Горелка на солярке 300 квт

Тема в разделе "Архив форума 2007-2017", создана пользователем леон1960, 27 янв 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. леон1960

    леон1960 Новичок

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте ВСЕ!!! Нарыл этот сайт, трое суток изучаю.....
    МОЛОДЦЫ!!! Слов нет.
    А сейчас вопрос.
    Нужна горелка около 300квт. Она будет ставиться на установку для вспучивания вермикулита. Работать будет на солярке. Сейчас стоит вот такая. Эскиз прилагается.
    Форсунка-шайба с отв. д8мм. Начинал с д3мм, требуемой мощности добился на д8мм.
    Недостаток-неполное сгорание топлива, брызги, а то и капли. Настраиваешь без брызг, не хватает мощности. Топливо-самотек. Компрессор 400л/мин.
    Что посоветуете?:scratch_one-s_head:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2011
  2. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Выкинуть всю эту груду приспособлений и поставить нормальную горелку, хотя бы б/у. Иначе доработка станет в теже деньги, что и сама горелка - тыщ 10-15 (б/у). Задумайтесь о надёжности и управлении горелкой. Иначе, можно встроить форсунку специально под соляру или насадку, как например здесь или аналогичные.
     
  3. леон1960

    леон1960 Новичок

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пробовали ставить горелку, производство какой-то подмосковной фирмы. Через пару часов работы на ней поплавилась вся пластмасса. Работающая сейчас горелка проста в изготовлении. Автоматика совсем необязательна. Работающую печь обслуживают два человека, они постоянно находятся рядом. Надо просто доработать форсунку. Воспользуюсь Вашим советом, обращусь в эту фирму.
    Может кто-нибудь что-нибудь знает про форсунки? Эскизик от руки...плиз..
    Заранее спасибо.
     
  4. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Не понятно на какой горелке могла оплавиться пластмасса, вроде на них нет пластмассовых оболочек, изоляции, разве что на держаке в метре от печи. :scratch_one-s_head: Или может вы ставили горелку не по назначению. Здесь пособие хорошее, в нём ответы на ваши вопросы и виды http://www.termoportal.ru/single/6093-post12.html. Но судя по описанию вы эксплуатируете уже печь с нарушениями. Поэтому сверьте параметры печи с технологической картой и обследуйте её состояние.
     
  5. леон1960

    леон1960 Новичок

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пластмасса, это были электромагнитные клапана. А сама печь, это наши местные разработки, методом проб и ошибок. Свои функции выполняет отлично.
    Согласен, форсунка должна находиться от аппаратуры на расстоянии 600мм как минимум.
    На той фирме, где мы брали горелку, нам сказали что это индивидуальный заказ и соответственно ценник. Больше не стали забивать голову.
    Работает и ладно. С форсункой я думаю разберусь, хоть я и невеликий специалист в этой области.
    Пока писал, появилась мысль.
    А на шарах, 300квт на отработке можно получить? На Енисее целый флот сейчас будет масло менять, надо узнать.
    Спасибо за советы:good3:

    Очень интересно (я насчет ссылки).......:thank_you2::thank_you2::thank_you2:
     
  6. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    "На шарах" - так понимаю, что речь идёт о конструкции бабингтоноффф, снять с 1 шара 300 кВт не получится (ооооочень дорого, границы физики не позволят сделать шар дешевле), а с 5-6 шариков - можно (но тоже, очень дорого выйдет).
    P.S. На Енисее уже есть сборщики масел, но попытайтесь, в чем то повезёт... :mdaaa:
     
  7. леон1960

    леон1960 Новичок

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    ВОПРОС.
    Сколько отверстий и какого диаметра, по максимуму, нужно делать на одном шаре?:scratch_one-s_head:
     
  8. леон1960

    леон1960 Новичок

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Читая форум - возник такой вопрос как подготовка ВМЭ. Неделю назад не имел ни малейшего представления что это такое. Смеситель-диспергатор, гомогенизатор это ни есть тоже самое что и НШ. Я думаю, если через него пропустить десяток раз, результат будет тот же. На выходе еще краник прикрыть. Может я ошибаюсь?
    Такой вопрос появился. Мазут и отработка полностью взаимозаменяемы? На тот случай если нет отработки, перейти на мазут. Он в два раза дешевле солярки, экономия :victory:
    Еще немного теории и перейду к практике:yahoo:
     
  9. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Я не фанат бабингтонов, но почитать о них можно тут Горелка на отработанном масле - Форум: Отопление на отработанном масле. Где-то уже писал, что шарик можно заменить конусом или форсункой, как здесь например:
    [URL=" - Babington waste oil burner[/URL]
    У шарика мощность ограничена силами поверхностного натяжения, соответственно и для увеличения мощности очень крупный шарик подбирать чревато нестабильностью горения и отрывом факела (http://www.termoportal.ru/single/5444-post17.html), что в общем-то опасно. Для наглядности, например, макните в подсолнечное масло шарик диаметром 2 см и шарик диаметром 10 см – что Вы будете наблюдать? Через несколько секунд на бОльшем шарике образуются пустоты поверхности (т.е. силы натяжения порвали целостность масляной плёнки), а маленький шарик ещё будет сохранять их. Значит, чтобы снять с поверхности бОльшего шарика плёнку надо иметь очень высокую скорость воздуха, что не гарантирует восстановление плёнки потом. Управлять этим процессом – довольно не простая задача. Есть конечно и крупные разработки на этом принципе R. Babington, но они специфичные и сложные.
    А для мощности 100-300 кВт предполагаю можно подобрать 1 форсунку или (лучше) обустроить топку для ввода нескольких форсунок. Не зацикливайтесь на шарике.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2018
    Alexander нравится это.
  10. леон1960

    леон1960 Новичок

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
  11. леон1960

    леон1960 Новичок

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Получилось вот что, испытал на соляре, работает нормально. Не знаю как выложить видео. Начал делать подготовку масла, потом всё в куче покажу.
    [​IMG]
     
Статус темы:
Закрыта.