Автоматика для самодельного котла на отработке

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле своими руками", создана пользователем Чиповщик, 13 дек 2010.

?

Нужна ли вам автоматика для котла?

  1. Нужна и аварийная автоматика, и автоматизация работы котла

    168 голосов
    91,3%
  2. Нужна только аварийная

    12 голосов
    6,5%
  3. Автоматика не нужна, меня и так все устраивает

    4 голосов
    2,2%
  1. nikola48

    nikola48 Новичок

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    липецк
    Я тут ещё не совсем разобрался с тем как заходить в альбомы. Спасибо что подсказываете. Просто насмотрелся и сварил себе котёл двухоборотный. Теперь надо чтобы при наборе температуры он переключался на поддержку. В слесарных сварочных работах легко, а вот электрика для меня сложнее.
     
  2. nikola48

    nikola48 Новичок

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    липецк
    Ура нашёл как посматреть ваш альбом. Я тоже сделал квадратный. С отверстиями под трубы у меня получилось по проще. Работаю на плазме.
     
  3. Pahan

    Pahan Постоянный участник

    Регистрация:
    5 янв 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Нефтеюганск
    Для того, что бы котел переключался на минимальный и
    максимальный режим нужна автоматика, а если его контролировать самому то нужен простой блок с двумя шим регуляторами.
     
  4. alex66ru

    alex66ru Новичок

    Регистрация:
    16 сен 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Весем доброго дня, ночи..
    Вникаю так тоже в автоматику, хочу дополнить ваши труды на тему контроля:
    1. Наддува воздуха- приварить трубку в трубу под вентилятор, и в неё датчик давления мембранный (автомобильный например, давление масла),
    2. Контроль насоса циркуляции - так же датчики давления до и после насоса, но нужны уже аналоговые ( начальное давление столба воды). И схемку контроля этих датчиков на операционнике, в каждое плечо по датчику.
     
  5. Sailorrus

    Sailorrus Новичок

    Регистрация:
    10 мар 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    БП от компа переделать легко. Если используется TL491 или аналог, то по первой ноге можно сделать регулировку от 4 до 20 вольт. Еще лучше перемотать дроссель по 5 вольтам. Таким образом на выходе линии 5 вольт устанавливается 12 вольт при хорошей токовой нагрузке. Я так зарядники делал на аккумулятор. Инфу можно найти в инете или журнал Радио (кажется за 2005 г).
     
  6. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Sailorrus@ Очень большая просьба не вводите в *блудную *читателей сайта ,если не понимаете чего пишите....особенно про дроссель мне лично понравилось!!!
     
  7. alex66ru

    alex66ru Новичок

    Регистрация:
    16 сен 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Или вариант, запитать вентилятор через резистор от печки. Тогда и на мотор насоса хватает.
     
  8. Димитрий13

    Димитрий13 Новичок

    Регистрация:
    30 окт 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Если делать автоматику и безопасности и регулирования,то понадобится во первых не два шим регулятора а шесть,например из Китая за 250 руб.,с экранчиком для наглядности настройки,во вторых два датчика температуры(один регулирование,второй безопасность),потом регулятор,самый подходящий и надежный для этого по моему опыту 2ТРМ1.Почему шесть шимов,потому что 2 на розжиг(масло и воздух) и четыре на работу(малое и большое горение)(масло и воздух).Настраивается это один раз и на долго.Плюс 2 датчика пламени,на режим розжиг и работа + реле времени для полного спокойствия и звонок.Вот тогда будет приличная автоматика,с ремонтопригодностью,в отличии от контроллеров фирменных,так как трм на моей памяти сгорели два,а работаю я 20 лет,а шимы китайские стоят 250р.,да и они я думаю не очень горят,а реле времени OMRON h3y-2 японское
     
  9. Димитрий13

    Димитрий13 Новичок

    Регистрация:
    30 окт 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Так что вот так,автоматика по нынешним ценам я думаю тысяч на пять потянет,но это будет весчь,если в щитовом исполнении,а не то что ляпают на коленке,поймите котел это огонь,а огонь это гепотетический пожар,я знаю,как летают кирпичи с парового котла с трехэтажный дом,и как кирпичные дымоходы складываются от самодельно отремонтированного газогорелочного устойства тоже видел.
     
  10. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Что то уж больно по детски об автоматике изложено.Может стоит сделать и после изложить содеянное,а ....??
     
    ivankovin нравится это.
  11. Димитрий13

    Димитрий13 Новичок

    Регистрация:
    30 окт 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    По детски,как Вы выразились,это потому что тысяч за пять уложится,а если по более менее нормальному,то готовь 15-20.Я хоть говорю о том,что можно настроить большое и малое горение,а не бегать и крутить постоянно потенциометр,а содеянное будет.
     
  12. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    За 20 это очень даже!!! Помещайте схему-будем обсужлать.
     
  13. alex66ru

    alex66ru Новичок

    Регистрация:
    16 сен 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    А я собрал схему в шкафчик на стене, применил сначала 2 шима, один на масло другой на воздух. И таймер выдержки времени при останова котла. Поставил 2 термостата с индикацией. Первый регулирует максимум, минимум. Второй для ориентации по температуре на обратке. Для защиты использовал самовосстанавливающийся термостат на трубе ( датчик огна) , второй такой же на 90 град от перегрева на верхнюю рубашку котла. Кнопка розжига котла ( блокирующая датчик на трубе). Шим на воздух вроде как бы и не нужен. В целом, все поработало пол зимы. Позже На насос масла переделал схему под 2 скоростной мотор дворников на релюшках. Но мотор так и не поставили, сделал в этой схеме добавочный dc/dc up на 15в для максимальной подачи масла. Прямое включение оказалось для минимального режима. Масло не чистилось, лилось как есть.
     
    Melinda нравится это.
  14. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Можно к одному Шим регулятору использовать пару переменых сопротивлений (чтобы не использовать два ШИМа и не усложнять схему), которые переключаются через реле терморегулятора (схема есть у меня в альбоме).
    С уважением
     
    britmila и ivankovin нравится это.
  15. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Если со знанием, подойти к вопросу, то можно уложиться в 5т.р.
    Ну а в 20т.р. - это уже слишком дорого :)
     
    britmila нравится это.
  16. Lexs78

    Lexs78 Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Гениальное решение. два дня голову ломал как два шим подключить на масло , а сегодня сделал из двух один и отлично все работает
     
  17. DRON_63

    DRON_63 Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара
    Здравия всем. Как хорошо что случайно наткнулся на эту тему.
    Ситуация такая: Котел Тополь-М30, в него сейчас установлена самодельная горелка Димы Бондаря с Ютуба.
    Кое что не устраивает. Мне кажется расход масла конским, забрызгивает котел, немного

    Горелка.

    20181112_231148.jpg 20181112_231158.jpg 20181112_232838.jpg
    И пожалуй самое главное - отсутствие автоматики, страшно горелку оставить без присмотра на ночь.
    В общем собрался покупать конструктор ГНОМа, отписался на сайт, а в ответ тишина... Первая тень сомнений... потом почитал тему, сомнения усилились, посмотрел тут фотки забрызганных котлов... в общем уже начинаю "очковать"...
    Весь котел в масле - это норма для этих горелок (кстати думал что с такими горелками котлы должны быть сухими полностью, и это сыграло не последнюю роль в том что задумался над заменой горелки).
    К трудностям готов, т.к. котел стоит в строящемся доме, на "перезимовать кое как" пока не подведут газ. Топить буду периодически вечерами после работы, через день, и по выходным круглосуточно. Задача - выжить зимой.
    С углем и дровами задолбался, да и не хватает длительности.
    Как думаете что меня ожидает если все таки куплю?
    Не кинут с комплектом?
    Не взорвусь ночью?
    Просто альтернатив за такие деньги не вижу.

    Прошу прощения, наверное не совсем по теме...
     
  18. Svagrom

    Svagrom Новичок

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, есть ли решение с минимальными вложениями как сделать перекрытие масла при затухании котла, пришлось собрать котел не в своем помещении, так что вкладывать большие деньги нет возможности
     
  19. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
    ЧТО МЕШАЕТ ПОСТАВИТЬ МАГНИТНЫЙ ПУСКАЧ И НАСОС ОТ СКУТЕРА . сВЕТ ОТРУБИЛИ МАГНИТ ОТКЛЮЧИЛ ПИТАНИЕ.
     
  20. Svagrom

    Svagrom Новичок

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    еще раз, затухание может быть не от пропажи энергии, какие датчики использовать для обнаружения затухиния. фотодатчик нет возможности поставить.