тогда такого понятия, как "чаша в тени дожигателя" мы не встретим. В конструкциях, в частности, с широкой чашей выгоднее использовать разделительный диск без завихрителей.
    Предвижу реплики типа "А у меня работает!..". Так и наши тазики колесят по дорогам среди бентли, мерсов, бмв, тойот, ауди и пр. Они тоже жгут бензин и едут. Разница - в деталях.