Котлы на отработанном масле своими руками. Видео

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле своими руками", создана пользователем sheva, 12 дек 2008.

  1. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    Здравствуйте . Сегодня испытывал котёл на предмет горения . Ждал понижения температуры и она понизилась до +15 градусов . Приладил к котлу подогрев воздуха максимум подаётся 120 градусов. Котёл энергонезависимый то есть без электричества происходит работа. Доводку по дожигателю будем делать при температуре около нуля .. Дымоход в диаметре 160 мм приблизительная высота 7 метров.. :thank_you2:

    Выражаю особую благодарность форуму и всем участвующим в процессе постройки и наладке котла и за всю информацию на форуме.!!! :thank_you2::thank_you2::thank_you2:
     
  2. alexmer

    alexmer Специалист

    Регистрация:
    9 окт 2013
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Киев


    Как и обещал - видео.

    Расход на видео около литра. Максимум берет 1,3л, больше не хочет переваривать. Площадь тарелки маленькая (120 труба с навареным дном). Думаю если поставить больше тарелку - сможет кушать больше.

    В батареях 50 гр. при максимальном расходе.
    Тепло снимаю с баллона (на кислородный баллон надет пропановый), и с выхлопа (труба в трубе с водяным промежутком 1см длиной 2м + дополнительно 3\4 труба с водой по центру внутренней трубы). Общая площадь теплосъема 1,32 кв.м.

    Выхлоп после теплосьема около 60 гр. Не ожидал, что такой теплообменник будет снимать почти все что дает печка....

    Чем мне грозит такая маленькая температура выхлопа кроме конденсата?
    (конденсат активно бежит первые 15 мин, потом конструкция прогревается и нормально вроди бы)
     
  3. Александр!!!

    Александр!!! Участник

    Регистрация:
    12 окт 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Привет всем!Сделал свой котел на отработке,но посмотрев видео горения котлов на сайте,мне показалось что мой как то слабо горит и не равномерно,вот выставляю на общее обозрение,может что посоветуете))Вентилятор стоит от ваз-2108,дымоход прямой, труба Д-120 длиной 5 метров.
     
  4. Сергей_Кл

    Сергей_Кл Новичок

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Ту спрашивали кто как разжигает. я разжигаю так:



    А вот тут уже добавил гидрозатвор

     
    ivankovin нравится это.
  5. alexmer

    alexmer Специалист

    Регистрация:
    9 окт 2013
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Киев
    Видео горения в максимальном режиме.


    Справа виден небольшой подсос воздуха через дверку чистки. Он и дает легкий красноватый оттенок пламени.
    К сожалению не могу полностью справится с этим подсосом, в идеале нужно переварить конструкцию - сделать уплотнительный паз с асбестовым шнуром как в ТТ котлах.
    Но делать это во время мороза нету вдохновения :nea:
     
  6. alaltaran

    alaltaran Участник

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Астраханская обл.
    Вчера приехал утром, котел работал почти так-же, как и вечером. Вот снял:

    На первом фото шибер дымохода, и верхняя часть котла, о саже там даже не слышали. Вообщем, меня все очень устраивает, греет отлично, пока работает на маленьких трубах, ( 700) литров воды. Разогревает за 5 часов до 80 градусов (слабая циркуляция). Через пару дней подключу большую трубу ( 4 тонны) установлю двух киловатный циркуляционный мотор и попробую. Там котел будет работать на простом горении, первичкой отрегулирую более светлое пламя чтоб не коптило, горение более половины по высоте 60-70 см., правда топлива расходует значительно больше, внутри огненный " АД", трубы начинали грется значительно быстрее. Может я и ошибаюсь. Вообщем всем огромное спасибо за выложенную информацию, за просто активное общение.
    :thank_you2::thank_you2::thank_you2:
    :drinks:
     
    SpongeBobTT нравится это.
  7. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    Здравствуйте .. Котёл проработал 24 часа и был остановлен .Для дожига остатков была применена улитка 08 . Так как котёл (АТМОСФЕРНЫЙ).. Горение под диском после выхода на режим - отсутствует - . Была сделана в кислородный баллон пиролизная вставка ( с толщиной дна 15 мм ) Толстое дно влияет на остаток в камере ( видео прилагаю )..


    :thank_you2::thank_you2::thank_you2:
     
  8. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР

    Так влияет толстое дно в пиролизной вставке внутри котла ..:thank_you2: После остановки котла - при использовании улитки от ВАЗ-2108 осуществляется дожиг остатков через отверстия первичного воздуха ..:thank_you2:
     
  9. andy3112

    andy3112 Постоянный участник

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    3


    Котел отработал сезон!Все нравится,но надо бы придумать совмещенный водо-воздушный способ отопления.Отапливается два гаража площадью по 30 кв.м.но в одном из них высокий потолок-4 м.,в другом высота около 2.4м.Вот в высоком гараже нужно совместить отопление водяное-на стене которая сообщается с улицей есть регистр из трех труб длиной 5.8м,диаметром 108мм,с отоплением воздушным-например встроить в камеру сгорания несколько воздушных труб по типу печи-булерьян,чтобы ускорить прогрев помещения утром.Ночью используется встроенный ТЭН на 2.5 кВ,и утром уже довольно прохладно.Емкость системы-260л тосола.прогревается до 85-90С за 2-4 ч,в зависимости от внешней температуры и частоты открытия ворот(авторемонт).За сезон сожгли 6 бочек отработки по 200л.Автоматики никакой нет,это конечно не айс,но вроде здорово не обременялись.Подача воздуха от древней советской кухонной вытяжки-есть 3 скорости вентилятора.Может кто то уже делал воздушно-водяную схему котла?Здесь вроде не видел такого!
     
  10. spm

    spm Новичок

    Регистрация:
    30 дек 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Горький
    Приветствую Товарищи !
    Сегодня запустил свой первый будущий котел.
    Имею вопрос к опытным котлостроителям.
    Гляньте на видео. Какую площадь смогу обогреть таким горением и расходом ?
     
  11. spm

    spm Новичок

    Регистрация:
    30 дек 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Горький
    Вот три видео:



    Замерил сегодня расход получилось 1л
    Розжиг лучший если торец дожигателя в 5 см от чашки, а горение в 12 см.
     
    ivankovin нравится это.
  12. sag

    sag Профессионал

    Регистрация:
    13 авг 2014
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Армавир-Кропоткин
    Сегодня опять продолжил эксперименты над котлом.Решил попробовать сделать работу котла с небольшим уровнем масла как у Тома 1.Итак,за основу эксперементального дожигателя была взята труба 1/2":mosking:
    1 ряд 6 отверстий Ф 3 мм
    2 ряд через 40 мм 6 отверстий Ф 2.5 мм
    3 ряд через 40 мм 4 отверстия Ф 2.5 мм
    4 и 5 ряды идентичны
    6,7 ряды по 3 отверстия Ф 2 мм
    Торец от дна 40 мм,первый ряд 65 мм от дна,без завехрителей
    Отверстия в торце по центру 1 отв Ф 3 мм и по бокам 2 от.по Ф 2 мм.
    Котел на режим вышел быстро,заметил ,что сама нержа уже так не нагревалась как прежде(с другим дожигателем),расход с быстрым каплеподением,горение пламени чистое с небольшим отрывом от дожигателя!

    Работой котла очень доволен,теперь думаю стоит ли делать такой же дожигатель только из нержи и с завехрителями :mmm:
    PS:Низ утеплен !:v_cool:
    Работает пятый час,как заглушу покажу остаток .
    Прошу прощение за качество видео
     
  13. Zhuravel

    Zhuravel Постоянный участник

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3




    На первом видео сразу после рожига, второе через 10 минут.
    Диаметр топки 250мм, диаметр рубашки охлаждения 550мм, объем общий охладителя пока не знаю как прикинуть.
    Котел с наддувом, разделительный диск поставить пока не придумал как из за трубы подачи воздуха, расстояние от дна до торца дожигателя 70мм, площадь 250м.кв.
     
  14. Zhuravel

    Zhuravel Постоянный участник

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3

    Это сам котел

    Работа котла через 10 часов:)
    Ура, я его победил:yahoo:
    Смешно наверное, но все что я изменил, это в торце дожигателя заварил три отверстия 5мм и
    проковырял 8 отверстий 3мм.
    Все остальные отверстия в дожигателе остались 5мм, первый ряд от дна 14см, дальше не помню.
    Хочу теперь новый дожигатель сделать так, чтобы везде было 3мм, но в общем и целом работа устраивает, средний расход 2л.ч.

    Огромное спасибо форуму и откликнувшимся форумчанам:yahoo:
     
  15. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Форумчане, мне тут по работе прислали ролик вот с таким описанием.

    Вот видео как выглядит котел и принцип его работы:



    Описание: топливо - отработанное масло. Калорийность около 34000 кДж/л что приблизительно = 10 кВт/ч. При стоимости 2 руб 1 литр = 20 коп. 1 кВт при смешивании с водой 20-30 % до эмульсии в калорийность вмешивается кислород и водород со знаком +, а их молекулярная связь со знаком -(минус), что в совокупности при наличии воды до 30% значение остается те же около 10 кВт.ч

    Расход имеет прямую зависимость от теплопотерь дома или помещения.

    1 форсунка - в режиме горения, с минимальным сажеобразованием. Расход мин 1-1.5 литр/час что =10-15 кВт.ч.

    При режиме 50% работа - 50% ожидания соответственно от 5 кВт.час.

    Идеально подойдет как для небольшого дом так и для производственного помещения требующего мощность 50 кВт.ч для отопления.

    Такой котел предлагается на базе напольных газовых т.к. их тактико технические характеристики наиболее корректно сочетаются с работой горелки на эмульсии (масло-вода,спирт технический,тосол,антифриз,или какие либо другие жидкости имеющие ph, который не разрушит элементы конструкции горелки,котла и сальников насоса).

    Минимальная мощность около 4 кв.ч обусловлена лишь кол-вом теплоты требующемуся для само обогрева (возможна установка тена для подогрева и тогда минимальная стремится к 0 кв.ч) а максимальная зависит от мощности и кпд котла (1 литр масла =10 квт.ч.-кпд = кол-во тепла вырабатываемого котлом)
     
  16. suz

    suz Новичок

    Регистрация:
    12 фев 2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    всем привет сделал двухоборотний котел примерно как на фото выше. столкнулся с проблемой- не хватает мощности для прогрева 7 чугунных радиаторов. примерно 150-200 л, прогревается максимум 80 и все. я думаю проблема в том , что сильно низкая камера сгорания и огонь не бьет по трубе с водой а по пустой. если уменьшить по высоте камеру и поднять пламя -увеличится мощность ?
     
  17. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
  18. labusman

    labusman Специалист

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    41
    Работа при 200 мл


    а это на 400



    увы по другому снять не получиться. Пепла особо после работы нет, но сажеобразование удручает, и как не игрался с подачей топлива и воздуха голубого пламени так и не увидел.
     
  19. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
  20. gadey

    gadey Профессионал

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ
    привет самодельщикам .сварил я котёл себе двух оборотный с наддувом из трубы на 160 и инжектором из трубы на 50 отверстия были 2 мм сделал 3 мм толку нет работает отлично греет супер но есть проблема на дне котла где горит огонь после 8 часов работы образуется асвальт и появляются наросты сажи на конце инжектора, что с этим делать не знаю расстояние от инжектора до дна 12 см,раньше стоял разделительный диск щас убрал улучшений и ухудшений не заметил, чаши нет, масло подается не через инжектор а с боку через окно для чистки.под дном где горит огонь приварено ещё одно дно с писком так сказать чтоб дно прогревалось лучше.трубки первичного воздуха нет.может есть какие мыслишки .буду очень приблогодарен.кстати работу котла моего можно посмотреть тут