Сжигание НЕФРАС - нефтяного растворителя

Тема в разделе "Отработанное масло", создана пользователем Тенгель, 2 ноя 2017.

  1. Тенгель

    Тенгель Специалист

    Регистрация:
    10 авг 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    35
    Нефтяной растворитель. Предложили тут пару тонн, незнаю покупать или нет.
    В справочниках написано что токсичны, однако те же самые продукты перегонки нефти, непонятен этот вопрос, почему.
     
  2. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    интересно было бы поэкспериментировать
     
    britmila нравится это.
  3. 1TOM1

    1TOM1 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 июл 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    LV-Кегумс
    Довольно летуч. Не бензин конечно. Очень похож на уайт-спирит. Скорей подойдёт для разбавления отработки.
     
  4. Pahan

    Pahan Постоянный участник

    Регистрация:
    5 янв 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Нефтеюганск
    Очень сильно воспламеним. Я бы не советовал.
     
    1TOM1 нравится это.
  5. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Между прочим хорошо горит в паяльной лампе.
     
  6. skameykin22

    skameykin22 Новичок

    Регистрация:
    19 ноя 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, я пару раз пробовал. Горит неплохо.
     
    Тенгель нравится это.
  7. Тенгель

    Тенгель Специалист

    Регистрация:
    10 авг 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    35
    Купил восемь бочек, попробовал. Горит очень хорошо, даже лучше, чем надо. Страшно, сильно воспламеняется. Выявилась такая проблема - внутренний нагреватель масла горелки OMNI QWBC имеет температуру 71 градус, видимо как раз на границе закипания. Пока горелка работает, нормально распыляет, но как только отключается по термостату, продолжает испаряться из сопла, поплёвывая пламенем. Думаю купить на пробу дизельную горелку, как раз по режимам должна подойти, с сегодняшними ценами на солярку их вообще по дешёвке скидывают.
     
  8. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Тенгель, а заменить форсунку или отрегулировать не получается?
    Дожигатель в этом случае помогает или нет?
     
  9. Тенгель

    Тенгель Специалист

    Регистрация:
    10 авг 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    35
    а что можно отрегулировать в форсунке ??? всё дело в температуре предварительного подогрева.
    И так горит охренительно, дожигатеь нафик не нужен. Дал другу попробовать, в дизельном котле "китурами" прекрасно горит. Ищу дизельную горелку по дешёвке, в перспективе есть возможноть купить тонн 30 этой жидкости незадорого :-)
     
    britmila нравится это.
  10. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    1. я имел ввиду - заменить форсунку, вместо новой дизельной горелки. потому что просто отключением нагревателя тут не обойтись (горит, как керосин). и отрегулировать подачу.
    2. предполагаю, что если дожигатель раскален, то само топливо плевками не вылетит, будет выгорать. :scratch_one-s_head:
    мы ж раньше горелки с дизельной на отработку переводили Как перевести дизельную горелку на сжигание отработанных масел?, а что если теперь в обратном порядке - с отработки на дизельную :wink:
     
  11. Тенгель

    Тенгель Специалист

    Регистрация:
    10 авг 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    35
    Да ну,это получиться своеобразный "даунгрейд" горелки. У меня две горелки "омни", пока одна в работе, вторая в резерве, меняю периодически. И "портить" ни одну из них я не буду, хотя в общем то надо просто понизить температуру блока предварительного подогрева.
     
  12. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    В нефрасе есть бензин, насколько я вычитал. Не знаю пропорцию, но может не стоит работать на нем, потому что бахнуть может.
     
  13. Тенгель

    Тенгель Специалист

    Регистрация:
    10 авг 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    35
    Нефрас это и есть тяжёлые фракции бензина. Газ ещё более взрывоопасен, но используют же :-) .
    Может купить у китайцев горелку для спирта, делают до 300 киловатт, представляете ??? :5:
     
  14. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    зачем греть? вообще отключи нагреватель. важно, чтоб температура была не ниже 5 С. У газоилей вязкость низкая.
    Лет 5 назад, может больше, не помню в какой теме - баловались с резаком, даже огнемет парни нашли времен ВОВ, по сути напалм... тоже самое. В итоге, пришли к простому решению - берем форсунку (лучше всех себя делаваны показали с самовсасыванием), к ней штуцер-адаптер и компрессор на 0,5-1,5 атм. дунули и все нормально горело. керосин сжигали легко. Сейчас такие уже фирмы частные продают, а как собрана можно найти в инете горелку БЕРТА это тоже самое. Или забей в поисковике тут на форуме "резак", "огнемет", "напалм". Принцип и конструкция то не сложные. :wink:
     
    britmila нравится это.
  15. Тенгель

    Тенгель Специалист

    Регистрация:
    10 авг 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    35
    Боюсь ФСБ_шники поле таких запросов нагрянуть могут :13:
     
    Melinda нравится это.