Котел на отработанном масле своими руками для теплицы

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле своими руками", создана пользователем 701, 1 мар 2010.

  1. Виталян

    Виталян Новичок

    Регистрация:
    26 дек 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Re: Отопительный котел на отработанном масле для теплицы 1000 м кв.

    Жаль, что тема умирает:cray:. Особенно друг 701 так и не отписался, как он решил свои проблемы:jc_rant:. У меня тоже пара тепличек: 6х24х2,5м. Задумка такая: провести полиэтиленовые трубы в грунте на глубину 0,4-0,5м и насос поставить. У кого какие мысли будут? Какой котел нужен? Какой насосик? Тоже хочется фрукту кушать зимой:drinks:
     
  2. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Отопительный котел на отработанном масле для теплицы 1000 м кв.

    А есть что нибудь подобное у соседей, узнай мощность если на дровах, сколько дров уходит в сутки или другого топлива?
    Мало данных, поэтому никто не предлагает ничего конкретного, будут данные по мощности - будут предложения.
    Под коллектор из труб точно нужно будет слой теплоизоляции, например соломенные маты или еще, что нибудь, чтоб не греть землю в глубь.
     
  3. yuta

    yuta Профессионал

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Беляевка Одес. обл
    Re: Отопительный котел на отработанном масле для теплицы 1000 м кв.

    Я у себя иначе сделал, не захотел греть планету. Соорудил грядки 40см на 40см и длина сколько позволяет теплица, у меня 4.5-5 метров и отделил пенопластом от земли, теперь почва в грядках прогревается на температуру, которую имеет воздух в теплице. Помидоры так стартуют!!! Я никогда такого не видел, огурцы чуть хуже, видимо больше места хотят. Грею воздух, а не воду, затрат значительно меньше.
     
  4. yuta

    yuta Профессионал

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Беляевка Одес. обл
    Re: Отопительный котел на отработанном масле для теплицы 1000 м кв.

    Данные по мощности:http://www.termoportal.ru/forum67/thread881-6.html пост 51
     
  5. agronom

    agronom Новичок

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Оборудование для обогрева теплицы

    Всем доброго дня!
    У меня следующий вопрос. Возможно ли использование данного оборудования для обогрева для парников и теплиц?
    На сегодняшний день мы имеем теплицу с 2-х скатной кровлей площадью 1000м2, 20х50 метров. Высота в коньке 2,8 метра у стен 1,7 м. Покрытие - армированный полиэтилен в 1 слой ( есть теоретическая возможность сделать его двухслойным, т.е. натянуть строй слой пленки и между слоями будет пространство ~5см).

    Электричества на объекте, как такового, нет. Используем бензогенератор мощностью 5кВт для хоз. нужд персонала и подъема воды из скважины.

    Теплица летняя, но мы рассматриваем возможность работать зимой. Необходимо обогревать не только воздушное пространство, но и грядки (под ними закладывается змеевик, наполненный теплоносителем) Так же необходима одна линия (контур) для обогрева воды для полива растений.

    Температуры почвы должна быть не менее +10град. в помещении +12-15 град.

    Собственно возникает вопрос-можно ли рассматривать такое оборудование в целом как решение вопроса с обогревом?
    Буду рад услышать дельные советы, спасибо!
     
  6. yuta

    yuta Профессионал

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Беляевка Одес. обл
    Re: Оборудование для обогрева теплицы

    Можно использовать конечно. На вашу теплицу нужна печь или несколько печей общей мощностью 250 кВт. Это значит расход масла по ночам при -10 max будет около 25 литров в час, в сутки соответственно 600 литров. Если у вас есть такие возможности, то вперёд! Хочется добавить, что отапливать на угле или газом вольётся в те же деньги(для жителей Украины).
     
  7. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Оборудование для обогрева теплицы

    Думаю главное в этом вопросе - утепление ... :cray: НИКАКОЙ печки не хватит отопить улицу . Пленка это не утепление , а укрытие от осадков ... Пенопласт 100 мм. вот утепление . А после утепления можно смотреть на печки ...
     
  8. yuta

    yuta Профессионал

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Беляевка Одес. обл
    Re: Оборудование для обогрева теплицы

    Всё, что я написал, уже проверено на практике.....
     
  9. Владимир Мирошник

    Владимир Мирошник Специалист

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Киевск, обл 20 км
    Re: Оборудование для обогрева теплицы

    Уважаемый агроном, для того, чтобы советовать что либо, надо знать регион, в котором вы живете и наличие мест заготовки отработки .Без наличия электроэнергии, ни котла сварить, ни отопления. А так, на форуме и по изготовлению котлов много информации и тепловых пушек. Эксперты и спецы, уверен вам помогут, ежели что.
     
  10. yuta

    yuta Профессионал

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Беляевка Одес. обл
    Re: Оборудование для обогрева теплицы

    Уважаемый Владимир, всё предложенное работает в районе Одессы. Об электричестве речи не было. Покрытие теплицы одноплёночное...
     
  11. Владимир Мирошник

    Владимир Мирошник Специалист

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Киевск, обл 20 км
    Re: Оборудование для обогрева теплицы

    Уважаемый yufa ,с вашим опытом и знанием местных особенностей вряд ли вам нужна помощь. Свой баллон в теплице мы с зятем выставили в разделе печи недавно. Ссылки я давать пока не умею. Компьютер для меня существо загадочное, хотя и печку делал методом научного тыка. Хочу сделать тепловую пушку, баллон для теплицы все равно надо обдувать. Когда сделаем выставим на обозрение.
     
  12. yuta

    yuta Профессионал

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Беляевка Одес. обл
    Re: Оборудование для обогрева теплицы

    Удачи, интересен результат..
     
  13. Владимир Мирошник

    Владимир Мирошник Специалист

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Киевск, обл 20 км
    Re: Оборудование для обогрева теплицы

    Результат будет надеюсь к февралю. Рисовать и делать ссылки не умею , покажу готовое , если будет что показывать.
     
  14. mixa

    mixa Новичок

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Подскажите новичку хорошую и простую конструкцию котла на отработке для отопления теплицы

    Подскажите с чего лучше начать. Размер теплицы 8м*40м*3м интересуют варианты с паровым отоплением и без него.
     
  15. orionich

    orionich Эксперт форума

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Омск
    Re: Подскажите новичку хорошую и простую конструкцию котла на отработке для отопления теплицы

    начать лучше всего с прочтения форума, потом с выбором понравившейся конструкции, далее копирования ее, затем запуск, ну а если что то не получилось задавать вопрос, а тут мы тебе поможем ! Либо зайти в раздел купить и оставить свою заявку на покупку готового изделия.
     
    Alexander нравится это.
  16. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
    Re: Подскажите новичку хорошую и простую конструкцию котла на отработке для отопления теплицы

    Зайди на мою страничку может че и подойдет
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
    Dron08 и Alexander нравится это.
  17. виктор1103

    виктор1103 Новичок

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Re: Подскажите новичку хорошую и простую конструкцию котла на отработке для отопления теплицы

    А можно подробнее о трубе нагнетания воздуха, печки на основе пропанового баллона?
     
  18. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
    Re: Подскажите новичку хорошую и простую конструкцию котла на отработке для отопления теплицы

    Да только эта инфа в разделе печи или воздухонагреватели . Вот здесь почитайте , если что , то обьясню .
     
  19. Binnatli

    Binnatli Постоянный участник

    Регистрация:
    5 сен 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Котел для теплицы 2000 кв.метров

    Добрый вечер, друзья, решил сделать своими руками котел на отработке для своей теплицы. Котел буду делать типо этого [​IMG]
    [​IMG]
    Площадь теплицы 20 соток = 2 000 квадратных метров, высота теплицы 3-5 метров.
    В самые холодные дни будет минус 10-14, при этом в теплице должно быть плюс 10-12
    Воды в системе будет около 3 тонн
    Вопросы:

    1. Какую форсунку нужно сделать (Размер) и количество ? (В интернете читал что 0,02мм)
    2. Вентилятор который будет гонять воздух, можно ли его поставить от машины ? к примеру от Ваза ?
    3. Давление сжатого воздуха, обычный компрессор который на 220 вольт подойдет?
    3.1 Характеристика компрессора: Компрессор КАЛИБР КМК-2100/50У, давление мак. 8 бар, 356 литров в минуту, его хватит ?
    4. На какой расход масла нужно рассчитывать (в час) ? Какой мощности должен быть котел ?
    5. Обязательно ли нагревать масло ?
    6. Каким нужно сделать тепло обменник ?
    _______
    Год назад делал для гаража печку на отработке, вот примерно такой:
    [​IMG]
    И внутри трубы и по трубам вода нагревалась, когда воду не подавал, печка горела как надо, но после того как включал воду, она работала по слабее...как в этой печке избежать этого?
    _______
    Прошу ответить подробно, желательно описать размеры. Буду очень благодарен, каждого кто попытается помочь):ok:
     
  20. titan2804

    titan2804 Новичок

    Регистрация:
    4 сен 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Re: Котел для теплицы 2000 кв.метров

    Мне тоже интересен такой котел правда на 5000 кв.м. сварщик с руками есть, горелку довожу до ума, автоматику сам на ардуино делал.. Подскажите пожалуйста где можно найти чертежи реверсивного, жаротрубного котла под горелку мощностью киловат 150-250