Фильтрация отработанного масла

Тема в разделе "Отработанное масло", создана пользователем Sirius, 7 апр 2009.

  1. Medved-by

    Medved-by Новичок

    Регистрация:
    17 окт 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Витебск
    Попробуйте в качестве эксперимента перед заливкой перемешать отработку с водой до однородной массы и посмотрите как она себя поведет. Я мешал на сверлильном станке венчиком для перфоратора, которым строительные смеси перемешивают. У меня при горении вообще не слышно было что там вода присутствует. Но это горелка, как оно в печке будет проверить не могу, не той системы печка. На 5 литров масла добавлял 300 г воды.

    Пы.СЫ. Я не предлагаю добавлять воду в масло! Я предлагаю попробовать таким способом бороться с водой в отработке. А вдруг получится. Тогда и не придется воду отфильтровывать. Достаточно будет просто перед заливкой хорошо перемешать.
     
  2. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Марля, ага. Буду ещё дефицит тратить. Видавшая виды рабочая рубаха, спинная часть. Можно штанину брюк использовать, если не джинс. Рукав рубашки, если предварительно зашить конец. Впрочем и на штанине так же с зашитым концом. В зависимости от толщины и пористости материала, зависит скорость протекания. А в зависимости от слякоти и сгустков в масле, количество слизи на дне "фильтра". А для удаления воды, внизу бочки стоит два крана. Нижний сливает воду, верхний масло. Хотя я за три зимы несильно активного топления, всё время только с нижнего крана отбирал. Ну выходит немножко воды, так вместе с ней и заливаю в расходный бачёк. Подача капельная, самотёком.
     
  3. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Фильтрую через сетку-нержавейку 0.5мм,продают на базаре из рулона погонными метрами. Воронка диаметр 200мм. Горячее масло пролетает не замечая,холодное приходиться цедить.Бочки не чищу,просто увеличиваю подачу насоса.15 лет полёт нормальный.[​IMG]воронка с сеткой
     
    Melinda нравится это.
  4. Olexid

    Olexid Участник

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Для каких целей после такой фильтрации используете потом это масло?
     
  5. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Странный вопрос,не находите?
     
  6. Olexid

    Olexid Участник

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    То что форум в общем об отоплении на отработанном масле - это понятно. Но ведь это автоматом не означает, что Вы отработанное масло используете исключительно для отопления. Правда же? Поэтому и спросил.
     
  7. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Прям зависть берёт,смотришь на фото.А у меня заготовка масла только зимой канистрами и обьём сотнями литров.А уж грязи там не меряно.
     
  8. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Масло использую исключительно для отопления.Проходное сечение сетки подобрано опытным путём, можно с шагом ячейки 0,7 или 0,8,но тогда количества ила на дне бочки увеличивается.Всё элементарно-чем больше задержите в сетке(фильтре),тем меньше грязи будет в бочке.Просто с ячейкой до 0,5 мм мой насос грязь прокачивает,хотя,судя по положению потенциометра(прибавляю по чуть-чуть при той же подаче),насосик подсел за 4-е года.Можно ячейку меньше(0,2-0,3 мм),но тогда придётся и горячее масло цедить,а на это не хочется терять время.У меня 60-и и 200-от литровые бочки,масло использую 50% привозное,50% своё,за сезон сжигаю примерно 1,5 т. Иногда привозное(т.е. холодное)масло нет времени(или лениво)цедить,поэтому даже если грязь и скопится на дне бочки,не тяжело полупустую 60-ку перевернуть и всё вылить.Вот, думаю стационарную ёмкость на 1 куб.м. установить,вот тогда,да,надо замутить очистной тандем насос с центрифугой от ЗИЛа. А сейчас сетку вынул,перевернул,грязь выпала,что прилипло к сетке,дунул компрессором.Сетке,кстати,2-а года.
     
  9. UA6BQQ

    UA6BQQ Постоянный участник

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Сочи
    Интересно если сетку взять 0.2...0.5мм сделать 20...50 слоев, сжать и продавить 20...100атм. Хорошо очиститься масло???
    И вообще повлияет ли такая очистка масла на количество чисток котла???
     
  10. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Как говориться:"Мы лёгких путей не ищем..." Как бы у Вас не получилось то же самое,что сетка 0,7-0,8 и без давления/самотёком.У любого фильтра есть максимальное давление пропуска.Грязь можно отфильтровать и более простыми способами их куча,а вот по поводу чистки котла,тут скорее всего в большей степени влияет фракционный состав масел,т.е. присадок в нём.Понятно,что после синтетических трансмиссионных масел у Вас осадка будет в разы больше,чем на чистых(я имею ввиду без присадок)гидравлических, турбинных и прочих веретённых маслах и тем более кулинарных жирах.
     
  11. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
    Ставь очень как говориться рекомендую . Сколько лет бегал с канистрами это одна морока , а в этом году опустил насос в евро куб и шланг от него на 5 метров и почти две недели скука :yahoo: делать то нечего почистил котел разжег и спать . а главное экология и чистота . Закончилось масло подкатил к теплице пару тройку бочек перекачал и снова спокоен дней на 10.
     
  12. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Дааа...,боюсь,я вообще обленюсь,т.к. мне тонны на 2/3-их сезона хватает.:blush2:
     
  13. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
    Лень это двигатель разработок и нововидений , сейчас горелку доделаю сварю котел под нее и розжигать и тушить не надо вообще бегать :good3:
     
  14. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    В гараже стоит накопительная ёмкость- бочка на подставке. Внизу 2 краника, один выше другого. Масло наливаю в бочку из канистрочек. Но наливаю не напрямую, а фильтрую (грубая очистка). Это выглядит так- пластмассовая ПЭТ бутылка 5 или 6 литров, с отрезанным дном, перевёрнутая, стоит в горловине бочки. Это лейка воронка. В неё вставлен матерчатый мешочек из коробки с обувью. Сперва я просто вставлял этот мешочек, сверху края на выпуск, и пару витков проволоки для фиксации от сползания. Оказалось, что когда наливал масло, мешочек распирался, и придавливался к стенкам бутылки, и масло потихоньку проходило через низ мешочка, а боковые бока которого не работали, так как были прижаты к стенкам. Теперь сделал по другому. В верхней части воронки сделал 4 отверстия, вставил туда 4 деревянные веточки, и на них опустил мешочек. Получилось, что при заливании масла, между стенками мешка и корпуса был зазор, через который масло со свей поверхности по быстрому стекал вниз.
     

    Вложения:

    • Фото039.jpg
      Фото039.jpg
      Размер файла:
      240,1 КБ
      Просмотров:
      241
    • Фото072.jpg
      Фото072.jpg
      Размер файла:
      278,8 КБ
      Просмотров:
      238
    • Фото073.jpg
      Фото073.jpg
      Размер файла:
      193,5 КБ
      Просмотров:
      240
    • Фото074.jpg
      Фото074.jpg
      Размер файла:
      267,2 КБ
      Просмотров:
      230
    • Фото075.jpg
      Фото075.jpg
      Размер файла:
      208 КБ
      Просмотров:
      243
    Melinda и ENGINE нравится это.
  15. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    Виталя, интересный способ! А на сколько хватает мешка от обуви?
     
  16. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Ну расход у меня маленький, в зиму меньше чем 100л. Предыдущий мешок отработал своё литров наверно на 200. Но так как первое решение оказалось неочень удачным (боковые края мешка прижимались маслом к стенкам, и не участвовали в проходе масла. Да и дно так же частично прилипало к бутылке), то накопившиеся сгустки на дне мешка медленно пропускали масло. Теперь же, вся поверхность висит как бы в воздухе, не соприкасаясь со стенками, благодаря дистанционным палочкам.
     
  17. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Инновационное название:mosking:
     
  18. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Ну так :wink: , а Вы что думали. Это не мелочь по карманам тырить (с).
     
  19. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    :mosking::mosking::drinks::good:
     
  20. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Не ну а чё? Палочки создают дистанцию мешка от корпуса. Иначе боковые стороны мешка прилипают, и через них масло не просачивается в корпус воронки.
     
    Grad нравится это.