Масляный насос для перекачки отработанного масла

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Alexander, 10 июл 2009.

  1. gav81

    gav81 Специалист

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Понял, спасибо. Наверное да, НШ-32.. быстрее будет да и не перелью если из 200 в 200 лить.
     
  2. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    У меня тоже нш - 32 , шланг 25 внутренний размер ... Качаю дрелью , бочку не знаю , а канистру 20 л. наверно минуты за 2 - 3 .
     
  3. gav81

    gav81 Специалист

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    С новым годом всех! Подскажите, почитал в нете, что перед закачкой необходимо заполнить маслом всасывающий шланг и сам насос (НШ-32), т.е. самовсасывание у него отсутствует, как я понял. Каким образом вы заполняете всасывающий рукав? Перекачиваю бочку например, в конце хапнул воздух, переставляю в другую бочку - и что опять заполнять? Приехал домой - опять заполнять? Как быть с остатками масла в рукавах при транспортировке насоса, чтобы не вытекали и не испачкали всё?..
     
  4. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Самовсасывание у шестеренчатых насосов есть . Я ничего не заливаю в насос или шланги - сам засасывает . Чтобы из шлангов не выливалось при транспортировке, я их концы друг в друга вставляю, а снаружи просто обтираю .
     
  5. gav81

    gav81 Специалист

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Это радует! А первый пуск насоса? Быстро закачал? Видел у некоторых на фото шаровые краны ставят - это как я понял как раз, чтобы не вытекало?
     
  6. тамада

    тамада Профессионал

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Северный Урал
    А ещё и продаже есть обратные клапана. И на 15 и на 20 , а может и поболе найдутся.:wink:
     
  7. Игорь905

    Игорь905 Постоянный участник

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    3
    Здравствуйте! Я пользуюсь печкой уже второй год, покупаю масло отработанное.
    Приезжаю, допустим, к продавашке и он говорит - вон бочка масла, либо сливай, либо эту забирай и привези другую пустую.
    Езжу на легковой Ниве 3-х дверки, бочку целиком не упру. Есть канистры по 50л две штуки, вот в них и сливаю обычно. Сливаю так: бочку наклоняю, сливаю в таз и таза в канистру. Все это очень аккуратно, чтобы пол не испачкать. Потом привожу в гараж и сливаю с канистры в тазик из тазика в свою бочку. Вот такие мучения.
    Видел какие-то насосы ручные в бочку вставляются, типа как масло на разлив продают, может вариант?
     
    britmila нравится это.
  8. Cyr

    Cyr Новичок

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    А где продаются фланцы, которые прикручиваются на 4 винта к НШ-10, чтобы шланги крепить?
    И при заливке из бочки в канистры как перекрывать быстро прокачку?
     
  9. андрей37

    андрей37 Постоянный участник

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    7
    Попался прикольный пневмонасос

    Пневмонасос для перекачки масла или чего нибудь. Работает прикольно. Как качает масло не пробовал. Думаю сегодня попробую. Поршень ходит туда сюда, два клапана, резиновое кольцо и гильза плюс сетка.
     

    Вложения:

    • IMG0025A.jpg
      IMG0025A.jpg
      Размер файла:
      42,1 КБ
      Просмотров:
      254
    • IMG0026A.jpg
      IMG0026A.jpg
      Размер файла:
      43,2 КБ
      Просмотров:
      242
    • IMG0027A.jpg
      IMG0027A.jpg
      Размер файла:
      46,3 КБ
      Просмотров:
      229
    • IMG0028A.jpg
      IMG0028A.jpg
      Размер файла:
      53,2 КБ
      Просмотров:
      224
    • IMG0029A.jpg
      IMG0029A.jpg
      Размер файла:
      49,1 КБ
      Просмотров:
      228
    • IMG0030A.jpg
      IMG0030A.jpg
      Размер файла:
      46,7 КБ
      Просмотров:
      223
    • IMG0031A.jpg
      IMG0031A.jpg
      Размер файла:
      49,8 КБ
      Просмотров:
      200
    • IMG0032A.jpg
      IMG0032A.jpg
      Размер файла:
      47,3 КБ
      Просмотров:
      209
  10. Lenivec

    Lenivec Специалист

    Регистрация:
    21 ноя 2011
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Самара
    И для этого и чтоб машину не пачкать при перевозке. Зимой очень помогают такие краны. Пример из собственной практики: ёмкость в яме на глубине 1,5 - 2 м, мороз -17, всасывающий рукав 4,5м (ближе не подойти). Первый раз кранов не было - насосу пришлось не сладко, пока до него масло добралось. После установки закачка начинается мгновенно, сухого хода нет.

    Фланцы у токаря проще заказать. А перекрывать отключением насоса.
     
  11. gav81

    gav81 Специалист

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Кароч пообщался я с людьми, имеющими дело с нш, на заправке работает, говорит что не всё так просто будет, как кажется ( в плане, если использовать нш для забора в свои 200 л бочки и потом из них в свои бочки в подвале по месту). Сначала придётся заливать всасывающий шланг (чтобы дошло до насоса, иначе долго будет работать насухую, а это очень большой износ и вообще не факт что сам насухую засосёт). Другое дело, когда он стоит в системе, заполнен, то да, нет проблем. А так получается, залей его сначала - закачали бочку. Переставляем - часть всё равно вытекла, опять работа насухую... По приезду - тоже самое, так что даже и не знаю как быть.
     
  12. Lenivec

    Lenivec Специалист

    Регистрация:
    21 ноя 2011
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Самара
    Я лично пользуюсь НШ-32 больше 2х лет. Никаких особых проблем пока не имел, засасывает нормально даже без масла в рукаве. Сейчас стоят два шаровых крана на вход и выход - вообще забыл что такое холостой ход насоса.
     
  13. shima68

    shima68 Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    россия
    Попался прикольный пневмонасос

    И как результат?
     
  14. андрей37

    андрей37 Постоянный участник

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    7
    Качает прикольно: грамм 150 за 2 секунды. Даже замороженное масло качает, только расход воздуха большой.
     
  15. Старый

    Старый Участник

    Регистрация:
    19 ноя 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Может немного не то, но все же...
     

    Вложения:

    • PICT2821.JPG
      PICT2821.JPG
      Размер файла:
      345,9 КБ
      Просмотров:
      484
    britmila нравится это.
  16. Тенгель

    Тенгель Специалист

    Регистрация:
    10 авг 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    35
    Винтнажная штука получилась, прям в стиле "стимпанк" :rofl:

    Конечно будет, не напрягаясь, мощность дрели мне кажется будет даже избыточна для НШ10.
     
  17. F88888

    F88888 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    219
    Адрес:
    Пермь
    Всем привет. На днях тоже собрал маслонасос для перекачки отработанного масла. За основу взял НШ-10 и эл. дрель на 800Вт 2800 об/мин. В паре с НШ дрель не развивает максимальных оборотов (не хватает мощности). При максимальной скорости качает 20 л/мин или 1200 л/час, но после 5-7 мин работы на таком режиме дрель начинает перегреваться с выделением характерного запаха. При снижении оборотов регулятором перегрева не заметно и запаха тоже.
    При использовании эл. дрели в качестве привода нужно иметь в виду, что её нельзя использовать в помещениях с взрывоопасной средой (пары бензина, растворителей и тд), тк коллекторный узел дрели является источником искр, что может стать причиной взрыва или возгорания.

     

    Вложения:

    • DSCN0673.jpg
      DSCN0673.jpg
      Размер файла:
      44,5 КБ
      Просмотров:
      378
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
  18. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
    Вот так перекачиваю отработку ( мотор 750 вт ), насос Н.Ш. 10.
     

    Вложения:

  19. gav81

    gav81 Специалист

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Привет! Что за шланг ты использовал.. какого диаметра и какого диаметра вставлена пластиковая труба, что хорошо так состыковываются?
    И ещё хотел спросить у тебя, видео ты выставлял с масло-баком с уровнем и сливом.. как ты врезал шаровый кран в дно бочки?
     
  20. F88888

    F88888 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    219
    Адрес:
    Пермь
    Шланг самый дешманский - слив со стиральной машины. Пластик не мерял - в шланг вошел, как родной.
    По уровню и сливу - в лежащую пустую бочку можно врезать всё, что угодно, в любое место. Металл бочки это позволяет. :good: