Максимальный срок работы котла без обслуживания

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле своими руками", создана пользователем Geka, 24 янв 2011.

  1. Geka

    Geka Специалист

    Регистрация:
    11 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    84
    Прошу делиться в этой теме, кто как добился максимального времени работы котла без обслуживания, указывать объем испарительной камеры и тип котла (водяного или воздушного охлаждения), верхняя или нижняя подача.
     
  2. kulibin

    kulibin Специалист

    Регистрация:
    7 янв 2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Киев
    У меня печь воздушного охл. испарительная камера - конус кислородного баллона д-200. Работает 2 дня (больше не пробовал) без чистки. В день сжигаю 10 л. отработки.
     
  3. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Мой котел эксплуатируется уже второй год, работает без чистки, на отработке, пять дней по 8-11 часов.
    На ДТ в прошлом году проработал без чистки 15 дней в этом же режиме. Чашка- 160Х50мм. Один момент, перед каждой остановкой котла полностью открывается кран подачи первичного воздуха, для дожига остатков в чашке.
    Печь Р2-Д2 работает без остановки двое суток, и пока чистки не требует. Первичная камера- полусферическое дно 100-а литрового, газового баллона, диаметром 400мм.
    Кривые ЧП, чистятся раз в 1-2 дня, первичные камеры- 140х150х300мм.
     
  4. Geka

    Geka Специалист

    Регистрация:
    11 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    84
    remix59, у тебя котел водяного или воздушного охлаждения? Если водяного, то вопрос: какое расстояние от первичной камеры или разделительного диска до водяной рубашки?
    Просто я столкнулся с проблемой: как только обвязал котел и погонял под нагрузкой, пепла прибавилось в разы. В данный момент сделал регулировку первичного воздуха и утепляю испарительную камеру, но при полном перекрытии первичного воздуха котел гаснет, приходится немного приоткрывать кран. Думаю, это связано с подачей топлива, так как с нижней подачей не происходит подсоса воздуха в первичку, а с верхней подсос происходит. Поправьте, если я не прав.
     
  5. sed_alex

    sed_alex Специалист

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    23
    2 дня без чистки котел с воздушным оклаждением.
    Испарительная камера - конус, нижний диаметр 40мм, верхний - 80мм (сейчас переделываю), расстояние до диска разделителя 20мм, расстояние от диска до первого ряда отверстий - 20мм (надо уменьшить).
    Кокс и асфальт в основном равномерной шубой распределены чуть ниже разделительного диска, на выходе трубы подачи отработки и первичного воздуха стандартно имеется белая сажа, при гашении котла первичный воздух открывается полностью.

    Проблему подсоса воздуха через трубку подачи отработки устранил путем устройства гидробарьера (делается петля), принцип такой же как гидробарьер в умывальниках, ваннах и т.д. - в общем в любой канализации.
     
  6. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Котел - это котел, греет теплоноситель, рубашка с боков и снизу, чашка висит на дожигателе, есть проблема с тем, что упало на дно, т.е. на рубашку, но убрать при чистке просто.
    Дож. труба 89мм., рубашка 220 мм., чашка 160мм., до дна от чашки 100мм.
    Я никогда не идеализировал горение голубым цветом, хотя и в таком режиме котел работает, я регулирую первичный воздух как хочу, или как требуется, в том числе, для дожига остатков в чашке и получения максимальной производительности, дым все равно отсутствует во всех режимах.
     
    tivdan и Melinda нравится это.
  7. Geka

    Geka Специалист

    Регистрация:
    11 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    84
    remix59, правильно я тебя понял, что ты до конца не перекрываешь воздух в первичной камере после выхода котла в режим?
     
  8. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    .....я регулирую первичный воздух как хочу, или как требуется, в том числе, для дожига остатков в чашке и получения максимальной производительности, дым все равно отсутствует во всех режимах.
     
  9. Geka

    Geka Специалист

    Регистрация:
    11 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    84
    Выкладываю свой отчет-котел из 160 трубы с принудительным надувом работает 62 часа без остановки, но при условии, что каждые 12 часов делал прожег с максимальной подачей первички и перекрытием подачи отработки.
     
    britmila нравится это.
  10. rty

    rty Профессионал

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    98
    И иии...? С каким расходом?
     
  11. Geka

    Geka Специалист

    Регистрация:
    11 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    84
    Примерно 1 литр или чуть более, точно сказать не могу, так как подача масла происходит из емкости 250 литров (бак от ЛИАЗа) через поплавковую камеру и до конца ее не осушаем.
     
  12. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    Котёл Interdomo на 12 кВт.
    Горелка Klöckner KL20.
    Время между чистками один месяц
    MfG