ГАРАЖ

Тема в разделе "Свободные темы", создана пользователем mika115, 21 фев 2014.

  1. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    Ivanyonok нравится это.
  2. Prohozii

    Prohozii Эксперт форума

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Красноярск
    В качестве эксперимента сделал каркасик из кусков кабельканала, с 24 вольтовой ленты отрезал 10 секций, соединил их последовательно, на скотч двухсторонний приклеил к каркасу 10 полосок алюминиевой фольги (в качестве радиаторов и светоотражателей), а на них наклеил секции ленты. Запитал это на 220 вольт через диодный мостик КЦ. Третий год висит светильничек и ничего, работает. Буду в гараже сфотаю.
    Если делать такое чудо с 12 вольтовой ленты, то придется 20 секций нарезать.
     
  3. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Всё правильно ,морозов они не боятся ,они боятся жары.Вот как они поведут себя летом в +30?,а под потолком все +40.
     
  4. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Так как у меня в гараже много ламп,а они имеют особенность перегорать.Сделал над верстаком халявный светильник на перегоревших люминесцентных лампах.Выкинул дросель и спаял простенькую схемку умножителя,в нете их валом.[​IMG][​IMG]Теперь перегоревшая лампа ещё горит 1-2 года.
     
  5. ulfishing

    ulfishing Профессионал

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Ульяновск
    Рабочая температура:-20 °+ 50 ° .Так же можно повесить всё это дело на радиатор (в гараже где то гардина алюминевая валяется без дела :mosking: ) .И интересно же (как печь) как гореть будет :-) .
     
  6. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    ) .И интересно же (как печь) как гореть будет :-) .[/QUOTE]..Хороший вопрос!Но он решён легко,использован профиль полоса от элементов то-ли дверей,то ли шкафов.шириной 50мм примерно.Вот на него и привинчены диоды.Просто наработки мало.В мае год будет.
     
  7. Prohozii

    Prohozii Эксперт форума

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Красноярск
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Дроссель зря выкинул, он как раз за балластное сопротивление идет.
     
    Alexander нравится это.
  8. ulfishing

    ulfishing Профессионал

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Ульяновск
    Вот именно то о чем говорил я(гардина) и то о чем говорил Prohozii :good:

    На этом успокоюсь закажу пару рулонов лент холодного белого и теплого цветов.:-)
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
    Ivanyonok нравится это.
  9. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Я в курсе,не зря.Со временем "усы" в лампе начинают оплавляться и укорачиваться и лампа начинает тускнеть,поэтому по схеме стоит мощный керамический реостат,которым прибавляется напряжение.
     
  10. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Уважаемые Эксперты!!Давайте не будем вводить в блуд основную массу читателей схемами 80х годов..Я думаю пора что то поработоспособней помещать здесь.
     
  11. Prohozii

    Prohozii Эксперт форума

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Красноярск
    Тускнеет она из-за питания постоянным током, поэтому в таких светильниках рекомендуется регулярно переворачивать лампы. Теряется равномерность свечения, с одного края она горит ярче , с другого затемняется.
    Вполне приемлемое решение гаражного освещения. Схема рабочая, а что в 80-х придумана, так от этого хуже не стала. Предлагаете то же люминесцентное освещение на импульсных пусковых выкладывать? Так современные электронные дросселя по надежности просто хлам, особенно в гараже. А для освещения рабочего места (стол, верстак, станок) одни светодиодные светильники я бы не рекомендовал. Кстати, посмотрите на спектры светодиодов, люминесцентных и обычных ламп накаливания. По непрерывности древние калилки просто идеал.:wink:
     
  12. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Насчёт переворачивать,чем я и занимаюсь раз в пол года:blush2:Ну, а на счёт старых схем,если работает,то почему бы и нет,да и сам я из 70-х.:wink3:
     
  13. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Только проговорил в теме вентиляторы по поводу эстетики и клиентов,приезжает красавчик,как услышал.Выкладываю фото,а то посчитаете за болтуна.37-ой Финик.[​IMG]
     
  14. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Чёт я не понял,пол дня фото провисела и пропала.Уважаемые Админы,не подскажете куда делась фото.
     
  15. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    В точку,я даже где то читал,что на станках с вращающимися деталями,ставить только обычные лампы накаливания,т.к.другие лампы,особенно люминесцентные, дают стробоскопический эффект.Т.е. при освещении вращающейся детали в свете люминесцентной лампы,Вам будет казаться,что деталь не вращается,и можно по незнанию схватить её рукой,ну а дальше...как повезёт.:5:
     
  16. Ilja

    Ilja Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    144
    У меня на токарном с завода стоит люминесцентное освещение, ни каких эффектов не замечал. Хотя зрение уже далеко не орлиное, очки снимаю когда ложусь спать. На днях приобрёл горизонтальный фрезерный с убитым электроуправлением, буду собирать управление на Arduino. Освещение будет скорее всего галогеновое.
     

    Вложения:

    • DSC_0762.jpg
      DSC_0762.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      171
    • DSC_0763.jpg
      DSC_0763.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      172
    • DSC_0764.jpg
      DSC_0764.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      161
    Alexander нравится это.
  17. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Очень интересно,первый раз вижу подсветку люминесцентную.:scratch_one-s_head:А стробоскопический эффект может возникнуть когда частота мерцания лампы совпадёт с частотой вращения шпинделя.:declare:
     
  18. Ilja

    Ilja Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    144
    Вот нашол в сети, чем отличаються светильники с электромагнитной пускорегулирующей аппаратурой (ПРА) от электронной ПРА


    Светильники с электромагнитными ПРА имеют ряд недостатков: дроссели, входящие в состав ПРА, сильно греются и гудят; низкий коэффициент мощности – доходящий до 0,5; светильники плохо включаются при пониженном, даже на 10%, напряжении сети; свечение ламп сопровождается мерцанием с частотой сети, что приводит к утомляемости глаз; возможно возникновение стробоскопического эффекта – зрительной иллюзии неподвижности вращающегося предмета.

    Электромагнитные ПРА постепенно вытесняются электронными ПРА (ЭПРА), в которых все функции по запуску лампы и регулированию режимом ее работы выполняет электронная схема. В электронном ПРА напряжение с частотой 50 Гц преобразуется в напряжение с частотой в несколько десятков кГц. Для ограничения тока в лампе здесь также имеется дроссель, но на повышенной частоте потери мощности в нем пренебрежимо малы. Электронные ПРА позволяют уменьшить мерцание ламп и устранить стробоскопический эффект, повысить коэффициент мощности до 0,9 – 0,95,
     
  19. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    По качеству освещения,полностью с Вами согласен,а вот по надёжности Prohozii уже отозвался:
    И у меня за 20 лет из 20-и ламп всего 2 или 3 раза менял сгоревшие дроселя(лампы и стартеры не в счёт),на них читаю и удивляюсь 60-70-х годов выпуска.А что бы уменьшить мерцание в двойняшках,один дросель УБИ-подключён на прямую,а другой УБЕ-подключён через конденсатор,ну и лампы как говорил,одна ЛБ,а другая ЛД.
     
  20. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    Здравствуйте . Если диод крепить на медную пластину ( будет как радиатор охлаждения ) . какова должна быть по размерам что бы хорошо отбирала от диода 30 ватного тепло . Лучше с запасом . Толщина -? и какой нужен квадрат в размере . Спасибо ..:thank_you2::thank_you2::thank_you2:
     

    Вложения:

    • 30 ватт .jpg
      30 ватт .jpg
      Размер файла:
      112,8 КБ
      Просмотров:
      151