Испарительная печь на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Vasyanya, 17 фев 2012.

  1. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
    Re: Испаритель на отработке

    Мне эта конструкция где то попадалась и даже с миним. завихрителями .
     
  2. qwert888

    qwert888 Участник

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Re: Испаритель на отработке

    Всем привет,парни! Я тоже был заинтригован супериспарителем Juriy61 ещё до того,как он появился здесь,на форуме.Возможно он бы и ответил на вопросы,разъяснил процессы,происходяцие в испарителе,но у меня сложилось твёрдое мнение,что он и сам не понимает,что там происходит.Благо видеороликов (очень содержательных) он выложил много и если внимательно просмотреть некоторые из них,то можно понять принцип конструкции.

    Разоблачение горелки "испаритель Juriy61".
    Как тщательно не пытался скрывать рукодельник узел подачи воздуха,всем и без того понятно,что там центробежный вентилятор 12V,частотой вращения которого управляет трансформаторный зарядник.Правда ни в одном ролике этот процесс не показан,везде херачит на полную катушку,мощность колоссальная,аж в 3-х метрах камера плавится.
    Подача топлива очень точная,равномерная,самотёком.Регулировка похоже осуществляется шаровым краном на полдюйма.Но,в топливоподводящей магистрали присутствует аффтоматика!Безопасность прежде всего.Запорный клапан,управляемый датчиком,который прикручен к дымоходу.Вот только не понятно,когда он срабатывает:при перегреве или остывании дымохода? Подвод биотоплива от чебуреков осуществляется снизу,через водопроводную трубу. (Фото 1,2).

    Теперь по самой горелке.Во всех роликах видно,что шапка горения(термин изобретателя) кривая,не равномерная.У противоположной вентилятору стенки пламя очень плотное,светлое,поток быстрый.Со стороны же вентилятора языки пламени тёмные,длинные,виден отрыв пламени,окисление происходит кислородом атмосферы.Можно предположить,что поток направлен вдоль дна горелки,через её центр.(Фото 3,4).
    И вот когда пламя бушует,ужассс и плавится серебро(какой то хиленький испаритель смастерил,раньше и 2250 по Цельсию выдавал),корпус кастрюли начинает краснеть.По форме раскалённого участка видно,что поток,ударяясь ,делится на три части:самая плотная выходит вверх,а две по внутренней стенке кстрюли в обратном направлении.Так же на пути потока видно препятствие,тень на раскалённом участке.(Фото5,6,7).
    Скорее всего это ступенька,на которую подаётся топливо.

    Исходя из этих наблюдений,вырисовывается принципиальная схема,эскиз.(Фото8).
    Возможно в месте входа воздуха установлен дефлектор,хотя для изделий этого умельца маловероятно.

    Может тема сдвинется с места,предлагаю обсудить эту конструкцию,может кто,ещё что нибудь заметит.Смотреть познавательные ролики изобретателя на You Tube,ставить лайки,писать комментарии,чтобы люди,кто не в теме отработки,понимали с кем имеют дело.
     

    Вложения:

    SpongeBobTT нравится это.
  3. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    Re: Испаритель на отработке

    Привет! Несколько соображений в тему:1. Господин из Воронежа хочет использовать сайт исключительно для рекламы,а реклама,как правило,полуправда или даже полная неправда (похоже наш случай ближе ко второму) 2. Впервые о такой горелке мы узнали из публикации американца,который таким образом грел воду в бассейне, обогреваемая поверхность при этом была, максимально приближена к пламени горелки. Мой опыт,полученный при использовании горелки ВО в угольном котле (типа КЧМ) показал ее низкий КПД. Воронежец демонстрирует яркое высокое пламя,такое пламя можно организовать при подаче 5-6 литров в час, а такой расход для бытового использования неприемлем по причине затратности. Где взять столько масла? При небольшом (1-3 литра в час) расходе же происходит зарастание горелки асфальтом. И это - 3.На одном из видео Ю. из В. показывает себя в роли посуточного кочегара,подтверждая мысль о том,что без участия человека горелка долго работать не будет. Нет там никакого самоудаления остатков горения. Картинки можно снять любые, а ответить на простой вопрос о времени работы горелки без участия человека - не ответишь. Тем более в рекламе.
    Кстати было бы полезно на форуме завести такой показатель-"Время работы устройства без участия человека", например "Свободные руки" (не стоит переводить на английский).А в комментариях добавлять чем обусловлено это самое время. С уважением ко всем честным печкостроителям!
     
    SpongeBobTT, 1TOM1 и alehandru нравится это.
  4. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
    Re: Испаритель на отработке

    Вот этот тип и взбудоражил форум . А вроде и потенциально нового и ничего и не показал ( как по мне ) , просто создает интригу своими недопоказами и недоговорами ну и соответств. ищет кто за это заплатит не гнушась всевозможными для этого путями . ( правда юрий , ты же в теме или как ? )
     
  5. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Испаритель на отработке

    Когда занялся изучением его видиков, оформил подписку на его канал, на следующий день пришлось чистить свой канал от его спама, содержащего рекламу под моими видиками его испарителя, пришлось товарища заблокировать.:mosking:
     
  6. @kz

    @kz Профессионал

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Казахстан, Житикара
    Re: Испаритель на отработке

    Тот еще спамер )))))
     
  7. qwert888

    qwert888 Участник

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Re: Испаритель на отработке

    Персона Ю. из В. вообще была бы интересна для специалистов по атактическому мышлению.Меня лично,больше всего задело враньё и алчность.Экологично,экономично и подешовке.Была бы цена раз в пять меньше и честно заявлено,что лопает как Змей-горыныч и близлежащие окрестности будут усыпаны пеплом и сажей,кто хочет,покупайте.
    По самой горелке можно сказать,что изготовить её можно в гараже за пару часов,с перекурами.Непонятно,что там делают 30 спецов? Хотя с его мозгами, может они её неделю собирать будут.Самоочищение в режиме большой мощности наверняка присутствует,на дне кастрюли нехилая турбулентность,большая часть шлака "выдувается" наружу.
    Простота изготовления,дубовость конструкции,возможно использование где-нибудь на загаженных промышленных территориях.Всё остальное-минус.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2014
  8. alehandru

    alehandru Участник

    Регистрация:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Moldova
    Re: Испаритель на отработке

    эту горелку я собрал... и возился цэлый сезон и теорию что описал уважаемый grek99 я доказал на практике.Время будет выложу фотки
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2014
  9. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Re: Испаритель на отработке

    Полностью согласен, в шлаке от масла присутствует полная таблица Менделеева, и выдувать все это в трубу, какая уж тут экология.
     
  10. qwert888

    qwert888 Участник

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Re: Испаритель на отработке

    Может и увидим практическую часть разоблачения? Очень интересно,угадали мы,или нет?Тоже собираюсь её сделать,вопрос времени,сейчас в гараже нет места,авто собираю.
     
  11. genna

    genna Постоянный участник

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Re: Испаритель на отработке

    У меня вот место есть, времени нет.
    Погорели-прогорели печки, срочно восстановительный ремонт, сначала восстановление железа, потом и поэкспериментируем.
    Зима то уже пришла.
    Тут вопрос не понятный, что то они у меня за лето проржавели что ли больше чем прогорели за время использования.
    Да. У меня их 3. Одна на дровах, длительного горения, 2 на отработке, обе закрытого горения.
     
  12. mir58

    mir58 Участник

    Регистрация:
    8 май 2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Re: Испаритель на отработке

    Процесс ржавления не остановить,даже если печь крашена-ржавеет изнутри.Правда медленнее.
     
  13. orionich

    orionich Эксперт форума

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Омск
    Re: Испаритель на отработке

    ну и... все, разоблачение остановилось ?
     
  14. @kz

    @kz Профессионал

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Казахстан, Житикара
    Re: Испаритель на отработке

    Да там не чего разоблачать! Мне например было бы жалко времени и материала, потраченного на создание завода по производству сажи! Но эт лично мое мнение! Есть более достойные конструкции еще не опробованные на форуме!
     
  15. alehandru

    alehandru Участник

    Регистрация:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Moldova
  16. alehandru

    alehandru Участник

    Регистрация:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Moldova
  17. alehandru

    alehandru Участник

    Регистрация:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Moldova
    Re: Испаритель на отработке



    вот и видео специально для съемок запускал я отказался от данной конструкции слишком большая мощность
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
    Melinda нравится это.
  18. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Испаритель на отработке

    Так а меньшего размера разве нельзя зделать?
     
  19. alehandru

    alehandru Участник

    Регистрация:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Moldova
    Re: Испаритель на отработке

    Все равно расход будет больше чем у горелки закрытого типа.
     
  20. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Испаритель на отработке

    Это почему? Расход обычно зависит от того, сколько топлива подается в прибор, другой вопрос будет ли этот прибор работать на таком расходе? А это зависит от габаритов и устройства прибора, почитай тему про горелку из консервных банок.
    http://www.termoportal.ru/forum37/thread1325.html
     
    britmila нравится это.